Кассационным определением от 18 апреля 2012 года Забайкальского краевого суда приговор Сретенского районного суда от 16 января 2012 года в отношении Похитонова П.П. изменен. Считать установленной общую сумму недоимки по налогам и сборам <данные изъяты> в размере 14546835 рублей 36 копеек, а не 29515899 рублей 55 копеек. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы удовлетворить частично. Дело № 1-11/2012 Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 16 января 2012 года Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Долгорова А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С., подсудимого Похитонова П.П., защитника - адвоката Оганесова Г.Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Похитонова П.П., <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения по делу не избиралась, обвинительное заключение получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ, установил: Похитонов П.П. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Похитонов П.П., занимая должность директора <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ»), зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, основным видом деятельности которого, согласно Уставу, является судостроение, судоремонт и судовое машиностроение и другие виды деятельности, состоящего на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в силу занимаемой должности, будучи единоличным руководителем организации, обязан осуществлять контроль за правильностью, своевременностью начисления и полнотой уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов с организации, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ неся ответственность за уплату налогов, соблюдение налогового законодательства, достоверно зная о наличии у ООО «ССЗ» задолженности по уплате налогов и сборов, игнорируя нормы налогового и иного федерального законодательства, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. Так, Похитонов П.П., достоверно зная, что межрайонной ИФНС России № по <адрес> <адрес> для обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов налоговыми органами в порядке, предусмотренном ч.1 ст.45 Налогового кодекса РФ в адрес ООО «ССЗ» неоднократно направлялись требования с уведомлением об уплате налогов и сборов, содержащие сведения о сумме задолженности по налогам, сроке уплаты налогов, установленного законодательством о налогах и сборах, а именно: № об уплате транспортного налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 82193,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате налога на добавленную стоимость (далее НДС) по остальным товарам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27700,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате единого социального налога (далее ЕСН) в Федеральный бюджет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36480,76 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 80717,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 85048,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, ЕСН в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее ФФОМС) в сумме 18622,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 14798,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 15592,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, ЕСН в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее ТФОМС) в сумме 33858,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 26906,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 28349,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате налога на имущество по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 151520,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № налог на прибыль предприятия по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 143267,53 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате ЕСН в Федеральный бюджет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 86044,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 76892,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 82704,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, ЕСН в ФФОМС в сумме 15775,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 14096,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 15163,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, ЕСН в ТФОМС в сумме 28682,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 25631,00 рубль со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 27658,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате НДС по остальным товарам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 229851,00 рубль со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате налога на имущество по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 173182.00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате НДС по остальным товарам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 677242,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате НДС по остальным товарам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 511403,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате ЕСН в ФФОМС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16897,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 16507,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 16192,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате НДС по остальным товарам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 545363,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате налога на имущество по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 168465,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате НДС по остальным товарам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 482976,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате НДС по остальным товарам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 460503,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате ЕСН в ФФОМС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18947,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 18386 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 15606,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, ЕСН в ТФОМС в сумме 19011,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 28373,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате НДС по остальным товарам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 610446,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате налога на имущество по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 165952,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № об уплате НДС по остальным товарам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 102033,00 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 5 394 941, 29 рубль, которые в установленные законом сроки исполнены не были, в связи с чем Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в соответствии со ст.ст. 31, 46, 76 Налогового Кодекса РФ принято решение о приостановлении операций по банковским счетам ООО «ССЗ» № открытому ООО «ССЗ» в филиале <данные изъяты> № в <адрес> и № открытому ООО «ССЗ» в филиале <данные изъяты>, а так же то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговыми органами предъявлены инкассовые поручения для принудительного, бесспорного взыскания денежных средств в счет уплаты налоговой недоимки и приостановление расходных операций, а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ по транспортному налогу в сумме 82193,00 рубля, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по НДС по остальным товарам в сумме 27700,00 рублей, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по ЕСН зачисляемому в Федеральный бюджет в сумме 202245,76 рублей, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по ЕСН зачисляемому в ФФОМС в сумме 49012,00 рублей, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по ЕСН зачисляемому в ТФОМС в сумме 89113,00 рублей, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по налогу на имущество организаций в сумме 151520,00 рублей, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по налогу на прибыль предприятия, зачисляемому в Федеральный бюджет в сумме 39471.00 рубль, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по налогу на прибыль предприятия, зачисляемому в областной бюджет в сумме 103796,53 рублей, срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 245640,00 рублей, срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от 29. 05.2007 г. по ЕСН зачисляемому в ФФОМС, в сумме 45034,00 рубля, срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, в сумме 81881,00 рубль, срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по НДС по остальным товарам в сумме 229851,00 рубль, срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по налогу на имущество организации в сумме 173182.00 рубля, срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по НДС по остальным товарам в сумме 677242,00 рубля, срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по НДС по остальным товарам в сумме 511403,00 рубля, срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по ЕСН зачисляемому в ФФОМС в сумме 41417,00 рублей, срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по НДС по остальным товарам в сумме 545363,00 рубля, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по налогу на имущество организации в сумме 168465,00 рублей, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по НДС по остальным товарам в сумме 482976.00 рублей, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по НДС по остальным товарам в сумме 460503.00 рубля, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по ЕСН зачисляемому в ФФОМС в сумме 52939,00 рублей, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по ЕСН зачисляемому в ТФОМС в сумме 47384,00 рубля, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по НДС по остальным товарам в сумме 610446,00 рублей, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по налогу на имущество организации в сумме 165952.00 рубля, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по НДС по остальным товарам в сумме 102033,00 рубля, срок оплаты ДД.ММ.ГГГГ, всего в общей сумме 5 386 762,29 рубля, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов и сборов, решил исключить возможность поступления денежных средств на счет ООО «ССЗ» и создать ситуацию невозможности взыскания недоимки по налогу для дальнейшего использования денежных средств в производственной деятельности общества и в личных целях. С этой целью Похитонов П.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи директором ООО «ССЗ», т.е. лицом, определяющим направление хозяйственной деятельности общества, действуя умышленно, имея реальную возможность погасить недоимку по налогам и сборам, находясь в офисе ООО «ССЗ», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> целью сокрытия денежных средств организации- налогоплательщика и лишения законной возможности налогового органа принудительно взыскать в порядке, установленном ст.46 Налогового Кодекса РФ, денежные средства ООО «ССЗ», за счет которых должно быть произведено взыскание налогов и сборов, в отсутствие возможности законного осуществления безналичных расчетов с поставщиками и покупателями посредством использования собственных расчетных банковских счетов, осознавая, что в случае поступления на счет денежных средств они в соответствии с требованиями ст.855 Гражданского Кодекса РФ будут списаны в счет погашения задолженности по налогам и сборам, в период действия вышеуказанных инкассовых поручений активно осуществлял производственно-хозяйственную и финансовую деятельность, связанную с изготовлением и реализацией продукции предприятия на основании договорных отношений с контрагентами <данные изъяты> при этом, в нарушение ст.57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, ст.45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, ст.46 Налогового кодекса РФ, согласно которой, в случае неуплаты налога в установленный срок, обязанность по уплате налога исполняется принудительно, путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках путем направления в банк инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика, ст.ст.163, 174 Налогового кодекса РФ предусматривающих порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, порядок и сроки уплаты налога в бюджет, лично и посредством заместителей директора ООО «ССЗ», Похитонов П.П., выводя денежные потоки из под принятых мер взыскания задолженности, совершая действия, препятствующие поступлению денежных средств на счета ООО «ССЗ» за оказанные обществом услуги и выполненные работы, направлял письма в адрес вышеуказанных организаций с требованием о перечислении денежных средств за поставленные ООО «ССЗ» работы (услуги) не на расчетные счета общества, а на расчетный счет №, открытый <данные изъяты> (далее ООО «ВВ») в <данные изъяты> <адрес>, с которым ООО «ССЗ» заключен агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же указывал расчетный счет ООО «ВВ» для производства оплаты за поставленные ООО «ССЗ» работы (услуги) в счетах к оплате направленных в вышеуказанные организации. Так ДД.ММ.ГГГГ Похитоновым П.П. в адрес генерального директора <данные изъяты> направлено письмо исх. № с просьбой перечислить денежные средства согласно счету № в сумме 690000 рублей за поставку 3-х вагонов-общежитий по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> на основании которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № на сумму 689999,99 рублей, за вагоны общежития поставленные ООО «ССЗ». ДД.ММ.ГГГГ Похитоновым П.П. в адрес генерального директора <данные изъяты> направлено письмо исх. № с просьбой перечислить денежные средства согласно счету № в сумме 200000 рублей в виде предоплаты за поставку вагона-столовой по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> на основании которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № на сумму 200 000,01 рублей, за вагон-столовую поставленные ООО «ССЗ». ДД.ММ.ГГГГ Похитоновым П.П. в адрес генерального директора <данные изъяты> направлено письмо исх. № с просьбой перечислить денежные средства согласно счета № в сумме 190000 рублей в виде предоплаты за поставку вагона-офиса по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> на основании которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № на сумму 190000,00 рублей, за вагон-офис поставленный ООО «ССЗ». ДД.ММ.ГГГГ от имени Похитонова П.П. в адрес генерального директора <данные изъяты> направлено письмо исх. № с просьбой перечислить денежные средства согласно счета № в сумме 190000 рублей в виде окончательного расчета за поставку вагона-офиса по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от имени Похитонова П.П. в адрес генерального директора <данные изъяты> направлено письмо исх. № с просьбой перечислить денежные средства согласно счета № в сумме 200000 рублей в виде окончательного расчета за поставку вагона-столовой по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты>, на основании указанных писем ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена окончательная оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № на сумму 390000,00 рублей, за вагон-офис и вагон столовую поставленные ООО «ССЗ». ДД.ММ.ГГГГ от имени Похитонова П.П. в адрес генерального директора <данные изъяты> направлено письмо исх. № с просьбой перечислить денежные средства согласно счета № в сумме 190000 рублей в виде окончательного расчета за поставку вагона-офиса по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты>, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № на сумму 190000,00 рублей, за вагон-офис поставленный ООО «ССЗ». ДД.ММ.ГГГГ Похитоновым П.П. в адрес директора <данные изъяты> направлено письмо исх. № с просьбой перечислить денежные средства согласно счета № в сумме 96194,00 рублей за ремонт дробилки на счет <данные изъяты> на основании которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № в сумме 96194,00 рубля, за услуги предоставленные ООО «ССЗ». Таким образом, на основании указанных и иных распорядительных писем Похитонова П.П. на расчетный счет ООО «ВВ» для ООО «ССЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ контрагентами перечислена сумма 57379250, 52 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Указанные денежные средства на оплату задолженности по налогам не поступили и в нарушении ст.855 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей очередность списания денежных средств со счетов, в соответствии с которой «... при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: -в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; -во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; -в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; -в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; -в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований...», - в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности. п.п.4 п. 1.4 Агентского договора предусматривающего, что денежные средства поступающие от третьих лиц на счета «Агента» (ООО «ВВ») и предназначенные для расчетов с «Принципалом» (ООО «ССЗ») перечисляются на счет «Принципала» в течении 3-х банковских дней, согласно писем и счетов к оплате директором ООО «ССЗ» Похитоновым П.П. со счетов ООО «ВВ», минуя счета ООО «ССЗ» с которых должно быть произведено списание денежных средств по выставленным налоговым органом инкассовым поручениям, денежные средства израсходованы на различные цели ООО «ССЗ» в том числе и в адрес кредиторов пятой и шестой очереди удовлетворения, установленной ч.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, а именно: были израсходованы на различные цели ООО «ССЗ», в том числе: -возврат кредиторской задолженности 3 634 070,48 рублей; -выдано под отчет 814 222,78 рублей; -зачислено по вкладам физ. лицам 268 309,70 рублей; -комиссионное вознаграждение 169 163,88 рублей; -оплата за ТМЦ 42 995 471,47 рублей; -оплата за эл. энергию 4 982 320,40 рублей; -страховые взносы 19 209,00 рублей; -услуги сторонних организаций 1 787 755,39 рублей. Всего на общую сумму 57379250, 52 рублей. Тем самым Похитонов П.П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сокрыл денежные средства организации в сумме 57379250, 52 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам <данные изъяты> на сумму 5 386 762,29 рубля (пять миллионов триста восемьдесят шесть тысяч семьсот шестьдесят два рубля) 29 копеек, т.е. сокрыл денежные средства в сумме превышающей 1500000 рублей, являющейся крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Похитонов П.П., достоверно зная, что Межрайонной ИФНС России № по <адрес> для обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов налоговыми органами в порядке, предусмотренном ч.1 ст.45 Налогового кодекса РФ, в адрес ООО «ССЗ» направлены требования с уведомлением об уплате налогов и сборов, содержащие сведения о сумме задолженности по налогам, сроке уплаты налогов, установленных законодательством о налогах и сборах, а именно: № об уплате НДС по остальным товарам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1368009,00 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, и иные требования, которые в установленные законом срок исполнены не были, в связи с чем Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в соответствии со ст.ст. 31, 46, 76 Налогового Кодекса РФ принято решение о приостановлении операций по банковскому счету ООО «ССЗ» №, открытому ООО «ССЗ» в <данные изъяты> а так же то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговыми органами предъявлены инкассовые поручения для принудительного, бесспорного взыскания денежных средств в счет уплаты налоговой недоимки и приостановлении расходных операций, а именно № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 044 396, 00 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56670,00 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2415,94 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 103035,00 рублей, и иные инкассовые поручения, которые в связи с отсутствием денежных средств на счете ДД.ММ.ГГГГ поставлены в картотеку, а так же то, что в рамках исполнительного производства <адрес> отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов налоговыми органами в порядке, предусмотренном ст.47 Налогового кодекса РФ вынесено постановление «О списании денежных средств в бесспорном порядке» с должника ООО «ССЗ» на основании которого на расчетный счет № открытый ООО «ССЗ» в <данные изъяты> выставлено инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании задолженности в сумме 26 754 787,04 рублей, в том числе в счет недоимок по налогам на сумму 24 755 208,84 рублей, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов и сборов, решил исключить возможность поступления денежных средств на расчетный счет ООО «ССЗ» и создать ситуацию невозможности взыскания недоимки по налогу для дальнейшего использования денежных средств в производственной деятельности общества и в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Похитонов П.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «ССЗ», т.е. лицом, определяющим направление хозяйственной деятельности общества, действуя умышленно, имея реальную возможность погасить недоимку по налогам и сборам, находясь в офисе ООО «ССЗ», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью сокрытия денежных средств организации - налогоплательщика и лишения законной возможности службы судебных приставов принудительно взыскать в порядке, установленном ст.47 Налогового Кодекса РФ, денежные средства ООО «ССЗ», за счет которых должно быть произведено взыскание налогов и сборов, в отсутствие возможности законного осуществления безналичных расчетов с поставщиками и покупателями посредствам использования собственного расчетного банковского счета, осознавая, что в случае поступления на счет денежных средств они в соответствии с требованиями ст.855 Гражданского Кодекса РФ будут списаны в счет погашения задолженности по налогам и сборам, в период действия вышеуказанного инкассового поручения активно осуществлял производственно-хозяйственную и финансовую деятельность, связанную с изготовлением и реализацией продукции предприятия на основании договорных отношений с контрагентами <данные изъяты> при этом, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, ст.45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок установленный законодательством о налогах и сборах, ст.46 Налогового кодекса РФ согласно которой в случае неуплаты налога в установленный срок, обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках путем направления в банк инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика, ст.ст.163, 174 Налогового кодекса РФ, предусматривающих порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, порядок и сроки уплаты налога в бюджет, лично и посредствам заместителей директора ООО «ССЗ», Похитонов П.П., выводя денежные потоки из под принятых мер взыскания задолженности, совершая действия, препятствующие поступлению денежных средств на счета ООО «ССЗ» за оказанные обществом услуги и выполненные работы, направлял письма в адрес вышеуказанных организаций с требованием о перечислении денежных средств за поставленные ООО «ССЗ» работы (услуги) не на расчетные счета общества, а на расчетный счет №, открытый <данные изъяты> (далее ООО «ВВ») в Байкальском банке СБ РФ <адрес>, с которым ООО «ССЗ» заключен агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же указывал расчетный счет ООО «ВВ» для производства оплаты за поставленные ООО «ССЗ» работы (услуги) в счетах к оплате направленных в вышеуказанные организации. Так, ДД.ММ.ГГГГ от имени Похитонова П.П. в адрес исполнительного директора <данные изъяты> направлено письмо исх. № с просьбой перечислить денежные средства согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ за изготовление звездочек к приводным цепям на счет <данные изъяты> на основании которого ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № денежных средств в сумме 810320,16 рублей, за товары поставленные ООО «ССЗ». ДД.ММ.ГГГГ от имени Похитонова П.П. подписан и направлен в адрес <данные изъяты> счет № АВ-0000062 на оплату продукции ООО «ССЗ» ящик для керна на общую сумму 71399,99 рублей, в котором получателем денежных средств указано <данные изъяты>, согласно данному счету ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № на сумму 71399,99 рублей, за продукцию поставленную ООО «ССЗ». ДД.ММ.ГГГГ Похитонов П.П. подписал и направил в адрес <данные изъяты> счет № АВ-0000064 на оплату продукции ООО «ССЗ» вагонов-общежитий в количестве 8 шт., вагонов-бань в количестве 2 шт., вагона-столовой с мебелью на общую сумму 3 167 999,88 рублей, указав получателя денежных средств <данные изъяты>, согласно указанному счету ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № на сумму 3 167 999,88 рублей, за продукцию поставленную ООО «ССЗ». ДД.ММ.ГГГГ Похитоновым П.П. в адрес директора <данные изъяты> направлено письмо исх. № с просьбой перечислить денежные средства согласно счета № в сумме 900001,74 рубль за ремонт <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> на основании которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № денежных средств в сумме 300000,00 за услуги по ремонту, выполненные ООО «ССЗ», ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № денежных средств в сумме 300000,00 за услуги по ремонту выполненные ООО «ССЗ», ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № денежных средств в сумме 300000,00 за услуги по ремонту, выполненные ООО «ССЗ». ДД.ММ.ГГГГ от имени Похитонова П.П. в адрес генерального директора <данные изъяты> направлено письмо исх. № с просьбой перечислить денежные средства согласно счету № в сумме 1064000,01 рублей за поставку вагона-общежития в количестве 4-х штук, согласно счету № в сумме 210000, 00 рублей за поставку вагона-столовой, согласно счету № в сумме 430000,00 рублей за поставку вагонов-душевых в количестве 2-х штук, на счет ООО «ВВ», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № денежных средств в сумме 1 064 000,01 рублей, ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № денежных средств в сумме 210000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № денежных средств в сумме 210000,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № денежных средств в сумме 430 000,00 рублей, за поставку товаров произведенных ООО ССЗ». ДД.ММ.ГГГГ от имени Похитонова П.П. подписан и направлен в адрес <данные изъяты> счет № на оплату продукции ООО «ССЗ» ящик для керна на общую сумму 200000,00 рублей, в котором получателем денежных средств указано <данные изъяты>, а так же письмо с просьбой произвести оплату по счету № на расчетный счет <данные изъяты> согласно данному счету ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произведена оплата на счет ООО «ВВ» № по платежному поручению № на сумму 200000,00 рублей, за продукцию поставленную ООО «ССЗ». Таким образом, на основании указанных и иных распорядительных писем Похитонова П.П., данных, внесенных в указанные счета на оплату и иные счета, на расчетный счет ООО «ВВ» для ООО «ССЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ контрагентами перечислено 59523250, 06 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Указанные денежные средства за исключением 626073. 58 рублей списанных со счета ООО «ССЗ» в бесспорном порядке службой судебных приставов на оплату задолженности по налогам и сборам, не поступили и в нарушении ст.855 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей очередность списания денежных средств со счетов, в соответствии с которой «... при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: -в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; -во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; -в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; -в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; -в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований...», - в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности, п.п.4 п.1.4 Агентского договора предусматривающего, что денежные средства поступающие от третьих лиц на счета «Агента» (ООО «ВВ») и предназначенные для расчетов с «Принципалом» (ООО «ССЗ») перечисляются на счет «Принципала» в течении 3-х банковских дней, согласно писем и счетов к оплате директором ООО «ССЗ» Похитоновым П.П. со счетов ООО «ВВ» минуя счета ООО «ССЗ», с которых должно быть произведено списание денежных средств по выставленному службой судебных приставов инкассовому поручению, денежные средства израсходованы на различные цели ООО «ССЗ» в том числе и в адрес кредиторов пятой и шестой очереди удовлетворения, установленной ч.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, а именно: -возврат кредиторской задолженности 2 866 515,54 рублей; -выдано под отчет 3 834 455,60 рублей; -зачислено по вкладам физ. лицам 158 127,14 рублей; -комиссионное вознаграждение 241 800,11 рублей; <данные изъяты> -налоги и сборы 626 071, 58 рублей; -оплата за ТМЦ 45 624 667,37 рублей; -оплата за эл. энергию 4 841 171,54 рублей; -прочие перечисления 254,88 рублей; -услуги сторонних организаций 930 635, 68 рублей. Всего на общую сумму 58897178 рублей 48 копеек. Тем самым, Похитонов П.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сокрыл денежные средства организации в сумме 58897178, 48 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам <данные изъяты> в общей сумме 24129137, 26 рублей, т.е. совершил сокрытие денежных средств в сумме превышающей 1 500 000 рублей, являющейся крупным размером. Всего в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Похитонов П.П. сокрыл денежные средства организации в сумме 116276 437 рубля, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам <данные изъяты> в общей сумме 29515 899, 55 рублей, т.е. совершил сокрытие денежных средств в сумме превышающей 1 500 000 рублей, являющейся крупным размером. Действия Похитонова П.П. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 1992 УК РФ. Подсудимый Похитонов П.П. свою вину по предъявленному обвинению не признал, суду пояснил, что он, являясь единоличным руководителем - директором ООО «ССЗ» и в силу занимаемой должности обязан осуществлять контроль за правильностью, своевременностью начисления и полнотою уплаты налогов. С предъявленным обвинением не согласен, исходя из следующего: 1. По статье 1992 УК РФ уголовная ответственность за неуплату налогов не предусмотрена; 2. Деньги поступавшие на счет ООО «ВВ» от третьих лиц по договорам ООО «ССЗ» направлялись со счета ООО «ВВ» на оплату производственных нужд ООО «ССЗ», каких-либо иных трат денежных средств, не связанных с производством, в том числе на его личные нужды, следствием не обнаружено. Все якобы «сокрытые» денежные средства на счету ООО «ВВ» были направлены на производственные нужды ООО «ССЗ» на оплату энергоносителей (электроэнергия, уголь, ГСМ), материалов для исполнения заказов, ремонтных работ, заработную плату, таким образом никаких отвлечений средств на приобретение имущества, не связанного с производственным процессом ООО «ССЗ» не обнаружено, о чем отражено в заключение эксперта; 3. Предоплаты по договорам от контрагентов Завода поступившие на счет ООО «ВВ» не могут рассматриваться, как средства, принадлежащие ООО «ССЗ», поскольку направлялись заказчиками на приобретение материалов для выполнения их заказов; 4. Направление письма контрагентам с просьбой перечислить причитающуюся задолженность контрагента третьему лицу – ООО «ВВ» или иному лицу поставщику ТМЦ – это законное право руководителя, закрепленное в ст. 8 Конституции РФ и ст. 209 ГК РФ. 5. Ссылки в обвинительном заключении на ст. 855 ГК РФ несостоятельны, поскольку на основании Конституционного Суда РФ данная статья не действующая; 6. Доказательств его прямого умысла не платить налоги, следствием не представлено. Фактически налоги платились, но не полностью, из-за нехватки средств на предприятии, но если бы ССЗ все денежные средства с начала 2007 года направило на гашение налоговой недоимки, то предприятие было бы остановлено, таким образом масштабный вред государству нанесло бы именно остановка предприятия и потеря рабочих мест, а не полная уплата налогов; 7. В материалах дела имеются доказательства 6-ти эпизодов «сокрытия» по 2007 году, из них 5 писем написано и направлено до ДД.ММ.ГГГГ, то есть, тогда, когда взыскание не производилось, инкассовых поручений на счете ССЗ не было, доказано «сокрытие» по эпизоду – это письмо от ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> с просьбой перечислить на счет ООО «ВВ» сумму 96194 руб., письмо от ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> об оплате аванса в сумме 900 000 руб. за ремонт <данные изъяты> Таким образом, в 2007 году действия его состав преступления не образуют; 8. По сведениям ИМНС уплачен налог за 2007 - 2008 год; Недоимки по налогам за 2007 год дважды учтены в недоимки по налогам за 2008 год; 9. Он не знал о том, что инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26754787 рублей ССП принято Банком к исполнению ДД.ММ.ГГГГ, поскольку находился в командировке в период с 23-ДД.ММ.ГГГГ. Это существенное обстоятельство, фактически исключающее ответственность за «содеянное»; 10. Следствием нарушен порядок рассмотрения сообщения о преступлении, а именно проверка длилась 2 года, по УПК РФ должно проводится не более 30 дней, срок проверки продлевался следственным органом без уведомления подозреваемого, а также следователь принудил его подписать протокол об ознакомлении с делом, кроме того, он не был уведомлен о назначении экспертизы, тем самым был лишен прав, предусмотренных ст. 198 УПК РФ, таким образом заключение эксперта №-э получено с нарушением закона, поэтому не имеет юридической силы и не подлежит использованию при доказывании обстоятельств. Стороной обвинения суду представлены следующие доказательства. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8 (том № л.д. 32-35), о том, что в должности заместителя директора <данные изъяты> по коммерческим вопросам, работает с 2000 года. Практически все договора подписываются директором общества Похитоновым П.П., некоторые договора на небольшие суммы и в отсутствии директора подписывались им и первым заместителем директора. При заключении договоров с Заказчиками в обязательном порядке называются условия расчета, которые подразумевают перечисление денежных средств заказчиком на расчетный счет Подрядчика, т.е. ООО «ССЗ», либо на расчетный счет предприятия - агента Подрядчика по письменному распоряжению Подрядчика. Как правило, в договорах поставки товарно-материальных ценностей предусматривается оплата за фактически изготовленную продукцию, в некоторых случаях заказчик производил предоплату. Несколько лет назад было создано дочернее <данные изъяты> (ООО «ВВ») с которым ООО «ССЗ» заключило агентский договор, в рамках договора ООО «ВВ» по поручению ООО «ССЗ» выполняло операции по принятию денежных средств от покупателей продукции (заказчиков) ООО «ССЗ», так же через ООО «ВВ» заводом приобретались материалы, ГСМ и др. Более ООО «ССЗ» ни с какими организациями агентских договоров не заключалось. Указанные меры, по перечислению денежных средств от покупателей продукции ООО «ССЗ» на счет ООО «ВВ» были приняты в связи с тем, что расчетные счета ООО «ССЗ» заблокированы налоговыми органами, и если бы денежные средства поступили на указанные счета, то произошло бы их списание в счет оплаты налогов, либо на заработную плату, ему точно не известно. О том, что счета завода заблокированы, ему известно со слов директора ООО «ССЗ» Похитонова П.П. Для того, чтобы денежные средства, поступающие от заказчиков не попали на счет ООО «ССЗ», а перечислялись на счета ООО «ВВ» директор общества направлял в адрес заказчиков письма с просьбой о перечислении денежных средств на счета ООО «ВВ», некоторые из таких писем в перио<адрес> годов были подписаны им по согласованию с руководством, в рамках условий указанных в договорах. Денежные средства на выплату заработной платы работникам ООО «ССЗ» поступают от заказчиков на расчетные счета ООО «ССЗ» и в первоочередном порядке списываются на выплату заработной платы, денежные средства, оставшиеся на счетах после выплаты заработной платы списываются в счет погашения налогов. Сумма задолженности ООО «ССЗ» по налогам, ему не известна. В настоящее время расчеты заказчиков с ООО «ССЗ» в основном производятся так же, через счета ООО «ВВ». Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в должности заместителя директора <данные изъяты> работает с 1997 года, в его обязанности входит, контроль за технологическим и производственным процессом. Общество является коммерческой организацией, создано для получения прибыли. Основными направлениями деятельности общества является судостроение и судоремонт, в связи с тем, что нет заказов на основную деятельность, общество вынуждено заниматься изготовлением металлоконструкций различного назначения, изготовлением нестандартного оборудования. На сегодняшний день завод, в связи с недостатком заказов работает не на полную мощность. Несколько лет назад у ООО «ССЗ» стали образовываться долги по налогам. Когда именно он точно не знает у ООО «ССЗ» были арестованы счета, в связи с чем ООО «ССЗ» при расчетах стали использоваться расчетные счета <данные изъяты> это мера является вынужденной направленной на поддержание работы предприятия, сохранение его мощностей и рабочих мест. Руководство ООО «ССЗ» полностью контролирует деятельность ООО «ВВ» так как основные денежные средства, находящиеся на счетах ООО «ВВ» принадлежат ООО «ССЗ». При нахождении на рабочем месте все договора подписывает директор ООО «ССЗ» Похитонов П.П., в случае его отсутствия на рабочем месте договора и иные документы подписываются им, однако все решения при подписании документов принимаются коллегиально, либо директором лично. В связи с тем, что счета ООО «ССЗ» арестованы, в случае поступления основных денежных средств на счета ООО «ССЗ» они могли быть списаны на погашение задолженности по налогам, но во избежание этого в адрес заказчиков за подписью директора Похитонова направлялись письма с просьбой о перечислении денежных средств за выполненные ООО «ССЗ» работы и услуги на расчетные счета ООО «ВВ», также некоторые из них подписывались им по согласовании с директором Похитоновым. В связи с тем, чтобы денежные средства в счет оплаты долгов не поступали на счета ООО «ССЗ» и не были списаны в счет погашения задолженности по налогам, принимались решения о заключении договоров уступки права требования, по данным договорам денежные средства от должников ООО «ССЗ» перечислялись на расчетные счета ООО «ВВ». Денежные средства, поступившие на расчетные счета ООО «ВВ» расходуются по поручениям ООО «ССЗ» оформленным в виде соответствующих писем, по окончанию отчетного периода производится сверка расходов и денежных средств, оставшихся на счетах ООО «ВВ» по результатам составляется акт сверки. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты> и в её обязанности входит контроль за правильным отражением бухгалтерского и налогового учетов на счетах ООО «ССЗ». С 2004 года у ООО «ССЗ» образовалась задолженность по налогам, которая увеличивалась и стала переходить на следующие отчетные периоды. Задолженность образовывалась в связи с тем, что продукция ООО «ССЗ» стала не конкурентно способной. С указанного времени налоговыми органами выставлялись требования о погашении ООО «ССЗ» задолженности по налогам. Такие требования приходили почтовой связью, все требования через секретаря директора общества Похитонова П.П. с его резолюцией направлялись в бухгалтерско-экономический отдел, возглавляемый ею. В настоящее время требования налоговых органов хранятся в юридическом бюро ООО «ССЗ» в отдел, возглавляемый ею, направляются копии указанных документов. В адрес ООО «ССЗ», службой судебных приставов направлялись постановления о возбуждении исполнительных производств. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ службой судебных приставов по <адрес>, обществу выставлено инкассовое поручение № на сумму 26754787,04 рублей, на расчетный счет общества открытый в отделении «Россельхозбанка». ДД.ММ.ГГГГ данное поручение отозвано, до указанного времени с ООО «ССЗ» в счет погашения задолженности по налогам было принудительно взыскано 448830 рублей. В феврале 2009 года службой судебных приставов на расчетный счет общества выставлено инкассовое поручение примерно на сумму 45 миллионов рублей. Инкассовые поручения вручены обществу отделением «Россельхозбанка». Обществом открыт расчетный счет в отделении сберегательного банка, на котором находится картотека, где имеются инкассовые поручения ФПС, а так же на данный счет само общество выставляет инкассовые поручения, с целью соблюдения налогового законодательства. Финансовые операции ООО «ССЗ», осуществляются по агентскому договору с <данные изъяты> Для того, что бы денежные средства по договорам поставки, не поступали на счета ООО «ССЗ» и соответственно не были списаны в счет погашения задолженности по налогам и сборам, отделом маркетинга, подготавливаются письма в адрес заказчиков с просьбой о перечислении денежных средств за поставку продукции, на расчетный счет ООО «ВВ», в дальнейшем денежные средства, находящиеся на счетах ООО «ВВ» расходуются по поручениям ООО «ССЗ». В конце каждого месяца, между ООО «ССЗ» и ООО «ВВ» составляется акт сверки, в котором указываются сведения о произведенных расчетах с поставщиками и заказчиками, а так же об остатке денежных средств на счетах. В акте указываются название организаций поставщиков, либо заказчиков и суммы денежных средств. ООО «ССЗ» декларирует свои доходы, по фактически выпущенной продукции. Какова точная сумма задолженности по налогам ООО «ССЗ» в настоящее время, она точно не знает. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он все подробности по делу не помнит в связи с прошедшим временем, но может показать, что денежные средства со счетов ООО «ВВ» по поручению директора ООО «ССЗ» Похитонова П.П. перечисляются для расчета с третьими лицами на приобретение ТМЦ, оплата электроэнергии и на иные хозяйственные нужды ООО «ССЗ». В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им при производстве предварительного расследования (том № л.д. 36-40) из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, он назначен на должность директора <данные изъяты> (далее ООО «ВВ») которое создано решением наблюдательного совета <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ»). Наблюдательный совет на тот момент возглавлял либо директор ОАО «ССЗ» Похитонов П.П. либо 1-ый заместитель главы администрации <адрес> ФИО12, имевший акции ОАО «ССЗ». Главным бухгалтером ООО «ВВ» была назначена ФИО13, которая занимает указанную должность и по сегодняшний день. Согласно устава основными направлениями деятельности ООО «ВВ» являлись организация производство продукции производственного технического назначения, осуществление оптовой и розничной торгово-закупочной деятельности, приобретение и реализация промышленных производственных и иных товаров, производство товаров народного потребления, оказание консалтинговых, посреднических, юридических и иных услуг, предоставление услуг в области дизайна, рекламы и менеджмента. Для выполнения указанных задач им лично и бухгалтером привлекались сторонние сотрудники и рабочие, своего штата рабочих и сотрудников у ООО «ВВ» не имеется. Так же обществом заключались договора с ООО «ССЗ» на выполнение того, или иного вида работ. В настоящее время фактически ООО «ВВ» выполняет агентские и посреднические услуги для ООО «ССЗ» в рамках заключенного с ООО «ССЗ» агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанного времени ни какими иными видами деятельности ООО «ВВ» не занимается. Оригинал агентского договора с ООО «ССЗ», учредительные документы, устав, свидетельство о постановке на налоговый учет иные правоустанавливающие документы, а так же главная книга (с отражением всех бухгалтерских операций), кассовая книга (с отражением прихода и расхода наличных денежных средств) хранятся в ООО «ВВ»., офис которой расположен по адресу: <адрес> кабинет б/н, т.е. в здании занимаемом ООО «ССЗ» данный кабинет ООО «ВВ» не арендуется, занимают они его по соглашению с ООО «ССЗ» на безвозмездной основе. Суть агентских услуг сводится к тому, что ООО «ССЗ» направляет в ООО «ВВ» в течении рабочего месяца своих представителей которые, на основании счетов просят провести расчеты с контрагентами закупить для производственных нужд ООО «ССЗ» материалы, товары, провести оплату за оказанные услуги (оплата электроэнергии и т.д.), за счет средств находящихся на счетах ООО «ВВ» принадлежащих ООО «ССЗ» поступивших в качестве оплаты за поставку товаров, работ и услуг выполненных ООО «ССЗ». В конце месяца производится сверка денежных средств поступивших на счета ООО «ВВ» и направленных в соответствии с письмами ООО «ССЗ» для оплаты товаров работ и услуг. Акты сверок, в случае отсутствия разногласий, подписываются сторонами. Акты сверок подшиваются вместе с указанными ранее письмами, банковскими документами и хранятся в ООО «ВВ». Сумма вознаграждения ООО «ВВ» по агентскому договору составляет 0,3 % от суммы денежных средств поступивших на расчетный счет общества от покупателей и заказчиков продукции ООО «ССЗ». Он и главный бухгалтер работают по совместительству в ООО «ВВ» по 4-ре часа в сутки. ООО «ВВ» работает по общей системе налогообложения. Уставной капитал общества составляет <данные изъяты> общество располагает имуществом: <данные изъяты>, основных средств на балансе у ООО «ВВ» не имеется. На вопрос, по каким причинам ООО «ССЗ» заинтересовано в существовании ООО «ВВ», пояснил, что у ООО «ССЗ» арестованы расчетные счета, ООО «ССЗ» не может осуществлять производственную деятельность по причине невозможности использования при расчетах своих счетов. Все расчеты по счетам ООО «ССЗ» проходят через счета ООО «ВВ», кроме выплаты заработной платы, уплаты налогов и сборов. Так же денежные средства со счетов ООО «ВВ» по поручению директора ООО «ССЗ» Похитонова П.П., перечисляются на счета ООО «ССЗ» из которых выплачивается заработная плата, согласно решением комиссии по трудовым спорам, которые выставляются в банк для их исполнения, при этом инкассовое поручение не является препятствием для выплаты заработной платы с указанных счетов ООО «ССЗ». С ДД.ММ.ГГГГ, он так же работает в должности главного бухгалтера ООО«ССЗ-Управление», основная должность ФИО13 - главный бухгалтер первичной профсоюзной организации работников ООО «ССЗ». ООО «ССЗ» и ООО «ВВ» так заключались договора уступки права требования, по которым ООО «ССЗ» переуступал права требования задолженности за произведенную продукцию, оплату работ или оказанных услуг ООО «ВВ», такие денежные средства по данным договорам поступали на счета ООО «ВВ», и расходовались согласно агентского договора по поручениям ООО «ССЗ». В 2006-2007 году точно он не знает, операции с денежными средствами по счетам ООО «ССЗ» были приостановлены, ему об этом стало известно из разговоров с руководством ООО «ССЗ», бухгалтерами общества. В 2009 году, судебными приставами были приостановлены операции по счетам ООО «ВВ», с целью взыскать задолженность по налогам с ООО «ССЗ». Свидетель ФИО11. оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 45-48) следует, что в должности главного бухгалтера <данные изъяты> (далее ООО «ВВ») работает с момента образования общества, т.е. с февраля 1999 года, в указанной должности работает по 4-ре часа в день, по совместительству работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя. Директором ООО «ВВ» является ФИО11 других сотрудников в обществе, не имеется. Уставной капитал общества составляет <данные изъяты>, основными средствами общества является <данные изъяты>. Основные направления деятельности ООО «ВВ» записаны в уставе общества. В настоящее время ООО «ВВ» выполняет агентские услуги для <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ») в рамках заключенного с ООО «ССЗ» агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, какими либо иными видами деятельности ООО «ВВ» не занимается. <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 72-75) следует, что в должности главного бухгалтера <данные изъяты> работает с 2005 года. В период с 2007 по 2008 года <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО15 заключило с <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ») четыре договора, в том числе № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанных договоров подрядчик ООО «ССЗ» для нужд <данные изъяты> обязался изготовить вагон-офис в количестве 2-х штук, вагон - столовую в количестве 1 штуки, вагон-общежитие в количестве 6-ти штук, общая стоимость вагонов, согласно договоров составила 2 625 000 рублей. По договорам заключенным в 2007 году и в 2008 году, производилась предоплата, ООО «ССЗ» выставило счета к оплате к счетам прилагались письма подписанные директором ООО «ССЗ» Похитоновым с просьбой произвести оплату по счетам не на расчетный счет ООО «ССЗ», как было указано во всех перечисленных договорах, а на расчетный счет <данные изъяты> которое являлось агентом ООО «ССЗ». Окончательные расчеты с ООО «ССЗ» производились так же на расчетные счета <данные изъяты> согласно аналогичных писем директора ООО «ССЗ» Похитонова П.П.. Всего в 2007 году <данные изъяты> на расчетные счета ООО «ССЗ» за поставленные вагоны перечислено 1 470 000 рублей. В 2008 году <данные изъяты> на расчетные счета ООО «ССЗ» за поставленные вагоны перечислено 1 155 000 рублей. Чем именно была вызвана необходимость перечисления денежных средств ООО «ССЗ» на счета <данные изъяты> ей не известно. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 207-210) следует, что она является главным бухгалтером <данные изъяты> После изготовления <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ») вагонов для нужд <данные изъяты> ООО «ССЗ» сбросило им по факсу счет на оплату № АВ-0000064 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 167 999,88 рублей, в котором в качестве получателя денежных средств было указано <данные изъяты> Так как все свои обязательства по заключенным договорам ООО «ССЗ» перед <данные изъяты> выполнило в полном объеме, то их предприятие не опасаясь перечислили деньги на расчетный счет <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 185-187) следует, что на основании договоров ООО «ССЗ» поставляло им продукцию. Договоры предусматривали, что перечисление средств производится в безналичном порядке на расчетный счет предприятия (ООО «ССЗ»), либо на счет их агента, по распоряжению. Распоряжения руководителя предприятия об оплате по договору оформлялись распорядительными письмами. В 2008 году все договоры были исполнены, каких-либо претензий к ООО «ССЗ» по оплате не имелось. Все письма руководителя, договоры, документы об оплате были выданы в следственные органы. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 30-32), следует, что в 2007 году, общим собранием прихожан православного ФИО2 иконы <адрес> он избран старостой, которым является и по настоящее время. Как староста он занимается всеми хозяйственными вопросами церкви <адрес>. В сентябре 2007 года, он при изыскании средств для строительства храма в <адрес> обратился к директору <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ») Похитонову П.П. с просьбой оказать содействие для строительства. Похитонов П.П. пояснил, что объемы строительства большие, и необходимо заключать договор. Он довел слова Похитонова П.П. до батюшки, батюшка заключил с Похитоновым договор № от ДД.ММ.ГГГГ. На выполнение строительных работ. Цена работ, согласно строительной сметы, составила 588 180 рублей. Условия договора директором ООО «ССЗ» выполнены в полном объеме, ФИО2 в сентябре 2008 года перечислил для ООО «ССЗ» на расчетный счет <данные изъяты> более 200 000 рублей. Остальные деньги по договору платятся по мере возможности. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19., данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 33-36) следует, что он является настоятелем ФИО2 ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с директором <данные изъяты> был заключен договор на выполнение работ. Цена договора составила 588 180 рублей. По настоящему договору в 2008 году было оплачено 240 000 рублей, денежные средства перечислены на счет ООО «Восточная верфь» расчетный счет №, платежное поручение им выдали на заводе, после чего он с казначеем ФИО2 перечислили денежные средства по реквизитам указанным в платежном поручении. Документы, в том числе платежное поручение, счета-фактуры им уничтожены за давностью. Оставшуюся сумму денежных средств они перечисляют ООО «ССЗ» по мере возможности. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 44-47) следует, что она работает в должности заместителя генерального директора по финансам - главным бухгалтером <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В перио<адрес> года ОАО заключило с <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ») следующие договора: -договор от ДД.ММ.ГГГГ № на поставку ТМЦ на общую сумму 4 705 399,60 рублей, -договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление металлоконструкций для обогатительной фабрики на общую сумму 615 000 рублей. В 2009 году были заключены следующие договора: -договор № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 132 705,00 рублей, -договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку кислорода. Во всех вышеперечисленных договорах были указаны реквизиты ООО «ССЗ» в том числе расчетный счет № в Байкальском банке СБ РФ <адрес>, а так же расчетный счет № в Читинском РФ ОАО «Россельхозбанк». К коммерческим договорам по инициативе ООО «ССЗ» были заключены договора уступки права требования (договор цессии) № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и д<адрес> договорам цессии ООО «ССЗ» переуступало право требования дебиторской задолженности <данные изъяты> Согласно договор цессии <данные изъяты> на основании выставленных ООО «ССЗ» счетов - фактур, перечислило на счета <данные изъяты> денежные средства, что подтверждается платежными документами: -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 288 449,57 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 288449,57 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 322 338,82 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 351 515,03 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 636 156, 61 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 915 620,65 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 171 600,14 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 556,00 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 215 475,00 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 322 499,99 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 798 000, 00 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 333 599,51 рублей; -платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 193 499,83 рублей. Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 193 499,83 рублей не сохранилось. В подтверждение перечисления указанной суммы денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> имеется банковская выписка <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 90-93) следует, что она работает в <данные изъяты> в должности главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ учреждение в лице главного врача ФИО22 заключило с <данные изъяты> договор № на ремонт помещений. Согласно договора денежные средства за выполненные работы учреждение должно было перечислить на расчетный счет ООО «ССЗ» №. По факту выполнения работ <данные изъяты> перечислила для ООО «ССЗ» на счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 150 366,97 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, учреждением в 2008 году с ООО «ССЗ» заключались договора на поставку кислорода», расчет за поставку которого так же производился на счета <данные изъяты> Денежные средства ООО «ССЗ» перечислялись на счета <данные изъяты> так как об этом по телефону их просил представитель ООО «ССЗ» кто именно она не помнит. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 139-142) следует, что он работает директором <данные изъяты> В 2008 году <адрес> выделила и перечислила на расчетный счет <данные изъяты> целевые бюджетные средства в сумме 900 000 рублей на ремонт <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор № с <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ») на ремонт <данные изъяты> В договоре № от ДД.ММ.ГГГГ были указаны реквизиты <данные изъяты> по которым должны были предоплату в размере 300 000 рублей, а в дальнейшем произвести полный расчет за выполненные работы, т.е. перечислить оставшиеся 600 000 рублей. Когда подписывали договор директор ООО «ССЗ» Похитонов П.П. попросил его, что бы предприятие перечислило денежные средства за ремонт теплохода не на расчетный счет ООО «ССЗ» как указано в договоре, а на расчетный счет <данные изъяты> Так как деньги были целевыми, он сказал Похитонову, что бы он оформил свою просьбу в письменном виде. После этого от Похитонова П.П. за его личной подписью в их адрес поступило письмо исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была произведена предоплата в размере 300 000 рублей, а затем и окончательный расчет в размере 600 000 рублей, в общей сумме 900 000 рублей на расчетный счет <данные изъяты> №. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 181-184) следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (далее – ООО «ССЗ») в УДО 107 Читинского отделения сберегательного банка открыт расчетный счет №, по которому производилось движение денежных средств общества. В 2007 году на указанный расчетный счет межрайонный ИФНС № по <адрес>, в которой данное юридическое лицо зарегистрировано, выставлены инкассовые поручения. После выставления инкассовых поручений, при наличии денежных средств на счете, деньги списываются по реквизитам указанным в поручении. При этом инкассовые поручения выставляются на определенную сумму, в данном случае на сумму конкретного налога. При недостаточности средств на счете инкассовое поручение ставится в картотеку № и исполняется по мере поступления денежных средств на счет. В случае наличия на счете целевых денежных средств (предназначенных для оплаты пособия и т.д.) согласно ст. 855 ГК РФ комиссия по трудовым спорам оплачивается по второй очереди и предшествует оплате налоговых платежей третьей и четвертой очередности. Инкассовые поручения выставляются на определенный срок. На конкретный расчетный счет могут быть выставлено несколько инкассовых поручений по различным видам бюджетной классификации. Инкассовые поручения первоначально исполняются согласно очередности в соответствии со ст. 855 ГК РФ, далее учитывается календарная очередность и номер документа. Инициатор может приостановить инкассовое поручение, либо отозвать его. Указанные банковские операции производятся в соответствии с Инструкцией 2П ЦБ РФ, а так же на основании ст. 6 НК РФ. Движение денежных средств по конкретному расчетному счету, в том числе и списание денежных средств в исполнение инкассового поручения можно проследить в расчетном счете. В случае отсутствия 1-ой и 2-ой очередности, денежные средства, имеющиеся либо поступившие на счет являются средствами, за счет которых должно производится взыскание недоимок по налогам и (или) сборам. Согласно Положения 14 ПЦБ РФ при наличии задолженности на расчетном счете все денежные средства предприятия должны поступать на его расчетный счет. Наличие инкассового поручения на счете является задолженностью организации. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 188-190), следует, что является бухгалтером <данные изъяты> Согласно копии представленного инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить, что данное инкассовое поручение было выставлено на расчетный счет <данные изъяты> № открытый в дополнительном офисе <адрес> РФ ОАО «Россельхозбанк». ДД.ММ.ГГГГ инкассовое поручение поставлено в картотеку неоплаченных расчетных документов в связи с тем, что на расчетном счете ООО «ССЗ» денежных средств не имелось. В период действия инкассового поручения на указанный расчетный счет поступали денежные средства, которые списывались в пользу УФК по <адрес> на указанный в инкассовом поручении счет. Свидетель ФИО26 суду пояснила, что директор <данные изъяты> Похитонов П.П. производя расчет за поставленную продукцию ООО «ССЗ» через третьих лиц в частности через <данные изъяты> фактически выводит денежный поток из под мер взыскания задолженности по налогам и сбора, что и является сокрытием денежных средств, за счет которых должно производится взыскание налогов. Декларирование доходов ООО «ССЗ» является обязанностью Похитонова П.П. наряду со своевременной и в полном объеме уплатой исчисленных налогов. Рассчитываясь с контрагентами со счетов <данные изъяты> Похитонов П.П. нарушает очередность уплаты (взыскания) налогов в бюджет, предусмотренную ст. 855 ГК РФ, кроме того, ст. 45 НК РФ не предусмотрена уплата налогов третьими лицами. Своими действиями Похитонов П.П. нарушает требования ст.57 Конституции РФ, ст.23 НК РФ, устанавливающие обязанность налогоплательщиков, ст. 45 НК РФ предусматривающую самостоятельное исполнение обязанностей по уплате налога. Денежные средства поступающие на расчетные счета <данные изъяты> являются выручкой за поставленные работы (услуги) ООО «ССЗ» в которую входят суммы налогов, предъявленные ООО «ССЗ» покупателем товаров, работ (услуг) в т.ч. НДС, зарплатные налоги сумма которых включена в себестоимость товаров и услуг (НДФЛ, ЕСН, ОПС) таким образом, именно за счет указанных поступлений, должны уплачиваться соответствующие налоги. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 194-197) следует, что в 2003-2004 годах у <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ») стала образовываться задолженность по налогам и сборам. Задолженность по налогам и сборам за соответствующие периоды отслеживалась налоговым органом. В виду добровольного неисполнения требований налоговых органов, в службу судебных приставов налоговым органом направлялись соответствующие постановления для принудительного взыскания образовавшейся задолженности. Такие постановления первоначально поступали в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» по месту нахождения должника, т.е. <адрес> отдел судебных приставов УФССП России по <адрес>. После получения постановления (исполнительного документа) судебный пристав возбуждает исполнительное производство и устанавливает должнику пятидневный срок добровольного исполнения требований исполнительного документа. Истечение указанного срока является основанием для применения мер принудительного исполнения, в том числе арест денежных средств в кассе предприятия, арест расчетных счетов предприятия, обращение взыскания на иное имущества согласно очередности установленной ФЗ « Об исполнительном производстве». В виду недостаточности денежных средств как в кассе так и на расчетных счетах ООО «ССЗ» требования исполнительных документов в полном объеме исполнены не были, сумма задолженности постоянно увеличивалась. Судебными приставами Сретенского отдела были вынесены представления о списании денежных средств в бесспорном порядке со всех расчетных счетов открытых ООО «ССЗ» на основании которых банками выставлены на счета ООО «ССЗ» инкассовые поручения. Согласно указанных постановлений все денежные средства, поступившие на расчетные счета ООО «ССЗ» списываются на депозитный счет Сретенского отдела судебных приставов в порядке очередности установленной ст. 855 ГК РФ, согласно которой списание налогов производится в 4-ю очередь, а расчеты с третьими лицами по гражданско-правовым договорам в последующие после 4-ой очереди. В связи с образованием значительной задолженности в феврале 2009 года, исполнительные производства в отношении ООО «ССЗ» на основании постановления главного судебного пристава <адрес> переданы в межрайонный отдел по исполнению особо важных исполнительных производства УФССП России по <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности ООО «ССЗ» в пользу МРИ ФНС № составила 45 971 446, 21 рублей. Исполнительные производства в количестве порядка 50-ти штук, которые находились в Сретенском отделе поступившие из МРИ ФНС № за каждый отчетный период с возрастающим итогом, были объединены в сводное исполнительное производство № - СД в связи с передачей исполнительных производств из <данные изъяты> отдела службы судебных приставов, исполнительные производства были окончены, и вновь возбуждены в МРУ ОВИП, уточнена полная сумма задолженности, на счетах ООО «ССЗ» в «Россельхозбанке» -40702810947050000011, 40702810447190000002 в Нерчинском ОСБ - 40702810174160130123, выставлены инкассовые поручения. Ранее на расчетном счете ООО « ССЗ» № в «Россельхозбанке» было выставлено инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 26754787, 04 рублей, которое было отозвано в связи с вышеуказанной передачей исполнительных производств Сретенским отделом ССП ДД.ММ.ГГГГ. При вынесении постановлении о взыскании денежных средств в бесспорном порядке на основании которого банком выставляется в картотеку инкассовое поручение, сторонам исполнительного производства в данном случае ООО «ССЗ» МРИ ФНС № и других взыскателей направляются их копии. В настоящее время сумма долга по налогам и сборам ООО «ССЗ» продолжает увеличиваться и в данное время составляет порядка <данные изъяты> В 2009-2010 году, а возможно и ранее со счета ООО «ССЗ» списывались денежные средств в счет исполнения требований комиссии по трудовым сборам, которая своим решением, согласно трудового законодательства имеет право на списание денежных средств преимущественно перед инкассовыми поручениями выставленными ССП. В ходе проведения исполнительных действий установлено, что между ООО «ССЗ» и <данные изъяты> заключен агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого денежные средства ООО «ССЗ» полученные за выполнение каких-либо работ и оказание услуг ООО «ССЗ», перечисляются на основании писем и указаний ООО «ССЗ» контрагентами на счета <данные изъяты> Со счетов <данные изъяты> денежные средства, принадлежащие ООО «ССЗ» перечисляются третьим лицам в интересах ООО «ССЗ» таким образом, ООО «ССЗ» скрывает денежные средства и не допускает поступление на счета ООО «ССЗ» на которые выставлены инкассовые поручения ССП, преследуя цель недопущения их списания в счет задолженности по налогам. Свидетель ФИО28 суду пояснил, что им совместно со специалистом ревизором ОРЧ ФИО29 проводилась проверка <данные изъяты> на предмет соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах, за перио<адрес> года, так же им совместно со специалистом ревизором ФИО30 проводилась проверка <данные изъяты> на предмет соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах, за перио<адрес> годов. В ходе указанных проверок из налоговых органов, службы судебных приставов, отделений сберегательного банка, ОАО «Россельхозбанка», а так же <данные изъяты> запрашивались документы имеющие значение для установления факта нарушений налогового законодательства <данные изъяты> за указанные периоды, кроме того, проводились встречные проверки, контрагентов <данные изъяты> за периоды 2007,2008,2009 годов. В результате проверки было выявлено, что руководство <данные изъяты> в лице директора Похитонова П.П. достоверно зная, о том, что на расчетные счета <данные изъяты> выставлены инкассовые поручения, не имея возможности осуществлять расчеты по данным счетам, использовал для расчета с контрагентами, а так же для удовлетворения нужд <данные изъяты> счета <данные изъяты> ссылаясь на агентский договор заключенный в 2002 году между <данные изъяты> и <данные изъяты> Согласно Агентского договора денежные средства поступающие от третьих лиц на счета <данные изъяты> и предназначенных для расчетов с <данные изъяты> перечисляются на расчетные счета <данные изъяты> в течении трех банковских дней, однако было установлено, что денежные средства принадлежащие <данные изъяты> поступившие на счета <данные изъяты> расходовались согласно письменных распоряжений Похитонова П.П. на нужды <данные изъяты> при этом письменные распоряжения на перечисление денежных средств в погашение недоимки и текущих налогов и сборов, не имелось. Свидетель ФИО31 в суде пояснила, что прошло много времени все подробности не помнит, но при этом показала, что в случае неисполнения налогоплательщиком требований об уплате налога, налоговым органом принимаются меры принудительного взыскания налогов путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщиков. За период с 2004 г. по 2008 г. налоговым органом в адрес ССП по <адрес> направлено 36 постановлений «О взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика» ООО «Сретенский судостроительный завод» в пределах сумм, указанных в требовании примерно на общую сумму 26 миллионов рублей. С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО31, данные ею в ходе предварительного следствия (том № л.д. 208-212) из которых следует, что она является главным государственным налоговым инспектором отдела урегулирования задолженности Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес>. Согласно должностных обязанностей она осуществляет контроль и проводит работу по применению мер принудительного взыскания (формирования требований по уплате налогов, пени, подготовка и направление в банки инкассовых поручений, постановление операции по счетам в банках, направление пакетов документов в адрес службы судебных приставов для вынесения постановлений на арест имущества). В соответствии со ст.45 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, сбора в срок установленный законодательством о налогах и сборах. Статьями 45, 69 НК РФ определено, что неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неисполнения налогоплательщиком требований об уплате налога, в соответствии со ст.46 НК РФ налоговым органом принимаются меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей путем направления в банк в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщиков. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом в адрес старшего судебного пристава по <адрес> направлено 36 постановлений «О взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика» <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ») в пределах сумм, указанных в требовании на общую сумму 26 708 561,60 рублей; в том числе: -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4216277,92 рубля; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3760400,95 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4432517,63 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 347461,77 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 194417,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200341, 00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 326749,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 349800,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 583199,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 385651,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 132871,44 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1753917,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 216558,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 571538,70 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 937152,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 147154,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 654395,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44836,70 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 151520,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 143303,86 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 229851,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 376851,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 173182,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 677242,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 511403,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41417,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 545363,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 170532,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 495973,51 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 478627,65 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 102357,81 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 175285,64 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 574199,80 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 355914,79 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26648,00 рублей; -постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1223650,75 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ССЗ» налоговой службой в службу судебных приставов по <адрес> направлено 53 Постановления на арест имущества нa сумму 37029347,81 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ССЗ» в погашение сумм недоимки по исполнительным производствам поступило 3 126 265,88 рублей, в том числе в погашение недоимки по следующим налогам: -НДС-1011235,61рубль; -налог на имущество -1103959,50; -транспортный налог - 22905,19 рублей; -ЕСН в ФБ - 139018,06 рублей; -ЕСН в ФФОМС- 167294,00 рублей; -ЕСН в ТФОМС - 301456,99 рублей. По платежному поручению № в погашение НДФЛ поступило - 237129,00 рублей, налог на прибыль в ФБ - 39471,00 рублей, налог на прибыль в областной бюджет - 103769,53 рублей. Свидетель ФИО31 оглашенные показания подтвердила. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30., данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 213-216) следует, что она работает в органах внутренних дел в должности старшего специалиста ревизора с сентября 2003 года по настоящее время. Согласно должностных обязанностей она участвует в проведении документальных проверок, в том числе совместно с инспекцией МНС России. Ею совместно с начальником отделения «Шилка» ОРЧ НП № УВД по <адрес> ФИО28 проведено исследование документов ООО «Сретенский судостроительный завод» (далее ООО «ССЗ») по вопросу соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В результате проверки установлено, что в течении исследуемого периода ООО «ССЗ» имел на расчетном счете № в дополнительном офисе <данные изъяты> неоплаченное № от ДД.ММ.ГГГГ В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ССЗ» располагало сведениями о наличии инкассового поручения на указанном расчетном счете, подлежащем обязательной уплате в бюджет на общую сумму 23 950 036, 53 рубля. При этом руководство ООО «ССЗ» фактически распоряжалось своими денежными средствами путем их перечисления в адрес третьих лиц через расчетный счет <данные изъяты> № в Байкальском банке СБ РФ <адрес>, по агентскому договору на различные цели на сумму 52 714 201,47 рублей. Данные денежные средства должны были быть направлены на оплату задолженности по налогам, согласно выставленного инкассового поручения на сумму 23 950 036,53 рублей. Свидетель ФИО32 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в их офисе открыл расчетный счет. ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес> на расчетный счет ООО «ССЗ» были выставлены инкассовые поручения в количестве 14-ти шт. Все они были отозваны налоговым органом в связи с открытием исполнительного производства службой судебных приставов. ДД.ММ.ГГГГ служба судебных приставов выставило на данный расчетный счет инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26754787,04 рублей. По инкассовому поручению № с расчетного счета ООО «ССЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения налогов списано 448 829,39 рублей. ДД.ММ.ГГГГ межрайонный отдел по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по <адрес> выставило на расчетный счет ООО «ССЗ» инкассовое поручение на сумму 45971446,21 рублей, которое отозвано и выставлено новое инкассовое поручение, действующее по настоящее время. Из оглашенных показаний специалиста ФИО33, данных в ходе предварительного следствия (том № л.д. 179-180) следует, что сумма денежных средств, поступивших на счета <данные изъяты> для <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за вычетом уплаченных налогов и сборов составляет 58 897 222, 48 рублей. Сумма денежных средств, подлежащая уплате <данные изъяты> в качестве налога по инкассовому поручению №, с учетом оплаченных 626 071,58 рублей, составляет 24 129 137,26 рублей. В ходе судебного следствия изучены письменные доказательства представленные стороной обвинения и защиты: - Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на расчетные счета <данные изъяты> для <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ различными контрагентами было перечислено 57 379 250 рублей 52 копейки. На расчетные счета <данные изъяты> для <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ различными контрагентами было перечислено 59 523 294 рубля 06 копеек. Денежные средства <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов <данные изъяты> были израсходованы на различные цели, по видам: -возврат кредиторской задолженности 3 634 070,48 рублей; -выдано под отчет 814 222,78 рублей; -зачислено по вкладам физ. лицам 268 309,70 рублей; -комиссионное вознаграждение 169 163,88 рублей; -оплата за ТМЦ 42 995 471,47 рублей; -оплата за эл. энергию 4 982 320,40 рублей; -страховые взносы 19 209,00 рублей; -услуги сторонних организаций 1 787 755,39 рублей. Денежные средства <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов <данные изъяты> были израсходованы на различные цели, по видам: -возврат кредиторской задолженности 2 866 515,54 рублей; -выдано под отчет 3 834 455,60 рублей; -зачислено по вкладам физ. лицам 158 127,14 рублей; -комиссионное вознаграждение 241 800,11 рублей; <данные изъяты> -налоги и сборы 626 071, 58 рублей; -оплата за ТМЦ 45 624 667,37 рублей; -оплата за эл. энергию 4 841 171,54 рублей; -прочие перечисления 254,88 рублей; -услуги сторонних организаций 930 635, 68 рублей. Общая сумма денежных средств, перечисленная контрагентами на расчетные счета <данные изъяты> для <данные изъяты> в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 116 902 544 рубля 58 копеек (том № л.д. 2-11); - Агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно п. 1.5 которого исполнение Агентом поручений Принципала осуществляется согласно следующей процедуре: п.п.1 п. 1,5 Договора Агент и Принципал заключают возмездный договор на поставку агенту судна, другой продукции Принципала, выполнения Принципалом работ, услуг. В договоре фиксируется обязанность Агента обеспечить встречную поставку Принципалу материально-технических ресурсов, услуг контрагентов требующихся для надлежащего исполнения договора. Согласно п.2.2 указанная в п.2.1 оплата услуг Агента производится посредствам удержания из сумм поступающих на счета агента денежных средств по договорам с третьими лицами, равномерно в течении срока реализации договоров, в пропорции, установленной договором между Агентом и Принципалом (том № л.д.66-67); - Устав <данные изъяты> которым установлена его правовая форма, юридический статус, предмет и цели деятельности, в том числе в п.п. 1,4 п.1 указан юридический адрес общества «<адрес>,» в п. 2.4 указано «общество самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей», в п.п. 3.1 п. 3 указано «Общество осуществляет следующие виды деятельности: судостроение, судоремонт и судовое машиностроение и т.д.», в п.п. 4.6 п. 4 указано «все денежные средства общества зачисляются на его счета в банках, хранятся в кассе, находятся в полном распоряжении общества и изъятию на подлежат» (том № л.д. 68-77); - Свидетельство о государственной регистрации предприятия № согласно которого общество зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Постановлением главы <адрес> о регистрации предприятия № (том № л.д. 78); - Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, согласно которого <данные изъяты> поставлено на учет ДД.ММ.ГГГГ по месту нахождения в МРИ МНС России №, ему присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 7519003221 (том № л.д. 77); - Постановление главы <адрес> №от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым зарегистрировано <данные изъяты> (том № л.д. 80); - Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, согласно которого <данные изъяты> внесено в Единый государственный реестр юридических лиц (том № л.д. 81); - Рапорт начальника отделения «Шилка» ОРЧ НП-2 УВД по <адрес> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, согласно которого в действиях директора <данные изъяты> Похитонова П.П. обнаружены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ (том № л.д. 30); - Рапорт начальника отделения «Шилка» ОРЧ НП-2 УВД по <адрес> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, согласно которого в действиях директора <данные изъяты> Похитонова П.П. обнаружены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ (том № л.д. 174-175); - Акт № проверки организации при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства РФ о налогах и сборах <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в течение 2007 года <данные изъяты> располагая сведениями о наличии инкассовых поручений на своих открытых расчетных счетах № в филиале Нерчинского ОСБ №, № в филиале Читинского регионального ОАО «Россельхозбанк», подлежащей обязательной оплате в бюджет, фактически распоряжалось своими денежными средствами путем перечисления денежных средств через расчетный счет <данные изъяты> (№ в Байкальском банке СБ РФ <адрес>) по агентскому договору на различные цели (том № л.д. 36-58); - Дополнение 78/69 к Акту № от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что в течение 2007 года, <данные изъяты>, располагало сведениями о наличии инкассовых поручений на своих открытых расчетных счетах № в филиале Нерчинского ОСБ №, № в филиале Читинского регионального ОАО «Россельхозбанк» подлежащих обязательной уплате в бюджет на общую сумму 5 386 762,29 рублей, производило расходование денежных средств, поступивших в кассу предприятия и путем перечисления денежных средств, поступивших в кассу предприятия и путем перечисления денежных средств через расчетный счет <данные изъяты> (№ в Байкальском банке СБ РФ <адрес>) по агентскому договору на различные цели) на общую сумму 35 955 128,22 рублей, следовательно, ООО «ССЗ» имело реальную возможность уплатить задолженность по налогам и (или) сборам в сумме 5 386 762,29 рублей, в полном объеме (том № л.д. 116-139); - Акт № Исследования документов - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., которым установлено, что в течение исследуемого периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> имел на расчетном счете № в дополнительном офисе Читинского РФ ОАО «Россельхозбанк» в пгт. Кокуй неоплаченное инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23950036,53 рублей, фактически распоряжался своими денежными средствами путем перечисления денежных средств в адрес третьих лиц через расчетный счет <данные изъяты> (№ в Байкальском банке СБ РФ <адрес>) по агентскому договору на различные цели на общую сумму 52714201,47 рублей, данные денежные средства могли быть направлены на оплату задолженности по налогам, согласно выставленного инкассового поручения на расчетный счет <данные изъяты> № в дополнительном офисе <данные изъяты>, на сумму 23950036,53 рублей (том № л.д. 176-264); - Протокол окружной избирательной комиссии о результатах выборов по многомандатному избирательному округу № депутатов <данные изъяты> второго созыва ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Похитонов П.П. набрал наибольшее количество голосов (том № л.д. 241-242); - Трудовой договор с директором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого директор <данные изъяты> Похитонов П.П., руководит деятельностью общества в пределах компетенции определенной действующим законодательством, уставом и внутренними документами Общества, а так же действующим законодательством...» (том № л.д. 164-168); - Приказ директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которого Похитонов П.П. назначен директором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 161); - Приказ директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № «О продлении полномочий директора <данные изъяты> Похитонова П.П. до ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 160); - Протокол осмотра вещественных доказательств, которым осмотрены бухгалтерские документы изъятые <данные изъяты> - Вещественные доказательства: копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления о списании денежных средств в бесспорном порядке от ДД.ММ.ГГГГ, копия инкассового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 10) за перио<адрес> года, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования №, копия решения №, копия требования №, об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования №, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, копия требования № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копия решения №, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Проанализировав и оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17 и 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Похитонов П.П. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ, Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, исследованными письменными материалами уголовного дела. Оценивая показания допрошенных свидетелей и показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании, суд признает, что их показания последовательны и стабильны, в деталях совпадают между собой, создавая объективную картину происшедших событий. Каких-либо существенных противоречий, названные показания не имеют, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, что позволяет суду признать их достоверными. Из материалов дела следует, что на основании Устава <данные изъяты> (далее ООО «ССЗ») является коммерческой организацией. Учредителем и единственным участником Общества является ОАО «ССЗ». Уставной капитал Общества формируется за счет вклада Учредителя. Основным видом деятельности ООО «ССЗ» является судостроение, судоремонт и судовое машиностроение. С ДД.ММ.ГГГГ Похитонов П.П. являясь директором <данные изъяты> (том 3 л.д. 160-161), в соответствии со ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» нес ответственность за формирование учетной политики предприятия, за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, а также за самостоятельное исполнение обязанности по уплате налога, которая должна быть исполнена в срок, установленный законодательством. Из представленных Межрайонной ИФНС России № по <адрес> сведений следует, что задолженность ООО «ССЗ» по налогам и сборам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 5386762, 29 руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 24755208, 84 руб.. Межрайонной ИФНС России № по <адрес> были вынесены решения о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «ССЗ» на расчетные счета были выставлены инкассо. Доводы подсудимого Похитонова П.П. о том, что он не располагал сведениями о наличии инкассового поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26754787 рублей на расчетном счете ООО «ССЗ», поскольку находился в период с 23 – ДД.ММ.ГГГГ в командировке за пределами <адрес> и это существенное обстоятельство, фактически исключающее его ответственность за «содеянное», опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 которые указали, что Похитонов как директор <данные изъяты> располагал сведениями о наличии инкассовых поручений на открытых расчетных счетах ООО «ССЗ». Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что с 2004 года у ООО «ССЗ» образовалась задолженность по налогам, требования налогового органа о погашении задолженности с резолюцией директора Похитонова П.П. направлялись в бухгалтерско-экономический отдел. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ службой судебных приставов выставлено инкассовое поручение № на сумму 26754787,04 рублей. Из показаний подсудимого Похитонова П.П., а также свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 следует, что Похитонов П.П. был осведомлен о наличии у руководимого им ООО «ССЗ» недоимки по налогам и сборам, письма контрагентам с требованием о перечислении денежных средств за поставленные ООО «ССЗ» работы (услуги) не на расчетные счета общества, а на расчетный счет ООО «ВВ», с которым ООО «ССЗ» заключен Агентский договор направлялись лично Похитоновым и заместителями по согласованию с ним. В судебном заседании установлено, что по личному указанию Похитонова П.П. и посредствам заместителей, о чем не отрицал Похитонов П.П. контрагенты по договорам за оказанные обществом услуги и выполненные работы перечисляли денежные средства не на расчетный счет ООО «ССЗ», а на расчетный счет ООО «ВВ» с которым был заключен Агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ, из п.п. 1 п.1.5 Договора следует, что Агент и Принципал заключают возмездный договор на поставку агенту судна, другой продукции Принципала, выполнения Принципалом работ, услуг. В договоре фиксируется обязанность Агента обеспечить встречную поставку Принципалу материально-технических ресурсов, услуг контрагентов требующихся для надлежащего исполнения договора. Согласно пп.4 п.1.4 Договора, денежные средства поступающие от третьих лиц на счета ООО «ВВ» и предназначенные для расчетов с «Принципалом» (ООО «ССЗ») перечисляются на счет «Принципала» в течении 3-х банковских дней, согласно писем и счетов к оплате Похитоновым П.П., заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которому у суда нет оснований, на расчетные счета <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ различными контрагентами было перечислено 57379250 рублей 52 копейки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ различными контрагентами было перечислено 59523294 рубля 06 копеек. Денежные средства ООО «ССЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов <данные изъяты> были израсходованы на различные цели, а именно: -возврат кредиторской задолженности 3 634 070,48 рублей; -выдано под отчет 814 222,78 рублей; -зачислено по вкладам физ. лицам 268 309,70 рублей; -комиссионное вознаграждение 169 163,88 рублей; -оплата за ТМЦ 42 995 471,47 рублей; -оплата за эл. энергию 4 982 320,40 рублей; -страховые взносы 19 209,00 рублей; -услуги сторонних организаций 1 787 755,39 рублей. Денежные средства <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов <данные изъяты> были израсходованы на различные цели, а именно: -возврат кредиторской задолженности 2 866 515,54 рублей; -выдано под отчет 3 834 455,60 рублей; -зачислено по вкладам физ. лицам 158 127,14 рублей; -комиссионное вознаграждение 241 800,11 рублей; <данные изъяты> -налоги и сборы 626 071, 58 рублей; -оплата за ТМЦ 45 624 667,37 рублей; -оплата за эл. энергию 4 841 171,54 рублей; -прочие перечисления 254,88 рублей; -услуги сторонних организаций 930 635, 68 рублей. Общая сумма денежных средств перечисленная контрагентами на расчетные счета <данные изъяты> в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 116 902 544 рубля 58 копеек. Предметом преступления выступают денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам. Согласно ст. 11 НК РФ под недоимкой налоговое законодательство понимает сумму налога или сумму сбора, не уплаченную в установленный законодательством о налогах и сборах срок. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Похитонов П.П., располагая сведениями о наличии инкассовых поручений на открытых ООО «ССЗ» расчетных счетах № в филиале Нерчинского ОСБ №, № в филиале Читинского регионального ОАО «Россельхозбанк», фактически распоряжался денежными средствами путем перечисления денежных средств через расчетный счет <данные изъяты> (№ в Байкальском банке СБ РФ <адрес>) по агентскому договору на различные цели на общую сумму 116 902 544 рубля 58 копеек, которые могли быть направлены на оплату инкассовых поручений. Изучив вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что в нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, занимая должность директора ООО «ССЗ» Похитонов П.П. зная, что на расчетный счет ООО «ССЗ» выставлены инкассовые поручения МРИФНС России № по <адрес> и денежные средства, поступающие на расчетный счет общества должны в соответствии со ст. 855 ГК РФ списываться учреждением банка, используя счета <данные изъяты> вывел из-под механизма принудительного взыскания недоимки, то есть сокрыл денежные средства в общей сумме 116276473 руб., за счет которых должно было быть произведено взыскание задолженности по налогам и сборам в сумме 29515899 руб. 55 коп., которые образуют крупный размер. Своими действиями Похитонов П.П. нарушил требования ст.44, п.1 ст. 45 НК РФ, в соответствии с которым ООО «ССЗ» обязано самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов и сборов. Доводы подсудимого Похитонова П.П. и его защитника о том, что у него отсутствовал умысел на сокрытие денежных средств, за счет которых должно производится взыскание налогов и сборов, а также то, что он предпринимал меры к частичному погашению недоимки по налогам и сборам, суд полагает необоснованными. В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить законно установленные налоги. ООО «ССЗ» обязано было оплатить всю задолженность, а не столько, сколько посчитает целесообразным. Реальная возможность для этого, как показало проведенное по делу исследование, у общества была, поскольку помимо его счетов «прошли» денежные средства в размере 116276473 рубля. Ссылки на производственную необходимость таких действий не могут быть приняты во внимание. Расходование денежных средств общества – недоимщика на оплату хозяйственных нужд образует состав преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ. В соответствии со ст. 855 ГК РФ в первую очередь происходит списание денежных средств по исполнительным документам для удовлетворения требований о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов, затем – для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда, затем – по платежам в бюджет. Только после этого происходит списание денежных средств для удовлетворения других денежных требований. Доказательством умысла подсудимого суд признает его собственные показания в судебном заседании. Так, Похитонов пояснил, что он достоверно знал о том, что в случае поступления денежных средств по договорам на счет ООО «ССЗ», данные денежные средства были бы направлены на погашение задолженности по налогам, однако для осуществления предприятием производственной деятельности необходимо было эти денежные средства направить на закупку технических средств для выполнения заказов, оборудования. Поэтому данные денежные средства и перечислялись не на счет ООО «ССЗ», а на счет ООО «ВВ». Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели <данные изъяты> которая указала, что финансовые операции ООО «ССЗ», осуществляются по агентскому договору с ООО «ВВ» для того, чтобы денежные средства по договорам поставки, не поступали на счета ООО «ССЗ» и соответственно не были списаны в счет погашения задолженности по налогам и сборам, денежные средства находящиеся на счетах ООО «ВВ» расходуются по поручению ООО «ССЗ». Свидетели <данные изъяты> дали показания о том, что налоговые органы обращались в судебные инстанции с требованиями о наложении взыскания по недоимке ООО «ССЗ» на денежные средства ООО «ССЗ», поступавшие на расчетный счет ООО «ВВ», однако им было отказано в связи отсутствием правовых оснований для этого. Из показаний подсудимого Похитонова следует, что он понимал, что со счета ООО «ВВ» налоговые органы не могут взыскать недоимку даже через арбитражный суд. Поэтому суд приходит к выводу о том, что умысел на сокрытие денежных средств ООО «ССЗ», за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в действиях Похитонова имеется. Суд отвергает доводы стороны защиты о том, что действия Похитонова П.П. не являются уголовно - наказуемыми, так как перечисления денежных средств на счета ООО «ВВ» производились на основании законных договоров (Агентского договора, договоров поставки), все совершаемые сделки отражались в бухгалтерской и налоговой отчетности, по следующим основаниям. В соответствии с правовой позицией, изложенной в определениях Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О от ДД.ММ.ГГГГ №-О, наличие либо отсутствие состава указанного преступления ставится в зависимость от наличия либо отсутствия умысла на «избежание взыскания недоимок по налогам и сборам», при этом сами сделки, которые совершает подсудимый, могут формально и не нарушать положений других нормативных актов. Таким образом, решающее значение для квалификации действий подсудимого по данной статье имеет цель уклониться от взыскания недоимки. Такая цель, по мнению суда, в действиях Похитонова усматривается. Так, Похитонов, являясь единоличным руководителем ООО «ССЗ», должен был контролировать правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты налогов. Достоверно зная о наличии недоимки по налогам и сборам, в связи с чем на расчетные счета ООО «ССЗ» был наложен арест, Похитонов подписывал распорядительные документы: распорядительные письма и счета, на основании которых контрагенты ООО «ССЗ» должны были перечислять причитающиеся по договорам ООО «ССЗ» денежные суммы на счет ООО «ВВ». Личный интерес Похитонова П.П. как мотив преступления выражался в стремлении извлечь выгоду имущественного характера, путем получения высокой заработной платы, а также неимущественного характера, обусловленную таким побуждением как карьеризм, желание зарекомендовать себя как инициативного и деятельного управленца, чтобы в дальнейшем принять участие в муниципальных выборах депутатов <данные изъяты> В результате чего на расчетные счета ООО «ССЗ» не поступали денежные средства, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам. Таким образом, данные действия воспрепятствовали налоговому органу принудительно исполнить обязанность налогоплательщика по уплате налогов и сборов путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, что предусмотрено п.1 ст.46 НК РФ. В результате указанных действий, являясь директором ООО «ССЗ» Похитонов П.П. сокрыл денежные средства общества в крупном размере в сумме 116 902 544 рубля 58 копеек, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки на общую сумму 29515899 руб. 55 коп., при этом с субъективной стороны действовал с прямым умыслом. Доводы подсудимого Похитонова П.П. о том, что нарушен порядок рассмотрения сообщения о преступлении, отклоняются, поскольку в УПК РФ не предусмотрено уведомление подозреваемых лиц о порядке проведения проверки сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении. В соответствии со ст. 144 УПК РФ при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления. В силу ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает решение о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ Похитонов получил копию постановления о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 5). Доводы подсудимого Похитонова П.П. о том, что его принудили подписать протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела, не корректны, поскольку в отношении обвиняемого Похитонова П.П. были выполнены требования ст.ст. 217-218 УПК РФ, о чем отражено в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела (том 9 л.д. 221-222). Доводы подсудимого Похитонова П.П. о том, что его не знакомили с постановлением о назначении судебной экспертизы, а также заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ получено с нарушением закона и не имеет юридической силы, необоснованны. Из материалов дела следует, что в ходе следственного действия ознакомления ДД.ММ.ГГГГ с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы по уголовному делу № от подозреваемого Похитонова П.П. заявления не поступали (том 8 л.д. 221-224). На стадии предварительного следствия при ознакомлении с заключением эксперта подозреваемый Похитонов П.П., которому были разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 206 УПК РФ не ходатайствовал о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы (том 9 л.д. 12). В ходе судебного разбирательства подсудимый Похитонов П.П. повторно ознакомившись с материалами уголовного дела не заявлял ходатайств о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы. Таким образом, установленные данные дают основания суду утверждать, что подсудимый Похитонов П.П. согласился с вопросами, поставленными на разрешение эксперта. Действия подсудимого Похитонова П.П. заключающиеся в сокрытии денежных средств в крупном размере, принадлежащих ООО «ССЗ», являющимся налогоплательщиком, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам объективно подтверждается выводами судебно бухгалтерской экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется. Из оглашенных показаний эксперта ФИО33, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ следует, что расчеты делались по представленным документам на экспертизу: первичным – по расчетному счету, платежным поручениям, актам сверок между ООО «ССЗ» и ООО «ВВ», списание денежных средств производилось по письмам ООО «ССЗ» со счета ООО «ВВ» в различные адреса (том 10 л.д. 177-178). Эти доказательства органом предварительного следствия добыты без нарушения закона, регламент их получения соответствует процессуальным нормам, следовательно, суд принимает их в качестве доказательств. Суд считает, что данная позиция подсудимого Похитонова П.П., является одним из способов его защиты. Согласно сведений Управления ФНС по Забайкальскому краю за перио<адрес>. на расчетные счета ООО «ССЗ» были выставлены инкассовые поручения на общую сумму 5386762, 29 руб., в т.ч.: - Налог на имущество – 659119.00 руб.; -ЕСН – 854665, 76 руб.; - НДС – 3647517.00 руб.; - Прибыль предприятий и организаций – 143267, 53 руб.; - Транспортный налог – 82193, 00 руб.. В рамках исполнительного производства <адрес> отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов налоговыми органами в порядке, предусмотренном ст.47 Налогового кодекса РФ вынесено постановление «О списании денежных средств в бесспорном порядке» с должника ООО «ССЗ» на основании которого на расчетный счет № открытый ООО «ССЗ» в <данные изъяты> выставлено ДД.ММ.ГГГГ инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании задолженности в сумме 26 754 787,04 рублей (том 9 л.д. 55-56), в том числе в счет недоимок по налогам на сумму 24 755 208,84 рублей, за исключением 626071, 58 руб., списанных со счета ООО «ССЗ» в бесспорном порядке службой судебных приставов, на оплату задолженности по налогам и сборам, о чем подтвердили допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей <данные изъяты>. Представленное суду Похитоновым П.П. в качестве письменного доказательства сообщение управляющего дополнительным офисом № в пгт. Кокуй ФИО32 подтверждает о том, что в инкриминируемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство Службой судебных приставов. По сведениям Межрайонной ИФНС России № по <адрес> платежи ООО «ССЗ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде Налога на имущество, ЕСН, НДС, прибыль предприятий и организаций, транспортный налог и НДФЛ уплачены в сумме 6767267, 04 руб. (том 10 л.д. 112). По сведениям Межрайонной ИФНС России № по <адрес> платежи ООО «ССЗ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде Налога на имущество, ЕСН, НДС, прибыль предприятий и организаций, транспортный налог и НДФЛ уплачены в сумме 4195539, 61 руб. (том 10 л.д. 113). Согласно справке № задолженность по уплате обязательных платежей ООО «ССЗ» с нарастающим итогом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 42273003 руб. (том 10 л.д. 110). В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» при рассмотрении уголовных дел о налоговых преступлениях судам необходимо учитывать вступившие в законную силу решения арбитражных судов, судов общей юрисдикции, а также другие решения, постановленные в порядке гражданского судопроизводства, имеющие значение по делу. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражный суд <адрес> определил ввести в отношении ООО «ССЗ» процедуру наблюдения и признать обоснованными и включить требования Федеральной налоговой службы России в реестр требований кредиторов ООО «ССЗ» третьей очереди в размере 2144202, 13 руб., в том числе по налогам 2084 540, 26 руб., по пеням – 59661, 87 руб.. В силу п. 1 ст. 63 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в деле о банкротстве рассматриваются требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <адрес> производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) <данные изъяты> по заявлению ФНС России прекращено в процедуре наблюдения в связи с удовлетворением всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. В судебных прениях государственным обвинителем заявлено об исключении из обвинения сумм уплаченной недоимки в размере 5386762, 29 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в размере 4195539, 61 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также повторно учтенной недоимки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 5386762, 29 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что не ущемляет права подсудимого. Таким образом, из обвинения Похитонова П.П. по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сокрыл денежные средства организации в сумме 57379250, 52 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам <данные изъяты> на сумму 5 386 762,29 рубля (пять миллионов триста восемьдесят шесть тысяч семьсот шестьдесят два рубля) 29 копеек, т.е. сокрыл денежные средства в сумме превышающей 1500000 рублей, являющейся крупным размером, суд исключает недоимку по налогам и сборам <данные изъяты> на сумму 5 386 762,29 рубля (пять миллионов триста восемьдесят шесть тысяч семьсот шестьдесят два рубля) 29 копеек. Из обвинения Похитонова П.П. по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сокрыл денежные средства организации в сумме 58897178, 48 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам <данные изъяты> в общей сумме 24129137, 26 рублей, т.е. совершил сокрытие денежных средств в сумме превышающей 1 500 000 рублей, являющейся крупным размером, суд исключает недоимку по налогам и сборам <данные изъяты> на сумму 9582301.9 руб.. В результате исключения вышеуказанных сумм недоимка по налогам и сборам <данные изъяты> составляет в сумме 14546835, 36 рублей. Давая правовую оценку действиям Похитонова П.П., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и считает, что действия подсудимого Похитонова П.П. следует квалифицировать по ст. 1992 УК РФ, по признаку сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего, что Похитонову П.П. может быть назначен штраф в размере 230000 (Двести тридцать тысяч) рублей, а также смягчающие его вину обстоятельства, Похитонов П.П. положительно характеризуются по месту жительства и работы, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах по компрометирующим основаниям не состоит (том 9 л.д.205-215). Оснований применения п.6.1 ч. 1 ст.299 УПК РФ (в связи с принятием ФЗ №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях Похитонова П.П. не усматривается. Принимая во внимание изложенное, а также отсутствие в действиях Похитонова П.П. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, преступление относится к категории средней тяжести, Похитонов П.П. имеет постоянный источник дохода, поэтому суд считает возможным назначить ему уголовное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 1992 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Похитонова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 (Двести тысяч) рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле вернуть собственникам <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Сретенский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Долгорова А.Г.