Б осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 4 месяца



Дело № 1-100/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 30 июля 2012 года

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В.,

при секретаре Алексеевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С.,

подсудимого Бочкарникова Н.А.,

защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета Палаты адвокатов Забайкальского края Романцовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Бочкарникова Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч. 2 ст. 167 УК РФ, избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Бочкарников совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога,

кроме того, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи в <адрес> Бочкарников Н.А. умышленно, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества подошел к огороженному дощатым забором сеннику, расположенному на территории усадьбы дома ФИО2, где с помощью спичек поджег хранящееся в сеннике сено, принадлежащее ФИО7, осознавая, что в результате его действий огонь может распространиться на расположенные рядом хозяйственные постройки и жилой дом ФИО2, после чего с места преступления скрылся. В результате поджога, совершенного Бочкарниковым Н.А., огнем уничтожено 1,5 тонны сена, стоимостью 4500 рублей за одну тонну, на общую сумму 6750 рублей, и 10 досок по цене 41 рубль 25 копеек за одну доску, на общую сумму 410 рублей 25 копеек. В результате преступных действий Бочкарникова Н.А. потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7160 рублей 25 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов ночи в <адрес> Бочкарников Н.А. умышленно, в результате сложившихся неприязненных отношений к ФИО3, с целью уничтожения чужого имущества, подошел к огороженному дощатым забором сеннику, расположенному по <адрес>, на расстоянии 7 метров от усадьбы <адрес>, где с помощью спичек поджег хранящееся в сеннике сено, принадлежащее ФИО3, осознавая, что в результате его действий огонь может распространиться на расположенные рядом хозяйственные постройки и жилой дом ФИО13, после чего с места преступления скрылся. В результате поджога, совершенного Бочкарниковым Н.А., огнем уничтожено 1,5 тонны сена, стоимостью 4500 рублей за одну тонну, на общую сумму 6750 рублей. В результате преступных действий Бочкарникова Н.А., потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей.

Подсудимый Бочкарников свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Бочкарников обвиняется в преступлениях, наказание за каждое из которых не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарников Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, а не как совершение умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога или иным общеопасным способом, но данное изменение на квалификацию не влияет, кроме того квалифицирует действия Бочкарникова Н.А. по ч.2 ст.167 УК РФ, как совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, а не как совершение умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога или иным общеопасным способом, но данное изменение на квалификацию не влияет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкарникова Н.А. суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, и также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления(помощь в организации и проведении проверки показаний на месте), что учитывается при назначении наказания в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, недостаточны для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Бочкарникову.

Также, исходя из конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет положения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом мнения стороны обвинения о назначении наказания, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, что снижает общественную опасность деяния, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает, что исправление БочкарниковаН.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, так как перевоспитание Бочкарникова возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск в размере 7050 рублей, заявленный потерпевшим ФИО2, гражданский иск в размере 6750 рублей, заявленный потерпевшим ФИО3 признанные подсудимым Бочкарниковым Н.А. суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бочкарникова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ:

- по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2(два) года;

- по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2(два) года 2 месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бочкарникову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два)года 4(четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 4(четыре) месяца в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Бочкарникова Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Бочкарникова Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Бочкарникову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Бочкарникова Н.А. в пользу ФИО2 7050 рублей(семь тысяч пятьдесят руб.).

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Бочкарникова Н.А. в пользу ФИО3 6750 рублей(шесть тысяч семьсот пятьдесят руб.).

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Бочкарникова Н.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Комкова С.В.