Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 21 апреля 2011 года. Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дубровской Г.Ф., подсудимого Мыльникова ФИО2 защитника подсудимого – адвоката Гордеевой А.В., представившей ордер № 88165 и удостоверение № 68, при секретаре Лупсановой Е.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению – Мыльникова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, органом предварительного следствия подсудимому избрана мера принуждения «обязательство о явке», установил: Мыльников незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) и незаконно изготовил огнестрельное оружие. После 12 февраля 2011 года (точная дата дознанием не установлена), в <адрес> Мыльников, не имея соответствующих документов, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, после смерти ФИО4, забрал по прежнему месту жительства последнего: <адрес> принадлежащие ФИО5 основные чести огнестрельного оружия, а именно ствол, затвор, ствольную коробку, а также 7 боеприпасов калибра 7,62 мм., которые перенес к себе домой по адресу: <адрес> где незаконно хранил их в гараже. Продолжая свои противоправные действия Мыльников, в период времени с 15 по 17 февраля 2011 года (точная дата дознанием не установлена) из вышеперечисленных основных частей огнестрельного оружия изготовил огнестрельное оружие, которое умышленно, с целью незаконного хранения и ношения, вместе с боеприпасами перенес в лесной массив, расположенный в пади <адрес> в северо-западную сторону, где незаконно хранил под деревом. 19 февраля 2011 года в 6 часов 30 минут, Мыльников на принадлежащем ему мотоцикле ИЖ-56 выехал в падь <данные изъяты>, где умышленно, с целью незаконного ношения вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов, взял их из места хранения и передвигался с ними по пади, где произвел два выстрела в диких животных, израсходовав два патрона. В 16 часов 45 минут огнестрельное оружие и оставшиеся 5 боеприпасов к нему были у Мыльникова изъяты. Согласно заключения эксперта № № от 23 марта 2011 г., оружие, изъятое у Мыльникова является нарезным огнестрельным оружием изготовленным самодельным способом, по типу 7,62-мм. винтовки Мосина образца 1890/1930 гг., при изготовлении которого использовались ствольная коробка с затвором и ударно-спусковым механизмом, а также магазинная коробка промышленного производства, под винтовочн6ый патрон калибра 7,62 мм. центрального боя, для стрельбы пригодно. Пять патронов, изъятых у Мыльникова являются отечественными винтовочными боеприпасами калибра 7,62 мм. (7,62 х 54 R), являющимися штатными к охотничьим карабинам: КО-91/30М: КО-44-1; ОЦ-18; «Тигр» и др., для стрельбы пригодны. Патроны, представленные на экспертизу, изготовлены промышленным способом. Кроме того, в период времени с 15 по 17 февраля 2011 года (точная дата дознанием не установлена), в <адрес> Мыльников умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, из незаконно находящихся у него в гараже по адресу: <адрес> основных частей оружия, при помощи паяльника и механических тисков, изготовил оружие, которое согласно судебно-баллистического заключения № № от 23 марта 2011 г., является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, по типу 7,62 мм. винтовки Мосина образца 1891/1930 гг., при изготовлении которого использовались ствольная коробка с затвором и ударно-спусковым механизмом, а также магазинная коробка промышленного производства, под винтовочный патрон калибра 7,62 мм. центрального боя, для стрельбы пригодно. 19 февраля 2011 года, в 16 часов 45 минут, в пади <данные изъяты> <адрес> самодельное огнестрельное оружие у Мыльникова было изъято. В обвинительном акте эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, Подсудимый Мыльников ФИО6. вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Мыльников обвиняется в преступлениях, наказание за которые не превышает 4 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении суд признает Мыльникова ФИО7. виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мыльников по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.79, 80), ранее не судим (л.д. 64). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мыльникова, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что существенно снижает общественную опасность деяния, личность подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Мыльникова может быть достигнуто без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не назначает Мыльникову ФИО8 дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ, так как иное может существенно отразиться на условии жизни его семьи, где подсудимый является единственным кормильцем. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мыльникова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, - по ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мыльникову ФИО10 определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мыльникову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Обязать Мыльникова ФИО11 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Избранную в отношении Мыльникова ФИО12 меру принуждения «обязательство о явке» по вступлении приговора в законную силу – отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Мыльникова Ю.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественное доказательство по делу – огнестрельное оружие и боеприпасы, изъятые у Мыльникова, хранящиеся в Сретенском РОВД, по вступлению приговора в законную силу - передать в соответствующую службу РОВД для решения вопроса о его дальнейшем использовании или уничтожении в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Козырин М.В.