В. приговорен к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год



Дело № 1-102/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 14 августа 2012 года

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В.,

при секретаре Алексеевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С.,,

подсудимого Васильева П.П.,

защитника подсудимого–адвоката адвокатского кабинета Палаты адвокатов <адрес> Романцовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Васильева П.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

мера пресечения по делу – «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Васильев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Васильев П.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома дверных запоров незаконно проник в зимовье, расположенное в ограде дома ФИО2 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

- 4 кг мяса баранины, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 480 рублей;

- 2 кг мяса говядины, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей;

- 250 грамм сметаны, стоимостью 50 рублей;

- бутылку подсолнечного масла « Аннинское», стоимостью 61 рубль;

- машинку для подстригания волос «Скарлетт», стоимостью 600 рублей;

- 4 упаковки хозяйственного мыла, стоимостью 15 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 60 рублей;

- мыло банное в количестве 4 штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей;

- 1 упаковку мыло «Лунтик», стоимостью 19 рублей.

Из ограды дома ФИО2 Васильев П.П. похитил алюминиевую флягу, стоимостью 200 рублей и флягу, которая ценности для потерпевшей ФИО2 не представляет. С похищенным с места преступления Васильев П.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными действиями, Васильев П.П. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Васильев П.П. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Васильев П.П. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Васильева П.П. виновным в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева П.П. суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие заболевания специфическое расстройство личности, другое, совершение преступления впервые, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления(возвращение потерпевшей алюминиевой фляги, машинки для подстригания волос «Скарлетт»). Последнее обстоятельство предусматривается п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ и подлежит учету при назначении наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, недостаточны для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Васильеву П.П.

Также, исходя из конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет положения, установленные ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.

С учетом мнения стороны обвинения и защиты о назначении наказания, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что снижает общественную опасность деяния, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая общественную опасность преступления, Васильев П.П. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом личности подсудимого, характеризующего материала на Васильева П.П., свидетельствующего о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит возможным исправление Васильева П.П. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, так как перевоспитание Васильева П.П. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Васильеву П.П. не применяет, так как считает достаточным для исправления Васильева установление ему обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом частичного возмещения подсудимым ущерба, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 и признанный подсудимым Васильевым П.П., суд удовлетворяет частично в сумме <данные изъяты>.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Васильева П.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Васильева П.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу Васильеву П.П. оставить прежней.

Вещественные доказательства – металлическую флягу, алюминиевую флягу, машинку для подстригания волос, принадлежащие ФИО2, находящиеся у ФИО2 на хранении, по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО2, удовлетворить частично. Взыскать с Васильева П.П. в возмещение ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО2 <данные изъяты> В остальной части иска ФИО2 отказать за необоснованностью.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Васильева П.П. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Комкова С.В.