С. приговорен к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год



Дело №1-86/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 30 июля 2012 года.

Сретенский районный суд в составе председательствующего судьи Комковой С.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Филиппова С.Н.,

подсудимого Скороходова С.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Романцовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Скороходова С.Н., <данные изъяты> не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

по делу избрана мера пресечения — заключение под стражей,

- копию обвинительного заключения Скороходов получил ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Скороходов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов ночи в <адрес>, Скороходов С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в гараже, расположенном на расстоянии 16 м. от забора <адрес> в северную сторону и принадлежащем ФИО5, тайно похитил: сотовый телефон марки «Nokia-C2-01», стоимостью 3490 рублей с находящейся в телефоне флэш-картой емкостью 2 Гб, стоимостью 490 рублей и сим-картой компании «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным, Скороходов С.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3980 рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении эти действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Подсудимый Скороходов свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения, защиты и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Скороходов обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении, суд признает Скороходова С.Н. виновным в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скороходова суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления(т.1 л.д.14), явка с повинной (т.1 л.д.12). Явка с повинной предусматривается п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления предусматривается п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ и подлежит учету при назначении наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, недостаточны для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Скороходову.

Также, исходя из конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

С учетом мнения стороны обвинения, подсудимого, защитника о назначении наказания, учитывая позицию потерпевшего, ущерб которому возмещен, не имеющего претензий к подсудимому, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что снижает общественную опасность деяния, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Скороходова С.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, так как перевоспитание Скороходова С.Н. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Скороходову не применяет, так как считает достаточным для исправления Скороходова установление ему обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Скороходова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Скороходова С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением условно осужденного Скороходова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Скороходову С.Н. изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», из-под стражи освободить в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia-C2-01», флэш-карту емкостью 2 Гб, сим-карту компании «Мегафон», принадлежащие ФИО5 и находящиеся на хранении у ФИО5, по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Скороходова С.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Комкова С.В.