Дело № 1-96/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сретенск 14 июня 2012 года Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В., при секретаре Алексеевой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Филиппова А.С., подсудимого Пыхалова С.Л., защитника подсудимого – адвоката Дьячкова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело по обвинению – Пыхалова С.Л., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, мера процессуального принуждения по делу «обязательство о явке» копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ установил: Пыхалов С.Л. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозку огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Пыхалов С.Л., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, нашел и незаконно приобрел на окраине лесного массива, расположенного <адрес> <адрес>, изготовленное заводским способом нарезное огнестрельное оружие- <данные изъяты> винтовку ФИО5, <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел. В этот же день, в период с 15 часов до 18 часов Пыхалов С.Л., в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на ношение и перевозку огнестрельного оружия, незаконно перенес данную винтовку <данные изъяты> в свой автомобиль <данные изъяты> и перевез с окраины расположенного в 30 км юго-западнее <адрес>, лесного массива, в дом своей сожительницы ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, то есть незаконно перевез винтовку. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, найденную винтовку <данные изъяты> Пыхалов С.Л. в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, в дом своей сожительницы ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, где, положив на веранде дома, незаконно хранил до 19 час.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение, перевозку и хранение огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час 45 минут, сотрудниками отдела полиции ОМВД РФ по <адрес>, работавшими по факту совершенного Пыхаловым С.Л. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, по адресу: <адрес>, было изъято огнестрельное нарезное оружие - винтовка <данные изъяты>, в добровольном порядке выданное гр.ФИО6 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оружие, изъятое у ФИО6 является нарезным огнестрельным оружием, а именно <данные изъяты> винтовкой ФИО5, <данные изъяты>. Представленная винтовка изготовлена заводским способом, для стрельбы пригодна. Подсудимый Пыхалов свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Пыхалов обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пыхалов С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, а не как незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка огнестрельного оружия(за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), но данное изменение на квалификацию не влияет. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность Пыхалов С.Л. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.129), со стороны участкового уполномоченного полиции отрицательно(л.д.126), с места работы положительно (л.д.127 - 128), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 131, 133), судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104). <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины и наличие на иждивении 2 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Вместе с тем, оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимый Пыхалов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако никаких тяжких последствий по делу не наступило, Пыхалов свою вину признал полностью, других общественно опасных деяний за период с 2011 года по настоящее время не совершил, то с учетом мнения сторон по делу, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом мнения стороны обвинения, подсудимого, защитника о назначении наказания, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что снижает общественную опасность деяния, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, работающего, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд считает, что исправление Пыхалова С.Л. может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, так как перевоспитание Пыхалова возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд к Пыхалову не применяет, учитывая, что у него на иждивении находятся 2 малолетних детей, считает достаточным для исправления Пыхалова установление ему обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу отсутствует. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пыхалова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два)года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Обязать Пыхалова С.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для периодической регистрации (не менее 1 раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного Пыхалова С.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пыхалову С.Л. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, исполнять указанный приговор самостоятельно. Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» ПыхаловуС.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> винтовку ФИО5, <данные изъяты>, 1 гильза, калибра 7,62 мм патрона обр.1908 г., 3 гильзы калибра 7,62?54R мм., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, изъятые у ФИО6, по вступлению приговора в законную силу - передать в соответствующую службу ОМВД по <адрес> для решения вопроса о его дальнейшем использовании или уничтожении в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий Комкова С.В.