ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сретенск Дата обезличена года Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сретенского района Склемы И.Ю., подсудимой ФИО3, защитника - адвоката Гордеевой А.В., при секретаре Рюмкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен 1-131/2010 по обвинению: ФИО3, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей ... района Забайкальского края ... ... ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, работает уборщицей КСОШ Номер обезличен, в браке не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судима: - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: ФИО3 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа ФИО3 зашла в кафе «Радуга», расположенное в ... Забайкальского края по ..., чтобы попросить в долг пиво у повара ФИО5. В тот момент, когда Ларионова ушла в склада за пивом, ФИО3 на столе увидела коробочку в которой находились золотые украшения Ларионовой. У ФИО3 возник умысел на тайное хищение чужого имущества (золотых изделий). Осуществляя задуманное, ФИО3, Дата обезличена года около 21 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества находясь на кухне в кафе «Радуга», расположенном в ... ... Забайкальского края по ... из коробочки, которая находилась на столе, тайно похитила золотой браслет стоимостью 10400 рублей, золото медальон в виде знака зодиака «Рыба» стоимостью 600 рублей, золотое кольцо стоимостью 6400 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 17400 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая ФИО3 свою вину признала и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда ФИО3 пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевшая согласны. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. ФИО3 обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновной. ФИО3 со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание в совершении преступления, способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, которая подсудимую простила, с учетом личности подсудимой и характеризующего материала, суд считает, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 –309 и 316 УПК РФ, суд - Приговорил: ФИО3 ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру принуждения ФИО3 отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Васендин С.Ф.