Осужден к штрафу при наличии смягчающего обстоятельства - добровольного возмещения ущерба



Дело №1-89/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Сретенский районный суд в составе председательствующего судьи Козырина М.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С.,

подсудимого Черепанова ФИО2

защитника подсудимого – адвоката Боробова И.И., представившего ордер № 51945 и удостоверение № 282,

при секретаре Бочкарниковой Л.Ю.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Черепанова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

по делу избрана мера принуждения – «обязательство о явке»,

установил:

Черепанов совершил два тайных хищения чужого имущества, причинивших значительный ущерб потерпевшей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, около 20 часов, в <адрес> Сретенского района Забайкальского края, Черепанов, находясь в доме №№ по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из кладовой, тайно похитил мясо говядины весом 18 килограмм по цене 150 рублей за килограмм на сумму 2700 рублей, принадлежащее ФИО4

Тем самым своими умышленными действиями Черепанов причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 в сумме 2700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, около 21 часа в <адрес> Сретенского района Забайкальского края, Черепанов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в дом №№ по <адрес>, где из кладовой тайно похитил мясо говядины весом 19 килограмм 400 грамм по цене 150 рублей за килограмм на сумму 2910 рублей, принадлежащее ФИО6.

Тем самым своими умышленными действиями Черепанов ФИО7 причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО8 в сумме 2910 рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении эти действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Подсудимый Черепанов свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты и потерпевшая (в своем заявлении) не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение с учетом изменения в суде обвинения государственным обвинителем (исключением из обвинения признака незаконного проникновения в жилище), судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Черепанов обвиняется в преступлениях, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении, с учетом изменения в суде обвинения государственным обвинителем (исключением из обвинения признака незаконного проникновения в жилище) суд признает Черепанова виновным в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый Черепанов по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.114, 115), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.110), <данные изъяты> (л.д.108).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанова суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что существенно снижает общественную опасность деяний, суд считает, что исправление подсудимого Черепанова может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая молодой трудоспособный возраст подсудимого, суд считает справедливым и целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, что в полной мере будет отвечать целям наказания.

При назначении наказания суд учитывает правила закрепленные в ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск в сумме 4300 рублей заявленный потерпевшей подлежит оставлению без рассмотрения. Без отложения разбирательства по делу разрешить иск не возможно, так как иск заявлен на сумму 9300 рублей (л.д.97), хотя сумма похищенного, указанного в обвинении равна 5610 рублей, причем часть похищенного в размере 5000 рублей потерпевшей возвращена. С учетом изложенного суд оставляет заявленный потерпевшей ФИО9 гражданский иск без рассмотрения, при чем ФИО10 вправе предъявить такой иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Черепанова не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черепанова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа –

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (за кражу, совершенную ДД.ММ.ГГГГ 2011 года) в размере 5 000 рублей,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (за кражу, совершенную ДД.ММ.ГГГГ 2011 года) в размере 7 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Черепанову ФИО12 определить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Избранную в отношении Черепанова ФИО13 меру принуждения «обязательство о явке» по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Черепанова А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО14, оставить без рассмотрения, разъяснив ей право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Козырин М.В.