К. приговорен к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года



Дело № 1–103/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 23 июля 2012 года

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В., при секретаре Алексеевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Филиппова А.С.,

подсудимого Коптяева О.В.,

защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета ПАЗК Романцовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению –

Коптяева О.В., <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сретенским районным судом по п.«б» ч.2 ст.131, п. «б» ч. 2 ст.131 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

в отношении Коптяева избрана мера процессуального принуждения «обязательство о явке», копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Коптяев совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Коптяев О.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, нашел в тайнике, расположенном в подполье на усадьбе его дома по <адрес>, и незаконно приобрел охотничье нарезное огнестрельное оружие <данные изъяты>

В этот же день точное время дознанием не установлено, найденный <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, Коптяев О.В. умышленно, с целью незаконного хранения, спрятал в тайнике подполья в зимовье, расположенном на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил найденные им <данные изъяты>, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, найденный <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, Коптяев О.В. умышленно, с целью незаконного ношения, из тайника в подполье зимовья, расположенном на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, перенес в принадлежащий ему мотоцикл найденные им <данные изъяты>, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В тот же день, найденный <данные изъяты>, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на перевозку огнестрельного оружия, Коптяев О.В. умышленно, с целью незаконной перевозки, с усадьбы дома по вышеуказанному адресу, перевез на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> в лесной массив, расположенный <адрес> <адрес>, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, найденный карабин <данные изъяты> в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, Коптяев О.В. умышленно, с целью незаконного ношения, из своего мотоцикла незаконно перенес <данные изъяты> в зимовье, расположенное в <адрес> <адрес>, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 40 минут, в ходе рейда по охране биоресурсов сотрудниками госохотслужбы по <адрес> в зимовье, расположенном в <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> у Коптяева О.В. в зимовье, расположенном в <адрес> <адрес> являются:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Коптяев свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями Коптяева, согласно которым примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит, в подполье зимовья нашел <данные изъяты>, что ранее принадлежало покойному отцу, ружье, патроны оставил себе, чтобы ходить с ним на охоту, хранил в подполье в зимовье до ДД.ММ.ГГГГ. Знал, что для хранения и ношения оружия требуется специальное разрешение, его не оформлял, так как ранее судим.ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой ружье и 30 патронов, на мотоцикле приехал в зимовье, расположенное в <адрес>, в зимовье находились незнакомые мужчины. ДД.ММ.ГГГГ в лесу произвел из ружья 3 выстрела, ружье было исправно. Примерно около 13-ти часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 изъял у него оружие и патроны к оружию, в его отношении был составлен протокол об административном правонарушении. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Вину в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему признал полностью. Оглашенные показания подтвердил полностью.

Вина подсудимого в незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме приведенных показаний свидетелей, вина Коптяева подтверждается следующими письменными доказательствами:

-постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.1);

-заявлением государственного инспектора <адрес> ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения рейда по борьбе с браконьерством Коптяев пояснил, что у него имеется <данные изъяты>, просит разобраться(л.д.6);

-протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коптяева О.В. по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ(т.1л.д.7);

-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Коптяева <данные изъяты>(т.1л.д.8);

-квитанцией на принятое оружие и боеприпасы на <данные изъяты>(т.1 л.д.11);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено охотничье зимовье, расположенное в 6 км от <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято(т.1л.д.17-19);

-копией свидетельства о смерти ФИО10, согласно которому ФИО12 умер ДД.ММ.ГГГГ(т.1л.д.20);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО18 ответственного за комнату для хранения оружия и боеприпасов ОМВД России про <адрес>, в данной комнате изъяты <данные изъяты> и сумка с боеприпасами(т.1л.д.44-47);

-протоколом осмотра предметов, которым осмотрены <данные изъяты> , сумка, в которой находились 24 патрона и 3 гильзы(л.д.48-50);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым вышеуказанные предметы осмотрены и признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.51);

<данные изъяты>

-осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено зимовье, принадлежащее ФИО8 по <адрес>, в ходе которого в зимовье обнаружено подполье, с места происшествия ничего не изъято, схемой к протоколу осмотра места происшествия(т.1л.д.88-90);

-постановлением и протоколом выемки мотоцикла у ФИО8(т.1 л.д.91-93);

-протоколом осмотра изъятого мотоцикла(т.1л.д.94-97);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, которым мотоцикл признан и приобщен к материалам дела(т.1 л.д.98);

-постановлением о возвращении вещественного доказательства-мотоцикла ФИО8, сохранной распиской ФИО12(т.1 л.д.99-100).

Сторона защиты дополнительных доказательств суду не представила и не ходатайствовала об истребовании таковых.

Проанализировав и оценив доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.17 и 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности, дает суду основание прийти к убеждению о доказанности вины подсудимого Коптяева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в полном объеме.

К таким доказательствам, кроме собственных частичных признательных показаний подсудимого, суд относит показания свидетелей обвинения. В совокупности с письменными доказательствами, в частности протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколами об административном правонарушении и изъятия, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>, заключением эксперта-эти доказательства бесспорно указывают на виновность подсудимого в данном преступлении.

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей о том, что Коптяев совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Показания об этом свидетели сразу дали в полиции, на протяжении дознания и в судебном заседании давали последовательные, стабильные показания и суд приходит к выводу о том, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Коптяева, на момент рассмотрения дела неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым нет, суд признает их показания, данные в судебном заседании достоверными и правдивыми.

Признательные показания подсудимого <данные изъяты> которые подтвердили факт наличия оружия у покойного отца подсудимого, которым не доверять у суда нет оснований, суд приходит к выводу о том, что у свидетелей ФИО19 нет объективных причин оговаривать подсудимого Коптяева, признает их показания достоверными и правдивыми. Оснований, свидетельствующих об оговоре свидетелями подсудимого, в судебном заседании не выявлено.Суд учитывает, что свидетель ФИО12 приходится матерью подсудимому, однако ее показания нашли свое подтверждение признательными показаниями подсудимого, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями подсудимого и свидетелей <данные изъяты>

Заключение вышеприведенной экспертизы судом в судебных заседаниях изучено, сторонами не оспорено, суд признает его допустимым доказательством, поскольку установленная законом процедура его проведения соблюдена. Экспертами в полной мере отражены методики и использование специальных систем при проведении экспертиз, их выводы в заключении мотивированы и научно обоснованы, полностью соответствуют содержанию и результатам исследований, заключение эксперта отвечает требованиям ст.204 УПК РФ. Суд оценивает данное доказательство как достоверное, поскольку данное заключение научно обосновано и выполнено квалифицированным специалистом в своей области, имеющим практический стаж работы.

Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, бесспорно доказывают факт совершения Коптяевым незаконного приобретения, хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов.

Признательные показания Коптяева, а также иные, вышеуказанные доказательства стороны обвинения, являются относимыми и допустимыми, поэтому суд принимает их в качестве доказательств, для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, определенных статьей 73 УПК РФ.

При таком положении суд признает доказанным совершение Коптяевым незаконного приобретения, хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов.

Исследуя субъективную сторону совершенного подсудимым преступления, предъявленного в обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ суд приходит к выводу, что это преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал, что совершал незаконные действия с огнестрельным оружием и боеприпасами к нему и желал осуществить эти действия.

При таком положении суд признает Коптяева виновным в незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ обусловлена нарушением им положений Закона РФ "Об оружии" от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ, согласно которого запрещено приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, патронов без соответствующего разрешения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коптяева, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие у подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, недостаточны для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Коптяеву.

Также, исходя из конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

С учетом мнения стороны обвинения и защиты о назначении наказания, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, что снижает общественную опасность деяния, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая общественную опасность преступления, Коптяев совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, с учетом личности подсудимого, характеризующего материала на Коптяева, работающего, обучающегося в высшем учебном заседании, свидетельствующего о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит возможным исправление Коптяева без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, так как перевоспитание Коптяева возможно без изоляции от общества, под условием надлежащего контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Дополнительное наказание «штраф» суд к Коптяеву не применяет, так как в результате его действий ущерба не причинено.

Гражданский иск в деле отсутствует.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коптяева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ(в ред. ФЗ N 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коптяеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Коптяева О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру принуждения «обязательство о явке» Коптяеву О.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - передать в соответствующую службу ОМВД России по <адрес> для решения вопроса о его дальнейшем использовании или уничтожении в соответствии с ФЗ «Об оружии»; мотоцикл принадлежащий ФИО8, хранящийся у нее, разрешить к использованию.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Коптяева О.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Комкова С.В.