Б. приговорен к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства



Дело № 1-75/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 4 июля 2012 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В.,

при секретаре Корякове Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Простакишиной Ю.А.,

подсудимого Бельского М.С.,

защитника подсудимого – адвоката адвокатский кабинет Палаты адвокатов <адрес> Романцовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Бельского М.С., <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по делу избрана мера пресечения — заключение под стражей,

копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Бельский совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, Бельский М.С., пребывающий в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны для ФИО5 и других присутствующих в доме лиц, открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «FLY», стоимостью 3925 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 400 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему имущественный вред в сумме 4325 рублей.

Завладев похищенным Бельский М.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес>, Бельский М.С., пребывающий в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны для ФИО6 и других присутствующих в доме лиц, открыто похитил принадлежащий ФИО5 DVD – плеер марки «CORTLAND», стоимостью 1300 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему существенный имущественный вред в сумме 1300 рублей.

Завладев похищенным, Бельский М.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бельский свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Бельский обвиняется в преступлениях, наказание за каждое из которых не превышает 4 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Бельского М.С. виновным в совершении двух грабежей, то есть двух открытых хищений чужого имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет положения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом мнения стороны обвинения о назначении наказания, учитывая позицию потерпевшего, ущерб которому возмещен, не имеющего претензий к подсудимому, просившего не лишать Бельского свободы, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, что снижает общественную опасность деяния, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Бельскому наказание в виде исправительных работ, что в полной мере будет отвечать целям наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бельского М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде в виде исправительных работ сроком в 6(шесть) месяцев с удержанием из заработка 10(десяти) процентов в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком в 9(девять) месяцев с удержанием из заработка 10(десяти) процентов в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бельскому М.С. наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием из заработка 10(десяти) процентов в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время содержания Бельского М.С. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за три дня. С учетом данного положения считать Бельского отбывшим назначенное ему наказание в размере 15 дней исправительных работ.

Меру пресечения Бельскому изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», из-под стражи освободить в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «FLY», DVD – плеер марки «CORTLAND», принадлежащие ФИО6 и находящиеся на ответственном хранении у ФИО6, по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Бельского М.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Комкова С.В.