В. приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима



Дело № 1– 101/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 23 июля 2012 года

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В., при секретаре Алексеевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Филиппова А.С.,

подсудимого Викулова В.В.,

защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета ПАЗК Ли-ган-зуй В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению –

Викулова В.В., <данные изъяты> не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

в отношении Викулова В.В. избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении», копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Викулов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Викулов В.В. находясь в <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО4 в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, нанес ФИО4 5-6 ударов кулаком руки в область лица. После чего, продолжая свои преступные действия Викулов В.В., находясь за оградой <адрес>, нанес 5 ударов по голове ногой обутой в кроссовок, сидящему на земле ФИО4, причинив тем самым согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

Умышленные действия Викулова В.В. и наступившие общественно опасные последствия в виде причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью находятся в прямой причинно-следственной связи.

В обвинительном заключении эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Викулов В.В. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Викулов обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Викулова В.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Викулову, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ явку с повинной, что при назначении наказания подлежит учету в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, недостаточны для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Викулову.

Также, исходя из конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, мнения сторон обвинения и защиты о наказании, потерпевшего и законного представителя, просивших не лишать подсудимого свободы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Викуловым В.В. относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание материалы, характеризующие личность подсудимого как употребляющего спиртные напитки, работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Викулова В.В. без изоляции от общества невозможно и назначает наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет соответствовать его целям и не способно повлечь за собой исправление подсудимого, будет не соразмерным и не справедливым.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Викулову В.В. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск в размере 15355 рублей 20 копеек, заявленный прокурором Сретенского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края и признанный подсудимым Викуловым В.В. суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, ст.309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Викулова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Викулову В.В. изменить на «содержание под стражей» взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Викулову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором Сретенского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, удовлетворить. Взыскать с Викулова В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО4 15355 рублей 20 копеек (пятнадцать тысяч триста пятьдесят пять руб. 20 коп).

Вещественные доказательства по делу - кроссовки черного цвета из коже заменителя, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Викулову В.В., в случае не истребования – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Викулова В.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Комкова С.В.