Осужден к штрафу за сбыт продукции



Дело № 1–85/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск ДД.ММ.ГГГГ мая 2011 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С.,

подсудимого Тонких ФИО2

защитника подсудимого – адвоката Гордеевой А.В., представившего ордер № 88191 и удостоверение № 68,

при секретаре Бочкарниковой Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению –

Тонких ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

органом предварительного расследования Тонких ФИО4 избрана мера принуждения «обязательство о явке»,

установил:

Тонких незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

С неустановленного дознанием времени по ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года включительно, в <адрес> Забайкальского края гр-н Тонких, проживающий по адресу <адрес>, умышленно, в целях хранения и последующего незаконного сбыта населению под видом питьевого спирта, приобрел у неустановленных лиц, прозрачную жидкость в количестве 200 мл., содержащую этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции, без документов, удостоверяющих факт безопасности данной жидкости для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. Приобретенную спиртосодеражую жидкость Тонких незаконно, в нарушении ст. 3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте не могут находиться пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, не имеющие удостоверения качества и безопасности, подтверждающих их происхождение, а также иных статей указанного закона, ст. ст. 11, 16-26 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями и запрещается хранение в целях сбыта и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, сертификата соответствия, других сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, продажа этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или денатурирующего вещества, без вышеуказанной разрешительной документации, хранил у себя дома с целью сбыта.

В продолжении своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года, в 15 часов 20 минут, Тонких, в своем доме № , расположенном по ул. <адрес> <адрес> в <адрес> Забайкальского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно в нарушение указанных выше нормативных актов, не имея специального разрешения направо реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость может содержать вредные и ядовитые для организма человека компоненты, и желая это, реализовал лицу – ФИО5, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи, за 50 рублей 200 мл., спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.03.2011 г. является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 84,0%; содержит компоненты не допустимые для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья: ацетон (14мг/дм.куб) и диэтилфталат (0,002% масс.). Денатурирующие добавки в представленной жидкости отсутствуют. Представленный образец не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты. Представленный образец приготовлен на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г.

В обвинительном акте эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

Подсудимый Тонких ФИО6 свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Тонких обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства не нарушена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении и с учетом изменения в суде обвинения государственным обвинителем (исключением из обвинения признака приобретения ядовитого вещества), суд признает Тонких ФИО7 виновным в незаконном хранении в целях сбыта и незаконном сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.234 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность, Тонких, характеризуется положительно (л.д. 74), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 68, 70).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тонких, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, суд считает обоснованным и справедливым назначить Тонких наказание в виде штрафа, что будет в полной мере отвечать целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тонких ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру принуждения «обязательство о явке» Тонких отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – спиртосодержащую жидкость, оставшуюся после проведения экспертизы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Тонких ФИО9. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Козырин М.В.