Осуждены к реальному и условному лишению свободы за кражу из магазина



Дело № 1–65/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Филиппова А.С.,

подсудимых Загузина ФИО2 Егорова ФИО3.,

защитника подсудимых – адвоката Гордеевой А.В., представившей ордеры № 88105, № 88106 и удостоверение № 68,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Аникеевой Н.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Загузина ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2004 года Сретенским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2008 года постановлением Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 2008 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 10 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2008 года Сретенским районным судом по ч.1 ст.167, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2004 года, окончательно 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по отбытию срока;

Егорова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

по делу подсудимому Егорову избрана мера принуждения «обязательство о явке», подсудимому Загузину избрана мера пресечения «заключение под стражу», под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011 года,

установил:

Загузин и Егоров совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, в <адрес> Сретенского района Забайкальского края, Загузин и Егоров, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка незаконно проникли в помещение магазина ИП <данные изъяты> расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили:

- денежные средства в сумме 12000 рублей;

- 4 пачки сигарет «Винстон» по цене 33 рубля за пачку на сумму 132 рубля;

- 4 килограмма конфет «Цитрон» по цене 126 рублей за килограмм на сумму 504 рубля;

- 18 бутылок пива «Крепкое 8» емкостью 1,5 литра по цене 78 рублей за бутылку на сумму 1404 рубля;

- рукавицы, не представляющие ценности для потерпевшей.

С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 14040 рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении эти действия подсудимых квалифицированы по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подсудимые Загузин и Егоров вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признали в полном объеме и подтвердили ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства заявляют добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Загузин и Егоров обвиняются в преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимыми соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Загузина и Егорова виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Загузин по месту жительства и по месту отбывания наказания в ИК-5 характеризуется отрицательно (л.д.220, 222, 239 том №1), по месту отбывания наказания в ИК-8 характеризуется удовлетворительно (л.д.241 том №1), подсудимый Егоров – по месту жительства и прежнему месту работы - положительно (л.д.194, 202, 206 том №1).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Загузина, суд признает наличие у него рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины. Кроме того, таковым для подсудимого Егорова суд признает совершение им преступления впервые.

Суд не принимает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых – частичное добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, так как похищенные вещи у них были изъяты при личном досмотре. Кроме того, суд не принимает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых – активное способствование раскрытию преступления, так как подсудимые не изобличали других соучастников преступления, не способствовали розыску похищенного имущества, а лишь дали по делу признательные показания, что судом учтено как смягчающее обстоятельство – полное признание вины. Их пояснения при проверке показаний на месте лишь подтверждают признание ими вины.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что наказание подсудимому Загузину должно быть связано с изоляцией его от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, и, иное будет противоречить принципу справедливости.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Загузину суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Приговор Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года в отношение Загузина В.С. (том № 1 л.д. 234-235) подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого Егорова, что существенно снижает общественную опасность деяния, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества под условием надлежащего контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимым не применяет, так как считает достаточным для исправления осужденного Егорова применение к нему условного осуждения с установлением обязанностей, для исправления осужденного Загузина – отбывания им наказания в местах лишения свободы.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимых в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Загузина ФИО8 виновным по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

На основании ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Сретенского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года в отношение Загузина ФИО10. исполнять самостоятельно.

Признать Егорова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Егорова ФИО12 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения.

Срок отбывания наказания Загузину ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011 года.

Зачесть Загузину ФИО14 в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – лом, фрагменты замка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сретенскому району - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Избранную в отношении Егорова ФИО15 меру принуждения «обязательство о явке» по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Загузину В.С. меру пресечения «заключение под стражу» оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденных Загузина ФИО16 и Егорова ФИО17. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Загузиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Козырин М.В.