К осуждена за кражу к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 3 месяца



Дело № 1-99/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 17 июля 2012 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В.,

при секретаре Алексеевой М.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С.,

подсудимой Колобовой Л.В.,

защитника подсудимой – адвоката АК Романцовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Колобовой Л.В., <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, приговор не исполнен.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

мера пресечения по делу – «подписка о невыезде и надлежащем поведении», копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Колобова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Колобова Л.В., находясь в <адрес>, совместно распивала спиртные напитки с ФИО2, ФИО7, ФИО6, в ходе чего она по просьбе ФИО7 помогла ФИО2 переодеть платье, из кармана которого выпали деньги в сумме 4200 рублей. Колобова Л.В., воспользовавшись тем, что ФИО2 не наблюдает за ее действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила деньги в сумме 4200 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 4200 рублей.

С похищенными деньгами Колобова Л.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Колобова Л.В. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признала в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Колобова обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колобова Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колобовой Л.В. суд признает ее раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, недостаточны для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Колобовой.

Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимой, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет положения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом мнения стороны обвинения и защиты о назначении наказания, учитывая позицию потерпевшей, законного представителя, просивших привлечь подсудимую к уголовной ответственности, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что снижает общественную опасность деяния, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая общественную опасность преступления, Колобова совершила умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести, с учетом личности подсудимой, характеризующего материала на Колобову, свидетельствующего о том, что в целом она не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей ее изоляции от общества, суд находит возможным исправление Колобовой без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, так как перевоспитание Колобовой возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Колобовой не применяет, так как считает достаточным для исправления Колобовой установление ей обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колобовой Л.В., суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Гражданский иск в размере 4200 рублей, заявленный по делу потерпевшей ФИО2 и признанный подсудимой Колобовой Л.В., суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимой в уголовном судопроизводстве по назначению суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колобову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 3(три)месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 3(три) месяца, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Обязать Колобову Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Контроль за поведением условно осужденной Колобовой Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу Колобовой Л.В. оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей гражданского истца ФИО2 в размере 4200(четыре тысячи двести) рублей - удовлетворить. Взыскать с Колобовой Л.В. в пользу ФИО2 денежную сумму в размере 4200 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колобовой Л.В., осужденной по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб., исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Колобовой Л.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Комкова С.В.