У. умышленно причинил тяжкий вред вред здоровью, опасный для жизни человека



Кассационным определением Забайкальского краевого суда от 22 февраля 2012 года приговор Сретенского районного суда Забайкальского края от 02 декабря 2011 года в отношении Учайкина С.С. оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор

именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года город Сретенск

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Долгоровой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора района Филиппова А.С.,

защитника - адвоката АК ПАЗК – Ли-ган-зуй В.С., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Учайкина С.С.,

при секретаре Султановой О.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-144/2011 по обвинению:

Учайкина С.С. <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ деяние переквалифицировано на ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без изменения срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней,

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 318 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст.ст. 70 и 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединен приговор Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ измененный постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

ДД.ММ.ГГГГ - органом предварительного расследования Учайкину избрана мера пресечения «подписка о не выезде и надлежащем поведении»,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Учайкин С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> <адрес> в восточную сторону, в ходе драки, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, имеющимся при себе ножом, нанес пять ударов <данные изъяты> ФИО27 причинив ему тем самым, согласно выводов заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:

-     <данные изъяты>

<данные изъяты>

Умышленные действия Учайкина С.С. и наступившие общественно-опасные последствия, в виде причинения ФИО27 тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд признает Учайкина С.С. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Учайкина С.С., который свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал, пояснив, что в конце апреля - начале мая 2011 года, точную дату он не помнит в связи с давностью событий, он с братом ФИО6 приехал в гости к двоюродному брату ФИО30, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время примерно после 12 часов во время распития спиртного он, ФИО6, ФИО5, ФИО7, девушка по имени ФИО9, ФИО30, ФИО4, ФИО10 поехали на мотороллере на базу <данные изъяты>, чтобы взять у них спиртное. Когда приехали на базу <данные изъяты>, все вместе прошли в спальню комнату <данные изъяты>, где стали жестами объяснять <данные изъяты> что пришли за водкой. Затем он вышел из комнаты, следом за ним вышли все остальные парни, а следом вышли все присутствующие в комнате <данные изъяты>, с палками и начали их беспричинно избивать. Он, отбиваясь от <данные изъяты>, отбежал на пустырь, в сторону деревни. У мотороллера на берегу находилась ФИО7, которая подошла к нему, и он с ней пошел пешком домой к ее сестре ночевать. О том, что он порезал <данные изъяты> он не говорил ФИО12. Ножа у него не было. <данные изъяты> он ножевых ранений не причинял. На следующий день дома у ФИО38 брат ФИО6 ему сказал, что он порезал ножом <данные изъяты> и просил никому не говорить, пока все не утихнет.

Показаниями потерпевшего ФИО27 ФИО27, <данные изъяты> на предварительном следствии (том 1 л.д. 62-65), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в помещение общежития, где он вместе с другими <данные изъяты> собирались ко сну, вошли незнакомые 7-8 человек, среди них были две девушки, одну из которых звали ФИО12, стали кричать и жестами просить водку. Мужчины стали их вызывать на улице, когда они вышли, началась драка, он оказался именно с мужчиной высокого роста, худощавого телосложения, с которым он дрался, дрались руками, у него никаких палок в руках не было, были ли какие-либо предметы в руках у других участников драки, он не видел. В ходе драки он с <данные изъяты> оказались лежа на земле, <данные изъяты> в ходе борьбы оказался под ним и лежал на спине, он оказался сверху. В это время, когда он с <данные изъяты> мужчиной высокого роста и худощавого телосложения боролся, то он увидел, как данный мужчина стал наносить ему удары острым предметом - ножом, удары наносил ему в грудь два раза, в район живота один раз, в левое бедро один раз, и в спину два раза. От ударов он поднялся, и увидел кровь на своей одежде, и прошел в общежитие за помощью. Лицо мужчины, который нанес ему ножевые ранения, он запомнил, опознать сможет. Лицо - вытянутое, худощавое, нос большой и острый. Ему оказали медицинскую помощь, вызвали фельдшера и отвезли в больницу. Когда ему девушка оказывала медпомощь, то с ней в помещении были и все остальные <данные изъяты> мужчины, не было только девушки по имени ФИО12 и того высокого мужчины, который нанес ему ножевые ранения.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО1, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи ФИО7, Учайкин С, ФИО6, ФИО19, ФИО3, ФИО5 на мотороллере, принадлежащем ФИО4 приехали на территорию базы, где проживали <данные изъяты> ФИО6, Учайкин С., ФИО5, ФИО19 зашли в помещение и стали жестами показывать <данные изъяты> что хотят выпить и говорить, чтобы те дали им водки. <данные изъяты> так же жестами и недовольным видом дали понять, что водки не дадут и потребовали, чтобы они вышли из помещения. Между <данные изъяты> и ФИО6, Учайкиным С., ФИО19, ФИО5 произошла ссора, они стали все ругаться, кричать, в помещении стало шумно. Она и ФИО12 сразу ушли к мотороллеру, где стали ждать возвращения остальных. Так же к ним подошли ФИО4 и ФИО3, остальные четверо так и остались в комнате. Потом она увидела, как все стали выходить из комнаты. Между ними произошла драка, все стали драться. Один из <данные изъяты> принес кучу дубинок и раздал всем. Кто, кому, чем и сколько ударов наносил, она не видела, так как было темно и она испугалась. Потом драка прекратилась, ФИО12 рядом с ней уже не было, подошел <данные изъяты> и стал показывать жестами, тыкая в левый бок, и потянул ее за руку. Она прошла в кухню и увидела на лавочке, возле батареи, сидел <данные изъяты>, у которого в левом боку были раны выше груди, на животе, на спине. Она помогла забинтовать рану на левом боку. Пока она бинтовала рану, в кухню зашли и разговаривали ФИО6, ФИО19, ФИО5.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО1 на предварительном следствии (том 1 л.д. 38-40), которые подтвердила в суде о том, что в ходе разговора ФИО6 сказал ей, что <данные изъяты> порезал его брат С.. На вопрос «видели ли у кого-нибудь из мужчин ножи?» ответила: «да, она видела нож перочинный у Учайкина С., однолезвийный, с рукояткой красного цвета с узорами в вид завитков желтого цвета, Учайкин С. пользовался им, когда вырезал на дереве надпись, и она попросила посмотреть нож, поэтому и запомнила его. Кроме того, нож был и у ФИО5, она видела, как он когда находился в спальне у <данные изъяты> приставлял его к своему горлу, показывая, что если они не дадут ему водки, то он им перережет горло». Описать нож ФИО24 она не может, так как близко его не видела. Больше ни у кого ножей она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО2, о том, что в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ примерно с 1-2 часов ночи приехав, домой ее сын ФИО3 с ФИО4, сказали, что надо ехать на <данные изъяты> и оказать помощь порезанному <данные изъяты>. Приехав на базу, оказала потерпевшему <данные изъяты> медицинскую помощь, у него были две ножевые ранения в область сердца, проникающее ранение в живот и под лопатку.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (том 1 л.д.41-43), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа с другом ФИО4 приехал к дому ФИО34, где находились: ФИО35 Учайкин С., ФИО5, сам ФИО36, сестра ФИО9 и ФИО7. Все мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Они на мотороллере ввосьмером поехали на базу <данные изъяты>. Подъехав к базе, ФИО23 остановил мо­тороллер недалеко от здания, в котором живут <данные изъяты> Они все пошли к ним в комнату. Зашли в крайнюю дверь. В комнате горел свет, <данные изъяты> ложились спать. Внутрь комнаты прошли ФИО6, Учайкин С., ФИО5, он и ФИО23 остались стоять в дверях, тут же рядом с ними стояли ФИО9 и ФИО12. ФИО6 и ФИО19 стали жестами показывать <данные изъяты> что им нужна водка, на что <данные изъяты> стали выгонять их из комнаты, давая понять, что водку не дадут. Он и ФИО4 вышли из здания, и пошли к мотороллеру, где уже стояли ФИО7 и ФИО9. Они стали ждать, когда выйдут остальные, но они не выходили еще несколько минут, потом он услышал, что они ругаются с <данные изъяты>, потом увидел, что все стали выходить из комнаты, и между их парнями и <данные изъяты> получилась драка. В руках у <данные изъяты> он видел дубинки, кто-то из них даже схватил лопату, но ФИО6 отобрал лопату и откинул ее. <данные изъяты> накинулись на ФИО6 и стали его бить, кто и чем и куда нанес удары, он не видел, так как было темно, только знает, что позже ФИО6 хромал. Когда он увидел, что <данные изъяты> намерены кинуться на них, он стал убегать. Он и ФИО4 отбежали от мотороллера в сторону леса, где остались стоять в темноте. Он видел, как <данные изъяты> сломали зеркала на мотороллере, после чего прошли в комнаты. Так же он увидел, что ФИО9 стояла в ограде базы, к ней подошел <данные изъяты>, который стал что-то говорить, показывая себе в бок, при этом он что-то кричал <данные изъяты>. Он понял, что кто-то кого-то порезал. Все <данные изъяты> стали бегать в комнату, ФИО9 тоже зашла в помещение. Все остальные - ФИО20, ФИО6, ФИО19 так же зашли в помещение. ФИО12 он больше не видел, так же как и Учайкина С.. Когда все <данные изъяты> зашли в помещение, он и ФИО4 подошли к мотороллеру, завели его и уехали домой. Дома он рассказал о случившемся матери, так как она работает фельдшером в селе. В это время за матерью заехал глава администрации ФИО21.

На вопрос: «Видел ли он у кого-нибудь из мужчин ножи?»

Ответил: «Когда он находился в доме у ФИО19, то он видел у ФИО6, нож перочинный, рукоятку описать не может, так как не разглядывал его, когда они были <данные изъяты>, то ни у кого в руках нож он не видел, кто порезал <данные изъяты> он не знает».

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он и ФИО3 в драке не участвовали, никого не избивали и сами телесных повреждений не получили.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ее родственницей ФИО1, ее другом Учайкиным С., и знакомыми ФИО6, ФИО43 и ФИО5 решили сходить на берег <адрес>. Находясь на природе ФИО6 предложил съездить за водкой на базу <данные изъяты>. Она и ФИО9 сели к ФИО25 на мотоцикл и съездили <данные изъяты> на базу за водкой, во второй раз все поехали за водкой. Она и ФИО9 остановилась на пороге, парни все зашли в комнату и стали жестами показывать, чтобы <данные изъяты> дали им водку. Но <данные изъяты> стали на них ругаться, так же жестами показали, чтобы они выходили из помещения. Она, ФИО9, ФИО10 и ФИО4 стояли около мотороллера и ждали остальных, она увидела, что их парни вышли из комнаты, а следом за ними выбежали <данные изъяты>, которые в руках держали палки, и стали бить ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (том 1 л.д. 47-49, 151-153) о том, что ФИО19, ФИО5, Учайкин С. так же участвовали в драке <данные изъяты>. Она, опасаясь, что <данные изъяты> налетят на нее отошла немного от мотороллера. В это время к мотороллеру подбежали <данные изъяты>, которые палками разбили зеркала на мотороллере. Она испугалась и решила идти домой. В это время к ней подошел Учайкин С., который ругался на <данные изъяты>, жаловался, что у него болит нога и рука в области плеча. Когда она с Учайкиным С. шла домой, то по дороге он рассказал ей, что в драке порезал <данные изъяты>. Как все произошло он ей не рассказывал. Она у Учайкина никакого ножа не видела. Учайкин С. худощавого телосложения, высокого роста примерно 170 см, был одет в трико темного цвета, сверху была кофта мастерка темно - синего цвета, волосы темно-русые. На вопрос «у кого из мужчин она видела ножи?» ответила «она ни у кого из мужчин ножа не видела ни до драки, ни после нее, каким ножом Учайкин С. порезал <данные изъяты> и куда его дел после этого, она не знает, Учайкин С. об этом ничего не говорил». О том, что Учайкин С. рассказал ей, что порезал <данные изъяты>, она на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ сказала ФИО9.

От проведения очной ставки отказалась, так как не хочет портить отношения с Учайкиным.

Данные показания свидетель ФИО7 не подтвердила, указав на то, что подписала протокол допроса, не читая.

Показаниями свидетеля ФИО47, <данные изъяты> на предварительном следствии из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи в комнату ворвались около 8 человек, две из которых были девушки. Мужчины стали требовать водки, они были агрессивно настроены, он побежал за начальником. На улице между ними произошла обоюдная драка. Ударяя <данные изъяты> по телу, никаких предметов у них в руках не было. Ни у кого в руках он ножей не видел. После драки он зашел в кухню, где увидел ФИО27, у которого футболка была в крови, и под футболкой в левом боку, в животе, в левом бедре и на спине он увидел четыре раны. Он спросил, его кто его порезал, так как раны были резаные, на что ФИО27 ответил, что молодой, худой высокий парень, <данные изъяты> (том 1 л.д. 34-35).

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он позже слышал, как ФИО6 говорил С., что он порезал <данные изъяты> и просил С. взять на себя вину.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (том 1 л.д. 14-19) из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Учайкин С. и ФИО11, ФИО53, девушки по имени ФИО9 и ФИО12, ФИО4 и парень по имени ФИО10 после распития спиртного на мотороллере поехали на базу <данные изъяты> просить водки, так как денег у них не было.

На базе произошла драка, когда все успокоились, подбежал <данные изъяты> и стал его с ФИО9 звать в домик, когда они зашли в домик, то на лавке в столовой сидел <данные изъяты>, на животе и груди у него сочилась кровь. На следующий день он слышал со слов девушек ФИО12 и ФИО9, что китайца порезал Учайкин С.. Из-за чего произошла потасовка он не знает, возможно кто-то из них сильно нагрубил <данные изъяты>

Эти показания свидетель ФИО5 не подтвердил, ссылаясь на то, что протокол допроса подписал не читая, но при этом суду пояснил, что при его допросе не оказывалось на него следователем психологическое давление.

Оглашенными в связи со смертью показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с братом Учайкиным С., ФИО5, ФИО4, парнем по имени ФИО10, ФИО56 и с девушками - ФИО12 и ФИО9, пришли на берег <адрес>, где стали распивать спиртное. Около 20 часов у них закончилось спиртное, после чего он с девушками ФИО9 и ФИО12 поехали на базу <адрес>, которая расположена около <адрес>, где проживают <данные изъяты> Поехали для того, чтобы взять у них водки, денег у них не было. Когда они приехали на базу, то девушки вдвоем зашли <данные изъяты>, через некоторое время вышли, и принесли с собой спиртное в стеклянной банке около 0.5 литра водки. Данное спиртное они распили, и примерно около 02 часов они вновь в составе из 8 человек поехали к <данные изъяты> на базу на мотороллере, принадлежащем парню по имени ФИО10, поехали за спиртным. Когда они приехали на базу <данные изъяты> то все кроме него и парня по имени ФИО10 вошли в домик <данные изъяты> просить у них водки, так как денег у них не было. Там они находились на протяжении около 10 минут, затем <данные изъяты> с дубинками и лопатой выбежали, и между ними началась драка. Из-за чего завязалась драка, он не знает. Ему кто-то ударил по почке, после чего он упал, все дрались. С места драки он ушел, с кем не помнит, так как был пьян. На следующий день со слов ФИО12 он узнал, что <данные изъяты> порезал его брат Учайкин С. Да, он видел в руке у своего брата С. перочинный нож, но в другой день, когда он - чистил рыбу. Рукоять ножа пластиковая с желто-красным рисунком. Как его брат-С. порезал <данные изъяты>, он не знает, не видел, брат ему об этом ничего не говорил (том 1 л.д. 20-25).

Показаниями свидетеля ФИО61, <данные изъяты> на предварительном следствии (том 1 л.д. 31 -32) из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи к нему прибежал рабочий, который проживает в крайней комнате и сказал, что пришли <данные изъяты> и требуют дать им водки. Он пошел в крайнюю комнату, где на пороге увидел двух девушек, в комнате находилось много народа, все перемешались - <данные изъяты>, точное количество он сказать не может, ему показалось, что <данные изъяты> было много человек, около 8-10. Они все кричали, требовали водки, показывали жестами, что хотят выпить. Он стоял на улице, так как из-за <данные изъяты>, стоящих на пороге, он не мог пройти в комнату. Потом все вышли на улицу, где началась обоюдная драка. Он зашел в кухню, где увидел на лавочке ФИО27, который держал себя за левый бок, <данные изъяты>. Он спросил ФИО27, кто ему причинил телесные повреждения, на что тот ответил, что его порезал один мужчина, <данные изъяты> худого телосложения, ростом примерно 1 м 70 см, порезал ножом. ФИО27 пояснил, что сам не понял сначала, что его порезали и только понял, когда зашел в кухню, почувствовал боль в животе. Они растерялись, перебинтовали ФИО27. Он в это время уехал за главой администрации - ФИО21, и за фельдшером.

Показаниями свидетелей ФИО66 ФИО66 (том 1 л.д. 98-105) <данные изъяты>, данными на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов в помещение общежития, где они вместе с другими <данные изъяты> собирались ко сну, вошли незнакомые им 7-8 человек, среди них были две девушки. Мужчины стали просить водки. На действия <данные изъяты> он и другие <данные изъяты> стали выгонять <данные изъяты> из общежития, говорили в их адрес <данные изъяты>, махали руками, чтобы они уходили, в ответ на это <данные изъяты> что-то говорили и мужчины руками стали махать, показывая, чтобы они вышли на улицу. Двое из мужчин, находясь в помещении, держали в руке ножи, ножи были средней длины, оба складные, данные ножи мужчины то складывали, то раскладывали, нож был в руках у мужчины высокого роста, худощавого телосложения, данный мужчина был в одежде темного цвета, какая именно была одежда, он не помнит. Второй мужчина, который держал нож, был низкого роста, лицо круглое, одет был в ветровке светло-коричневого цвета. Находясь на улице, <данные изъяты> дрались, кто с кем дрался, они не видели, так как на улице было темно, дрались примерно по времени 5-7 минут, после чего <данные изъяты> ушли, а они вошли в помещение, и увидели, что ФИО27 был ранен в нескольких местах на теле в грудь, спину и ногу.

Показаниями свидетеля ФИО68, <данные изъяты> который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ночи он находился у себя в общежитии, готовился ко сну, ночью слышал звук мотора мотоцикла, затем, примерно через 10-15 минут он услышал шум на улице, голоса <данные изъяты>. Через минут пять, шесть голоса начали утихать и он пошел посмотреть, что случилось, когда пришел в помещение столовой, расположенной в общежитии, то увидел что на скамейке сидел ФИО27 и держал рукой грудь. От рабочих <данные изъяты> он узнал, что ФИО27 порезал ножом один <данные изъяты> мужчина, кто именно, он не знает, так как никто из <данные изъяты> не видел, кто именно это был (том 1 л.д. 91-96).

Показаниями свидетеля ФИО71, <данные изъяты> данными на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ночи он пошел в туалет, который расположен на расстоянии 40 метров от об­щежития. Находясь в туалете, он слышал, что на улице происходит какая-то ссора между <данные изъяты>. Он слышал голоса <данные изъяты> В туалете он находился около 15-20 минут, когда вышел и пошел к помещению столовой общежития, то увидел у входа двух парней, а в самом помещении общежития на лавке сидел ФИО27, который держался за бок. Он видел на теле пять ран: спереди на груди, на спине, на ноге (том 1 л.д. 107-112).

Показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что с 2010 года в <адрес> находились <данные изъяты> рабочие компании <данные изъяты>, <данные изъяты>. Он со слов <данные изъяты> узнал о том, что ночью на <данные изъяты> в <адрес> пришли неизвестные <данные изъяты> мужчины в состоянии алкогольного опьянения, требовать от <данные изъяты> спиртное и один из них нанес ножевые ранения потерпевшему <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что <данные изъяты>.

Кроме того вина подсудимого Учайкина С.С. подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом УУМ ОВД по <адрес> ФИО17 зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 3).

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено: по адресу <адрес> на расстоянии около 500 метров от села расположена <адрес> где находится различная гусеничная и грузовая техника, осматриваемый участок не огорожен. При осмотре слева расположено здание оббитое снаружи ГВЛ. Данное здание имеет 7 дверей. Рядом расположено такое же здание, которое имеет 4 двери. Первая дверь здания от села ведет в комнату, а именно в общежитие, где расположены спальные места. На момент осмотра общий порядок в комнате не нарушен. В комнате слева - направо имеется 6 спальных мест. Вход в данное здание осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра повреждений не имеет. Кроме того, в данном здании имеется столовая. На момент осмотра общий порядок не нарушен, вещества бурого цвета не обнаружено. В здании столовой стоят столы, пол имеет покрытие - линолеум. При осмотре в столовой здания возле батареи обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, расположенные на полу (том 1 л.д. 5-7).

Постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л. д. 52).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. В результате которой установлено; у ФИО27 имелись <данные изъяты>

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого установлено: потерпевший ФИО27 осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил что в лице, находящемся на третьем месте он опознал человека, который причинил ему ножевые ранения. Опознал он его по внешности, телосложению (худой и высокий), кроме того, опознал по лицу, которое вытянутое, худощавое, нос большой, острый (том 1 л.д. 129-132).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Учайкиным С.С. и потерпевшим ФИО27, в результате которой установлено: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, в помещение общежития, вошли незнакомые ему люди, русские около 7-8 человек, среди них было две девушки. Данные люди все вместе вошли к ним в общежитие и стали требовать чтобы мы дали им выпить спиртного, показывали они это жестами. На действия <данные изъяты> он и <данные изъяты> стали выгонять <данные изъяты> из общежития, говорили в их адрес <данные изъяты> махали руками, чтобы те уходили. После чего <данные изъяты> вышли на улицу перед общежитием. Находясь на улице, он оказался с мужчиной высокого роста, худощавого телосложения, с которым он дрался, дрались руками, у него никаких палок в руках не было, были ли какие- либо предметы в руках у других участников драки, он не видел, В ходе драки он с <данные изъяты> оказались лежа на земле, <данные изъяты> в ходе борьбы оказался под ним, тот был лежа на спине, он оказался сверху. Он и <данные изъяты> мужчина находились в равных условиях: были одного роста, в руках у него ничего не было. В это время, когда он с <данные изъяты> мужчиной высокого роста и худощавого телосложения боролся, то он увидел, как данный мужчина стал наносить ему удары острым предметом- ножом, удары наносил в его грудь два раза, в район живота один раз, в левое бедро один раз, и в спину два раза. После того как его ранили, ему стало плохо, а мужчина который причинил ножевые ранения скрылся и он его больше не видел на территории базы. От ударов он поднялся, и увидел кровь на его одежде, и прошел в общежитие за помощью. Кто из участников драки где был, и кто кого бил, он не знает. У него весь обзор был в сторону одного мужчины, того, с кем он дрался и который ему нанес ранения. В настоящее время он знает, что мужчина с которым он дрался был Учайкин С., так как он его опознал. После ему оказали медицинскую помощь. Он палки в драке не применял, были ли палки в драке у других <данные изъяты>, он не знает, не видел, все дерущиеся перепутались. Затем <данные изъяты> девушка оказала мне медицинскую помощь. Куда делся С., он не знает, он не видел. Подозреваемый Учайкин показания подтвердил в части, а именно, что пришел на базу <данные изъяты> за спиртным и участвовал в драке, в части нанесения телесных повреждений вину свою не признал (том 1 л.д. 142-143).

Проанализировав и оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17 и 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину Учайкина С.С. доказанной.

Несмотря на не признание вины подсудимым Учайкиным С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО27 тем не менее, доказательства о совершении именно Учайкиным С.С. этого преступления суд находит в следующем.

Сам подсудимый Учайкин С.С. подтвердил свое участие в драке с <данные изъяты>.

Так, свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что когда после драки они с Учайкиным С. шли домой, он (Учайкин С.) ругался на <данные изъяты>, жаловался, что у него болит нога и рука в области плеча и рассказал, что в драке порезал <данные изъяты>. Оснований не доверять показаниям ФИО23 у суда нет, нет оснований и для оговора, так как она позиционировала себя по отношению к Учайкину С. как подруга (том 1 л.д. 47-49). Факт дружбы и близких отношений ФИО23 и Учайкина С. подтверждается самим Учайкиным С.С. и показаниями свидетеля ФИО1 (том 1 л.д. 38-40).

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии показала, что в ходе разговора ФИО6 сказал, что <данные изъяты> порезал его брат С.. Так же свидетель ФИО1 видела у Учайкина С. нож перочинный однолезвийный, с рукояткой красного цвета с узорами в виде завитков желтого цвета (том 1 л.д.38-40).

Показания свидетеля ФИО1 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5 данными им на предварительном следствии (том 1 л.д. 14-19) о том, что он на следующий день слышал со слов девушек ФИО12 и ФИО9, что <данные изъяты> порезал Учайкин С..

К показаниям свидетеля ФИО5 о том, что протокол допроса подписал не читая, суд относится критично, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона при его допросе в качестве свидетеля, которые бы ущемляли его права свидетеля, не выявлено.

Показания ФИО7 и ФИО1 в полной мере соответствуют другим доказательствам, имеющимся в деле. Так, показания ФИО7 и ФИО1 полностью в деталях совпадают с показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (том 1 л.д. 41-43) и свидетеля ФИО4.

К показаниям свидетеля ФИО5 данным в судебном заседании о том, что он слышал, как ФИО6 говорил С., что он порезал <данные изъяты> и просил С. взять на себя вину, суд относится критично, считает его утверждение надуманными, не соответствующими действительности, данными им из-за дружеских отношений к Учайкину С. с целью помощи ему уйти от ответственности за совершенное преступление.

Показаниями потерпевшего ФИО27, подтверждающими его участие в драке. Потерпевший ФИО27 согласно протокола предъявления лица для опознания без колебаний опознал в ФИО8 человека, который причинил ему ножевые ранения. Данный факт подтверждается и протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Учайкиным С.С. и потерпевшим ФИО27 (том 1 л.д. 129-132).

Отрицание вины подсудимым Учайкиным С.С. суд расценивает как способ защиты от обвинения.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей суд не усматривает, все они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого Учайкина С.С. судом не установлено, не заявлено об этом и подсудимым.

Таким образом, доводы стороны защиты и подсудимого Учайкина С.С. о недоказанности вины подсудимого, суд находит безосновательными.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Учайкина С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд признает установленным, что подсудимый, нанося потерпевшему удары ножом, причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Преступление подсудимый совершил с прямым умыслом, так как нанося удары в жизненно-важные органы, сознавал, что тем самым причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для жизни и желал этого.

Мотивом совершения преступления суд считает неприязненные отношения между Учайкиным С.С. и ФИО27, возникшие в результате злоупотребления спиртным и отказа <данные изъяты> предоставить алкоголь бесплатно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В действиях Учайкина С.С. имеется опасный рецидив согласно требований п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как он совершил умышленное тяжкое преступление и ранее был дважды осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

Суд назначает Учайкину наказание исходя из положений назначения наказания при рецидиве преступлений по ч. 2 ст. 68 УК РФ – наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания по санкции статьи, т.е. в данном случае не менее 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Режим отбывания наказания - строгий - согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд, учитывая личность Учайкина С.С., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства – опасного рецидива преступлений, а также отрицательно характеризующие его данные и устойчивую криминогенную направленность личности, считает возможным исправление Учайкина С.С. только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет соответствовать его целям и не способно повлечь за собой исправление подсудимого.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в Федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Учайкина С.С. процессуальные издержки за оказание ему юридической помощи адвокатом в Федеральный бюджет РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Учайкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

На основании п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать наличие у Учайкина С.С. опасного рецидива преступлений и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Учайкину С.С. изменить на «заключение под стражу». Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Учайкину С.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Ли-ган-зуй В.С. за оказание юридической помощи Учайкину С.С. взыскать с осужденного Учайкина С.С. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Долгорова А.Г.