Осужден за оружие при покушении на самоубийство и взыскано за лечение



Дело № 1–85/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск ДД.ММ.ГГГГ июня 2012 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С.,

подсудимого Васильева ФИО1.,

защитника подсудимого – адвоката Гордеевой А.В., представившей ордер № и удостоверение № 68,

при секретаре Рюмкиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению –

Васильева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

органом дознания Васильеву избрана мера принуждения «обязательство о явке»,

- копию обвинительного акта Васильев ФИО3. получил ДД.ММ.ГГГГ мая 2012 года,

установил:

Васильев незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ февраля 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, в период с 14 до 19 часов, Васильев, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, нашел и незаконно приобрел в тайнике, расположенном в лесном массиве в 7 км северо-восточнее п<адрес> Сретенского района Забайкальского края огнестрельное нарезное однозарядное оружие, изготовленное самодельным способом и четыре патрона к нему, являющиеся охотничьими калибра 7,62 мм винтовочными боеприпасами.

В тот же день, около 19 часов, в нарушение Закона РФ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, незаконно перенес данное оружие и четыре патрона к нему калибра 7,62 мм к себе домой по адресу: <адрес> то есть незаконно перенес самодельное огнестрельное нарезное однозарядное оружие и четыре патрона к нему калибра 7,62 мм.

Найденное самодельное огнестрельное нарезное однозарядное оружие и четыре патрона к нему калибра 7,62 мм, являющиеся охотничьими 7,62-мм винтовочными боеприпасами в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, умышленно, с целью незаконного хранения, спрятал в кроличьей клетке, расположенной в ограде дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил найденное им самодельное огнестрельное нарезное однозарядное оружие и четыре патрона к нему, являющиеся охотничьими 7,62-мм винтовочными боеприпасами, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ марта 2012 года в 9 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками отдела полиции ОМВД РФ по <данные изъяты> району, работавшими по факту покушения на самоубийство Васильевым ФИО4 в ограде его жилища по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты самодельное огнестрельное нарезное однозарядное оружие и три патрона к нему, являющиеся охотничьими 7,62-мм винтовочными боеприпасами.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ апреля 2012 года, ружье и три патрона к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ограде дома Васильева по <адрес>, являются огнестрельным нарезным однозарядным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием частей заводского оружия (колодки охотничьего ружья модели ИЖ-ЗК № Н 8801 и остова цевья от одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья № Е 89588), предназначенного для стрельбы патронами калибра 7,62х54R, для стрельбы пригодно; три патрона являются охотничьими 7,62-мм винтовочными боеприпасами, разработанными на основе 7,62-мм патрона образца 1908 года, штатным к карабинам «Беркут-2М», КО-44-1, ОЦ-18, «Тигр» и др., изготовлены промышленным способом, для стрельбы пригодны.

В обвинительном акте эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Васильев свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Васильев обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Васильева виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность по месту жительства и работы Васильев характеризуется положительно (л.д. 77, 79, 82), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84, 86).

С учетом сведений о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд признает подсудимого Васильева, по отношению к содеянному – вменяемым, подлежащим уголовному наказанию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.

С учетом мнения стороны обвинения о назначении наказания, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что существенно снижает общественную опасность деяния, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества под условием надлежащего контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому, исходя из конкретных обстоятельств дела суд не усматривает.

Гражданский иск в размере 24312 рублей 40 копеек заявленный по делу прокурором Сретенского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края (средства затраченные на лечение Васильева) и признанный подсудимым Васильевым суд удовлетворяет в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, считая достаточным осуществления за ним надзора со стороны сцпециализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васильева ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Васильева ФИО7 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру принуждения «обязательство о явке» Васильеву отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – огнестрельное оружие и боеприпасы, изъятые у Васильева, хранящиеся в ОМВД России по <данные изъяты> району, по вступлению приговора в законную силу - передать в соответствующую службу ОМВД для решения вопроса о его дальнейшем использовании или уничтожении в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором Сретенского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Взыскать с Васильева ФИО8 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещения затрат на его лечение 24312 рублей 40 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Васильева ФИО9 в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Козырин М.В.