О. приговорен к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год



Дело № 1-106/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 31 июля 2012 года

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В.,

при секретаре Алексеевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Кулишкиной,

подсудимого Осокина В.В.,

защитника подсудимого–адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края адвокатский кабинет Романцовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Осокина В.В., <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

мера процессуального принуждения по делу – «обязательство о явке»,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Осокин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> Осокин В.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, от ограды <адрес> тайно похитил велосипед марки «STELS» бирюзового цвета, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО4 Завладев похищенным, Осокин В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Осокина квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Осокин В.В. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Осокин В.В. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Осокина В.В. виновным в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осокина В.В. суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что учитывается при назначении наказания в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, недостаточны для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Осокину В.В.

Также, исходя из конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет положения, установленные ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.

С учетом мнения стороны обвинения и защиты о назначении наказания, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, что снижает общественную опасность деяния, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая общественную опасность преступления, Осокин совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом личности подсудимого, характеризующего материала на Осокина, свидетельствующего о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит возможным исправление Осокина В.В. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, так как перевоспитание Осокина В.В. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Осокину В.В. не применяет, так как считает достаточным для исправления Осокина В.В. установление ему обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск в деле отсутствует.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осокина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Осокина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Осокина В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» до вступления приговора в законную силу Осокину В.В. оставить прежней.

Вещественное доказательство – велосипед марки «STELS», принадлежащий ФИО4, находящийся у ФИО4 на хранении, по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Осокина В.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Комкова С.В.