Л. приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима



дело № 1-72/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 13 июля 2012 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В.,

при секретаре Алексеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Сретенского района Простакишиной Ю.А.,

подсудимого Лоншакова Е.Ю.,

защитника подсудимого–адвоката Ли-ган-зуй В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Лоншакова Е.Ю., <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Сретенским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30-п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Кассационным определением Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, приговор не исполнен;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

мера пресечения – «содержание под стражей», под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Лоншаков совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между Лоншаковым Е.Ю. и ФИО5, на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у Лоншакова Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Лоншаков Е.Ю., умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, на почве ревности, нанес не менее трех ударов кулаком в область головы ФИО5 После этого, Лоншаков Е.Ю., взяв в столешнице кухонного стола нож, подошел к ФИО5, стоявшему в это время на веранде дома, где умышленно, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, с целью причинения смерти, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, нанес один удар ножом в жизненно-важный орган - в верхнюю часть грудной клетки ФИО5 От полученного телесного повреждении ФИО5 упал на пол веранды, при этом головой и верхней частью туловища - на крыльцо. Продолжая свои преступные действия, Лоншаков Е.Ю. подошел к лежащему на полу ФИО5, где умышленно, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, с целью причинения смерти, нанес со значительной силой ногой, обутой в обувь, не менее двух ударов в область головы потерпевшего ФИО5 После того как ФИО5 поднялся на ноги, Лоншаков Е.Ю. с силой нанес удар тыльной стороной ладони в область шеи потерпевшего, от чего последний упал на землю около крыльца дома. Затем, Лоншаков Е.Ю., взяв за ноги лежащего на спине ФИО5, перетащил последнего волоком в дом через ступени крыльца, пороги веранды и дома. В результате умышленных действий Лоншакова Е.Ю., гражданину ФИО5 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Между умышленными действиями Лоншакова Е.Ю. и наступлением общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Лоншаков Е.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с ФИО5, ФИО6 В ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора из-за наколок на теле ФИО5. В ходе ссоры он нанес удар кулаком в область груди ФИО5, отчего последний упал на пол. Они продолжили распивать спиртное. Вновь между ним и ФИО5 произошла очередная ссора из-за ревности к ФИО8. В ходе ссоры он нанес удар кулаком в область головы ФИО5, отчего тот ударился о шкаф. В период с 1 до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вновь пришел к ФИО8, где находились ФИО5, ФИО8, ФИО6 время распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора на почве ревности к ФИО19 ФИО5 нанес ему удар стеклянной бутылкой в область головы. Он нанес около трех ударов кулаком в голову ФИО5, крикнул ему «убегай», на что ФИО5 выбежал на веранду дома. Он взял находящийся в столе под полиэтиленовыми пакетами на кухне нож, вышел за ФИО5, на веранде дома нанес ножом ему 1 удар в область груди ФИО5, отчего тот упал. Затем нанес два удара правой ногой в область головы ФИО5 После того как ФИО5 поднялся на ноги, нанес 1 удар тыльной стороной ладони в область шеи, после чего выбросил нож через забор. Взяв ФИО5 за ноги, затащил в дом. При этом ФИО5 неоднократно ударялся головой и другими частями тела о ступени крыльца и пороги дома. В совершении преступления раскаивается. В его отношении при допросе было применено специальное средство(фышкали из баллончика в глаза), но признательные показания им даны добровольно.

В ходе судебного заседания был произведен осмотр ножа, изъятого с места происшествия, со слов подсудимого Лоншакова именно данным ножом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> он нанес ФИО5 телесное повреждение в область груди.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями обвиняемого Лоншакова Е.Ю., согласно которым свою вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ точного времени он не помнит, он пошел к ФИО8, где находилась она, и ее сожитель ФИО5, с которым распил спиртное. К ним приходили ФИО10 ФИО6, ФИО10 ушла. Он, ФИО5 и ФИО6 продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора по поводу наколок на теле ФИО5 В ходе ссоры он нанес удар кулаком в область груди ФИО5, от чего последний упал на пол. После чего ФИО5 успокоился, и они продолжили распивать спиртное. Затем он пошел в зал дома, вслед за ним зашел ФИО5, который стал снова показывать свои наколки. Из-за данных наколок между ним и ФИО5 произошла очередная ссора. В ходе ссоры он нанес удар кулаком в область головы ФИО5, отчего тот ударился об шкаф, и упал на пол. Когда ФИО5 и ФИО6 уснули, он вступил в половую связь с ФИО8 ушел домой около 1 или 2 часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вновь пришел к ФИО8, где с ФИО5 распил спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора из-за ревности к ФИО8, ФИО5 нанес ему удар стеклянной бутылкой в область головы. Тогда он схватил ФИО5 за одежду в области груди, и нанес кулаком около трех ударов в область его головы. После чего он отпустил ФИО5, сказав, чтобы он убегал. ФИО5 выбежал на веранду дома. В это время он взял из столешницы нож, подошел к ФИО5, который находился в веранде дома и нанес им удар в область груди ФИО5, от чего тот упал на правый бок. При этом верхняя часть тела ФИО5, находилась на крыльце, а нижняя - ноги, была в веранде дома. Затем, он нанес два удара правой ногой в область головы ФИО5, выкинул нож через забор ограды. Когда ФИО5 встал, и он нанес ему удар тыльной стороной ладони в область шеи, отчего он упал. Затем он взял его за ноги и затащил в дом. При этом ФИО5 неоднократно ударялся головой и другими частями тела о ступени крыльца и пороги дома. Оглашенные показания подтвердил полностью.

Вина подсудимого в совершении убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что приходится братом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-ть часов от ФИО12 узнал, что ФИО5 ножом причинено телесное повреждение. Он приехал на <адрес>, где с сожительницей ФИО8 проживал его брат. ФИО5 был мертв, находился на полу в кухне дома, на груди имелась рана длиной примерно 1,5-2 см, имелись кровоподтеки на лице, на крыльце дома видел следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. Со слов ФИО12 знал о наличии у ФИО8 любовника. Со слов сотрудников полиции стало известно, что Лоншаков нанес ФИО5 ножом телесное повреждение. Гражданский иск заявлять не желает. Просит назначить Лоншакову максимальное наказание.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7 (т.1 л.д.160-163), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут со слов ФИО12 узнал, что ФИО5 причинено ножевое телесное повреждение, о случившемся ФИО12 рассказала сожительница ФИО5-ФИО8. Приехав к брату, в кухне дома увидел мертвого ФИО5, на теле в районе груди имелась рана, лицо было в крови. Со слов ФИО12 узнал, что во время распития спиртного между братом и Лоншаковым произошла ссора, в ходе которой Лоншаков Е.Ю. нанес удар ножом в область груди ФИО5, отчего последний скончался. Характеризует ФИО5 как уравновешенного, неконфликтного, ранее судимого, изредка злоупотребляющего спиртными напитками. Оглашенные показания ФИО7подтвердил полностью.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ приходилась сожительницей ФИО5, в настоящее время является женой Лоншакова. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 распивал спиртное совместно с Лоншаковым, ФИО6 Примерно около 23 часов между Лоншаковым и ФИО5 произошла ссора, ходе которой ФИО5 нанес 1 удар бутылкой по голове Лоншакова, в ответ Лоншаков нанес 1 удар кулаком в область груди ФИО5, после чего Лоншаков ушел. Вернулся ДД.ММ.ГГГГ, продолжил распитие спиртного, между Лоншаковым и ФИО5 вновь произошла ссора, которая продолжилась на веранде ее дома. Ссора произошла на почве ревности. Что происходило на веранде дома не видела. После того, как Лоншаков вышел на веранду за ФИО5 заметила отсутствие на кухне ножа, ручка которого перемотана синей изолентой, лежащего под полиэтиленовыми пакетами. Лоншаков,точно не помнит, скорее всего, за ноги затащил в дом ФИО5, положил на кухне на полу, последний был без сознания, на груди было небольшое пятно крови, имелась кровь на лице. Лоншаков ушел в магазин. Она позвонила ФИО12, попросила вызвать скорую помощь. Считает, что Лоншаков раскаялся в преступлении.

В ходе судебного заседания был произведен осмотр ножа, изъятого с места происшествия, со слов свидетеля ФИО8 осматриваемый нож с рукоятью перемотанной изолентой синего цвета принадлежит ей, именно данный нож не обнаружила в столе на кухне после ухода Лоншакова вслед за ФИО5.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Лоншаков приходится ему племянником. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу:<адрес>4 в <адрес> употреблял спиртное совместно с ФИО5 и Лоншаковым. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, точно время не помнит, между Лоншаковым и ФИО5 возникла ссора на почве ревности к ФИО8, ссора переросла в обоюдную драку, кто явился зачинщиком ссоры не знает. Видел в руках ФИО5 пику, однако ею он Лоншакову телесных повреждений не причинял. ФИО8 выгнала из дома ФИО5, Лоншакова и его. ФИО5 и Лоншаков остались на веранде дома. Слышал, как Лоншаков сказал, что больше никто ругаться не будет и увидел, как Лоншаков бросил нож с ручкой, обмотанной синей изолентой через забор ограды дома. Зайдя на веранду дома, увидел на полу лежащего без сознания ФИО5, на его груди имелась колото-резаная рана, рядом с ним стоял Лоншаков. Лоншаков за руку затащил ФИО5 в дом. Увидев, что ФИО5 умер и лицо его посинело, он очень испугался. Кроме Лоншакова более никого на веранде дома около ФИО5 не было.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.46-49), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10 пришли в гости к ФИО8 и ФИО5 по адресу: <адрес>, ФИО10 ушла, он остался и распивал спиртное, после чего лег спать. Когда проснулся, со слов ФИО8 узнал, что между Лоншаковым и ФИО5 произошла ссора из-за наколок, ссора переросла в обоюдную драку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в дом к ФИО5 и ФИО8 вновь пришел Лоншаков, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к спящему ФИО5, стал наносить ему удары кулаками по телу. Он и ФИО8 оттащили Лоншакова от ФИО5, а Лоншаков взял кухонных нож, обмотанный изолентой синего цвета, сказав, что хочет зарезать ФИО5. Он испугался и выскочил на улицу, куда вышли Лоншаков и ФИО5. Слышал, как Лоншаков сказал, что больше никто ругаться не будет, видел, Лоншаков выкинул нож через забор ограды дома. Увидел лежащего на веранде дома ФИО5, на его груди имелась небольшая рана. Со слов Лоншакова он нанес ножом 1 удар ФИО5 в область груди. Лоншаков затащил ФИО5 на кухню дома, где начал замахиваться на ФИО5 шваброй с целью ударить, он не дал нанести ему удары по лежащему ФИО5. Оглашенные показания ФИО9 подтвердил частично, уточнил, что швабру в руках Лоншакова он не видел, удары шваброй Лоншаков ФИО5 не наносил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что никакой швабры в ее дома никогда не было.

В ходе судебного заседания был произведен осмотр ножа, изъятого с места происшествия, со слов свидетеля ФИО9 именно осматриваемый нож с рукоятью, перемотанной изолентой синего цвета в столе в кухне взял Лоншаков и вышел вслед за ФИО5 Именно данный нож Лоншаков выбросил через забор ограды дома.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-ть часов совместно с ФИО6 приходила в гости к ФИО8 и ФИО5, где находились ФИО8, ФИО5 и Лоншаков, она не осталась и ушла. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время узнала от родственников, что Лоншаков нанес ножом телесное повреждение ФИО5, от знакомых позднее узнала о смерти ФИО5 ФИО5 и Лоншакова характеризует положительно.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Лоншаков приходится родственником ее мужа. ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО9 узнала, что Лоншаков убил ФИО5 Лоншаков ранее проживал у них дома. Лоншаков ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ушел из дома, куда не пояснил, больше домой не вернулся. После того, как в отношении Лоншакова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Лоншаков звонил ей, плакал, сожалел о случившемся, о том, что отнял жизнь у человека. Характер у Лоншакова вспыльчивый, но быстро отходит, воспитывался в трудной семье.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что об убийстве Лоншаковым ФИО5 узнал со слов ФИО9, при этом последний был очень напуган. Лоншаков ранее проживал у них дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-24 часа находился дома у них, позднее ушел, куда не сказал. Лоншаков спиртными напитками не злоупотреблял, всегда помогал по дому, любит детей.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что примерно в 14 час. 05 мин ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО8, попросила вызвать скорую помощь, сказала, что зарезали ФИО5, не сказала кто именно, вызвал полицию и скорую помощь. Позднее ФИО7 и ФИО8 сообщили, что ФИО5 мертв. ФИО5 характеризует с положительной стороны.

Эксперт ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ею было дано заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. На момент вскрытия срок давности смерти 6 часов. Имеющиеся у ФИО5 телесные повреждения групп Б, Г согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ могли образоваться в результате неоднократного воздействия тупого предмета. <данные изъяты>

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. до 15 час. ею было проведено вскрытие трупа ФИО5Согласно представленного ей осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протокола допроса Лоншакова не исключается, что образование телесных повреждений на теле ФИО5. могли образоваться в результате воздействия несколькими людьми.(т.1 л.д.221-223). Оглашенные показания подтвердила, уточнив, что не может исключать, что образование телесных повреждений на теле ФИО5 могли образоваться в результате воздействия несколькими лицами, либо одним человеком.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что работает в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ производила медицинское освидетельствование Лоншакова, <данные изъяты>. ФИО5 характеризовала с положительной стороны.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ею было проведено медицинское освидетельствование Лоншакова, при котором участвовала адвокат Ли-ган-зуй. В ходе освидетельствования у Лоншакова на теле были обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты> Оглашенные показания подтвердила полностью.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что работает в <данные изъяты> В 14-ть часов ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> мужчине причинено ножевого ранение. Приехав на адрес, в кухне дома был обнаружен труп мужчины, в передней части грудной клетки которого имелось колото-резаная рана, размером примерно 2 см, рана небольшая, грудная клетка обнажена. В квартире находилась испуганная ФИО8, с ее слов в доме произошла драка, осколков бутылки в доме не видела. На крыльце дома видела красно-бурые пятна, похожие на кровь.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что работает в должности <данные изъяты> <адрес>. Им было произведено предварительное следствие по уголовному делу в отношении Лоншакова по ч.1 ст.105 УК РФ. Первоначально Лоншаков вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, не признавал. Местонахождение ножа ему указал кто-то из сотрудников милиции, которым об этом сообщил ФИО6. Им был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъят нож и допрошен в качестве свидетеля ФИО6. О том, что нож уже найден стало известно Лоншакову, который был допрошен, проведена с его участием проверка показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данных следственных действий Лоншаков добровольно рассказал о совершенном преступлении и указал место, куда бросил нож.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 (т.1 л.д. 50-52), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут он у магазина <данные изъяты> в <адрес>, познакомился с двумя мужчинами ФИО2 и ФИО6, почти сразу ФИО6 ушел, а ФИО2 сказал, что в доме по <адрес> в <адрес> выпивал спиртное, вступил в половую связь с какой-то женщиной. Во время полового акта ему кто-то помешал, на что он данного человека за это ударил, чем не пояснил.

Вина Лоншакова подтверждается также следующими нижеперечисленными письменными доказательствами:

-постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.1),

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ следователя Сретенского МСО СУ СК России по <адрес> об обнаружении в <адрес> трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти(т.1 л.д.2),

-телефонограммой фельдшера ФИО140 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти(л.д.4),

-рапортом об обнаружении признаков преступления-ДД.ММ.ГГГГ в 14 30 по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти(л.д.50),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен дом, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на полу на веранде дома, на крыльце веранды обнаружены пятна красно-бурого цвета похожие на кровь округлой формы. На расстоянии 70 см от входной двери и на расстоянии 70 см. от стола в кухне дома обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями: <данные изъяты> В ходе осмотра места происшествия изъяты: нож, образцы вещества красно-бурого цвета с крыльца веранды дома (т.1 л.д. 10-25),

-протоколом проверки показаний подозреваемого Лоншакова Е.Ю. на месте, согласно которому он пояснил, что находясь на веранде дома ножом нанес 1 удар в область груди ФИО5, после чего выкинул нож через забор, за волосы занес ФИО5 на крыльцо дома, где ударил тыльной стороной ладони в область шеи ФИО5, нанес несколько ударов правой ногой в область головы ФИО5, затем за ноги занес ФИО5 в дом, где несколько раз ударил правой ногой в голову, показал на месте обстоятельства совершенного им преступления (т.1 л.д. 84-89);фототаблицей(л.д.90-96),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что от входа в ограду на расстоянии 4 м расположено крыльцо, ведущее в веранду дома. Деревянное крыльцо веранды дома имеет две ступени, высота первой ступени 25 см, ширина около 40 см., высота второй верхней ступени около 18 см., ширина около 40 см. Далее при входе в веранду дома имеется дверной проем, внизу которого имеется деревянный порог высотой 7 см., шириной 10 см. В веранде дома полы имеют неровности. Вход в дом осуществляется через дверной проем, данный дверной проем имеет деревянный порог, высотой в самой высокой части около 10 см и шириной 30 см. Между полом веранды и входом в дом отсутствует доска(покрытие) шириной в самой высокой части около 14 см. К протоколу осмотра приобщены фототаблицы. (т.1 л.д. 204-213);

-постановлением о производстве освидетельствования и протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе освидетельствования у Лоншакова обнаружена ссадина на третьем пальце левой кисти, каких-либо других телесных повреждений на теле Лоншакова не обнаружено (т.1 л.д.70-73);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому на теле ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у подозреваемого ФИО1 были изъяты: брюки, спортивная куртка (т.1 л.д. 74-79);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым брюки, спортивная куртка и нож, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.1 л.д. 80-83);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(судебно-биологическая экспертиза), согласно которому на клинке ножа, мелких деревянных отщепах, изъятых с крыльца, брюках подозреваемого Лоншакова Е.Ю. обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности выявлен только агглютиноген Н(агглютиногены А,В, агглютинины альфа, бета не выявлены). По результатам исследования более вероятно происхождение следов крови от человека с O альфа бета группой крови. Происхождение следов крови от потерпевшего ФИО5 не исключается. Исключается происхождение крови от Лоншакова Е.Ю. Кроме того, при определении групповой принадлежности следов крови на брюках Лоншакова Е.Ю. выявлены агглютиногены А.Н., которые присущи самому Лоншакову Е.Ю. Не исключается примесь крови от потерпевшего ФИО5, которому присуще только агглютиноген Н (т.1 л.д. 191-195).

-<данные изъяты>.

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.286 УК РФ отказано по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Сторона защиты дополнительных доказательств суду не представила и не ходатайствовала об истребовании таковых.

Проанализировав и оценив доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.17 и 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину ЛоншаковаЕ.Ю. в убийстве, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, доказанной.

Лоншаков, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признал факт нанесения им удара ножом в область груди ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 00 мин. до 14 часов по адресу: <адрес>, нож он взял в столе на кухне дома под полиэтиленовыми пакетами. Эти показания Лоншакова подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что из дома ФИО5 вышел вместе с Лоншаковым и ФИО9, именно после ухода Лоншакова на веранду заметила отсутствие ножа в столе на кухне, который лежал в столе под полиэтиленовыми пакетами, видела как Лоншаков затаскивал в дом тело ФИО5; показаниями свидетеля ФИО9, видевшего как Лоншаков взял из стола на кухне нож и вышел вслед за ФИО5 на веранду дома, а затем выбросил именно данный нож, Лоншаков сразу после нанесения телесного повреждения ножом сказал ФИО6 о том, что именно он нанес ножевое ранение ФИО5; в ходе судебного заседания нож осмотрен, опознан свидетелем ФИО9, свидетелем ФИО8, подсудимым как нож, которым Лоншаков нанес телесное повреждение ФИО5 показаниями свидетеля ФИО11, которой звонил подсудимый, плакал и раскаивался в убийстве, оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Лоншаков ему пояснил, что ударил человека за то, что он ему помещал во время полового акта с ФИО8 Показания Лоншакова в опосредованном виде подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО8, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9, потерпевшего ФИО7

Показания Лоншакова также объективно подтверждаются – протоколами осмотра места происшествия, которым обнаружен и осмотрен труп ФИО5 протоколом проверки показаний на месте, где Лоншаков пояснил о деталях преступления, указал на место совершения преступления, местонахождение ножа, с помощью которого было совершено преступление, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого <данные изъяты> послужила причиной смерти ФИО5, заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на клинке ножа, мелких деревянных отщепах, изъятых с крыльца, брюках подозреваемого Лоншакова Е.Ю. обнаружены следы крови человека. Происхождение следов крови от потерпевшего ФИО5 не исключается. Исключается происхождение крови от Лоншакова Е.Ю. Кроме того, при определении групповой принадлежности следов крови на брюках Лоншакова Е.Ю. выявлены агглютиногены А.Н., которые присущи самому Лоншакову Е.Ю. Не исключается примесь крови от потерпевшего ФИО5, которому присуще только агглютиноген Н.

Заключения вышеприведенных экспертиз судом в судебных заседаниях изучены, сторонами не оспорены, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку установленная законом процедура их проведения соблюдена. Экспертами в полной мере отражены методики и использование специальных систем при проведении экспертиз, их выводы в заключении мотивированы и научно обоснованы, полностью соответствуют содержанию и результатам исследований, заключения экспертов отвечают требованиям ст.204 УПК РФ. Суд оценивает данные доказательства, как достоверные, поскольку данные заключения научно обоснованны и выполнены квалифицированными специалистами в своей области, имеющими практический стаж работы.

Оценивая показания Лоншакова о применении в его отношении при допросе специального средства(фышкали из баллончика в глаза) суд учитывает, что по данному факту была проведена проверка, согласно постановления-в возбуждении уголовного дела по п.б ч.3 ст.286 УК РФ отказано по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. Постановление не обжаловано. Показания подсудимого в данной части суд расценивает как способ защиты.

Делая вывод о виновности Лоншакова в инкриминируемом деянии суд учитывает и его показания на предварительном следствии, где последний также признал свою вину в убийстве ФИО5

Оценивая показания потерпевшего ФИО156, суд признает его показания правдивыми и достоверными.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит его показания, данные на предварительном следствии достоверными и правдивыми, что подтвердил сам свидетель в судебном заседании. Суд учитывает, что по хронологии событий первоначальные показания им даны непосредственно после происшедшего-ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент, когда свидетель наиболее хорошо помнил все обстоятельства происшедшего.

Оценивая показания свидетеля ФИО8 в части нанесения ФИО156 бутылкой удара по голове подсудимого, суд учитывает, что на момент совершения преступления свидетель и подсудимый состояли в интимных отношениях, в настоящее время являются мужем и женой, поэтому показания свидетеля ФИО8 в данной части даны с целью оправдания подсудимого, желания, чтобы подсудимый смог избежать ответственности за содеянное. Объективно проведенным освидетельствованием подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ обнаружена лишь ссадина на третьем пальце левой кисти, иных телесных повреждений не обнаружено. Оценивая доводы адвоката Ли-ган-зуй о том, что телесное повреждение могло не проявиться в данный период времени, суд находит необоснованным, освидетельствование было проведено в период с 22 час. 40 мин. до 23 час. 15 мин.ДД.ММ.ГГГГ, если и был нанесен удар бутылкой по голове подсудимого, то со времени его нанесения прошло бы почти 9 часов, время более чем достаточное для проявления телесного повреждения. Освидетельствование проводилось медицинским работником-<данные изъяты> ФИО14 ФИО14 допрошена в качестве свидетеля в судебном заседании, где пояснила, что область головы подсудимого была ею осмотрена, телесных повреждений не выявлено. Факт неприязненных отношений, оговора свидетелем подсудимого в суде не выявлен, профессионализм свидетеля у суда и участников процесса сомнений не вызвал, оснований не доверять данному свидетелю нет. Показания подсудимого в части того, что потерпевшим было нанесено телесное повреждение бутылкой по голове суд оценивает как способ защиты.

Оценивая показания свидетелей ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО11, ФИО12, ФИО16, суд находит их достоверными и правдивыми.

Факты неприязненных отношений и оснований, свидетельствующих об оговоре подсудимого потерпевшим и указанными свидетелями в судебном заседании не выявлено.

Совокупность и взаимосвязь показаний свидетелей обвинения, потерпевшего полностью изобличает Лоншакова в совершении инкриминируемого преступления.

Все доказательства органом предварительного следствия добыты без нарушения закона, регламент их получения соответствует процессуальным нормам, следовательно, суд принимает их в качестве доказательств.

Учитывая материалы дела, с учетом сведений о личности подсудимого, заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает подсудимого Лоншакова Е.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

По делу достоверно установлено, что подсудимый Лоншаков совершил убийство ФИО5–нанес не менее трех ударов кулаком в область головы ФИО5, нанес один удар ножом в верхнюю часть грудной клетки ФИО5, после чего нанес ногой, обутой в обувь, не менее двух ударов в область головы потерпевшего ФИО5 После того как ФИО5 поднялся на ноги, Лоншаков Е.Ю. с силой нанес удар тыльной стороной ладони в область шеи потерпевшего, от чего последний упал, взяв за ноги лежащего на спине ФИО5, перетащил последнего волоком в дом через ступени крыльца, пороги крыльца, веранды и дома, причинив в результате своих действий телесные повреждения ФИО5:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно показаний эксперта ФИО13 резаная рана на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, резаная рана на наружной поверхности левого тазобедренного сустава на фоне кровоподтека у ФИО5 могли образоваться в результате волочения подсудимым ФИО5 в дом через ступени крыльца, пороги крыльца, веранды и дома, о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в веранде дома полы имеют неровности, между полом веранды и входом в дом отсутствует доска(покрытие). Учитывая заключение судебно-медицинской экспертизы-обильная кровопотеря, развившаяся в результате полученного колото-резаного ранения груди справа, проникающая в грудную полость, с повреждением средней доли правого легкого послужила причиной смерти ФИО5 Суд считает, что именно в результате этих действий подсудимого наступила смерть потерпевшего.

По мнению суда, преступление Лоншаков совершил умышленно, так как не мог не сознавать, что своими действиями причиняет смерть потерпевшему. Мотивом совершения преступления, как установлено в суде, явились неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и ФИО5 на почве ревности в ходе совместного употребления спиртного. Прямой умысел Лоншакова, как считает суд, был направлен на лишение потерпевшего жизни, так как он нанес ФИО5 нанес не менее трех ударов кулаком в область головы ФИО5, сильный удар ножом в жизненно важный орган-верхнюю часть грудной клетки, о силе удара свидетельствует глубина раны – не менее 10 см., после чего продолжил нанесение телесных повреждений: нанес не менее 2 ударов ногой, обутой в обувь по голове потерпевшего, нанес удар тыльной стороной ладони по шее потерпевшего, отчего последний упал, перетащил волоком тело ФИО5 в дом, прекратил нанесение телесных повреждений после того, как потерпевший потерял сознание.

Привилегированных составов убийства, в частности убийства в состоянии аффекта, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд в действиях Лоншакова не усматривает. Хотя подсудимый в своих показаниях и указывает на нанесение со стороны потерпевшего удара бутылкой по голове, высказывание слов ревности по отношению к ФИО8, тем не менее, суд считает, что в состоянии аффекта, превышении пределов необходимой обороны подсудимый в момент убийства не находился. Суд основывает такой вывод исходя из следующего. Подсудимый и потерпевший ранее были знакомы, неоднократно совместно распивали спиртное. В момент конфликта подсудимый и потерпевший были в состоянии алкогольного опьянения. Высказанное ФИО5 высказывание относительно отношений ФИО1 с ФИО8 не могло привести подсудимого в состояние аффекта. Из показаний Лоншакова видно, что он помнит обстоятельства происшедшего, что не характерно для состояния аффекта. Объективно факт нанесения удара ФИО5 бутылкой по голове подсудимого не нашел своего подтверждения, при освидетельствовании на голове подсудимого телесных повреждений не обнаружено, свидетель ФИО14 допрошенная в судебном заседании подтвердила отсутствие телесного повреждения на голове подсудимого. Последующее поведение подсудимого также не указывает на наличие у него аффекта в момент преступления. Он выбросил нож, переместил ФИО5 в кухню дома, а сам пошел за спиртным в магазин. Лишение жизни ФИО5 произошло не при защите личности и прав обороняющегося или других лиц от общественно опасного посягательства.

Таким образом, изложенные доказательства в своей совокупности дают суду основание для квалификации действий Лоншакова по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание-активное способствование раскрытию преступления (указание на местонахождение ножа), так как на момент сообщения о местонахождении предмета преступления, органам предварительного следствия было известно о его местонахождении со слов свидетеля ФИО6 и данный предмет был уже изъят, что было известно подсудимому.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание -противоправное поведение потерпевшего, так как доводы подсудимого о нанесении ему телесного повреждения потерпевшим ФИО5 в судебном заседании не подтвердились.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, недостаточны для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Лоншакову.

Также, исходя из конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая мнение сторон о наказании, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения сторон обвинения и защиты о наказании, в том числе мнение потерпевшего о максимальном размере наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, личность подсудимого, не работающего, не имеющего постоянного и стабильного заработка, злоупотребляющего спиртными напитками, судимого, совершившего особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лоншакова Е.Ю. без изоляции от общества невозможно и назначает наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет соответствовать его целям и не способно повлечь за собой исправление подсудимого, будет не соразмерным и не справедливым.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Лоншакову определить исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет, так как считает достаточным для его исправления отбывания им наказания в местах лишения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ в отношении Лоншакова Е.Ю. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая материальное положение подсудимого, не работающего, не имеющего постоянного и стабильного дохода, наличие у него болезни, малолетнего ребенка на иждивении, учитывая позицию сторон обвинения и защиты, в силу ч.6 ст.132 УПК РФ, суд полагает возможным освободить Лоншакова Е.Ю. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307, 308 и 309 УПК РФ суд,

приговорил:

Лоншакова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11(одиннадцать)лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лоншакову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лоншакову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лоншакову оставить «содержание под стражей».

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лоншакова исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож–уничтожить; брюки, спортивную куртку вернуть Лоншакову Е.Ю. по принадлежности и разрешить к использованию.

От уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката подсудимого Лоншакова освободить в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лоншаковым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комкова С.В.