М и Я приговорены к штрафу в размере 5000 рублей



Дело № 1-113/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 23 августа 2012 года

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В.,

при секретаре Алексеевой М.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Кулишкиной К.И.,

подсудимых Максимова С.Ю., Яцковой Н.С.,

защитника подсудимых–адвоката адвокатского кабинета Ли-ган-зуй В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Максимова С.Ю., <данные изъяты> не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

мера пресечения по делу – «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

Яцковой С.Ю., <данные изъяты> ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

мера процессуального принуждения по делу – «обязательство о явке»,

копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Максимов С.Ю. и Яцкова Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес> Максимов СЮ. по предварительному сговору с ЯцковойН.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проникли в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитили: электропилу стоимостью 1500 рублей, ножной насос стоимостью 500 рублей, картофель весом 20 кг. по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, малиновое варенье в количестве 5 литров по цене 100 рублей за 1 литр, на сумму 500 рублей, варенье из крыжовника в количестве 1 литра по цене 50 рублей за 1 литр, на сумму 50 рублей, варенье смородиновое в количестве 5 л. 200 мл, по цене 70 рублей за 1 литр, на сумму 364 рубля, варенье из ранета в количестве 500 грамм стоимостью 50 рублей за 1 литр, на сумму 25 рублей, 2 мешка, клетчатую сумку, антенну «Маяк», сарафан, накидку, ночные рубашки в количестве 7 штук, блузу, трусы в количестве 2 штук, трико в количестве 3 штук, рейтузы, связку ключей, не представляющих ценности для потерпевшего. Завладев похищенным Максимов С.Ю. и Яцкова Н.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3339 рублей.

Подсудимые Максимов С.Ю. и Яцкова Н.С. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признали в полном объеме и подтвердили ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляют добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Максимов С.Ю. и Яцкова Н.С. обвиняются в преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимыми соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Максимова С.Ю. и Яцкову Н.С. виновными в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова С.Ю. суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яцковой Н.С. суд признает ее раскаяние в содеянном, полное признание вины.

<данные изъяты>

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Яцковой Н.С. и Максимова С.Ю. активное способствование раскрытию преступления, так как подсудимыми не было представлено предварительному следствию информации, до того им не известной.

Установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, недостаточны для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Максимову С.Ю. и Яцковой Н.С.

Также, исходя из конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет положения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом мнения стороны обвинения и защиты о назначении наказания, потерпевшего, оставившего решение вопроса о наказании для подсудимых на усмотрение суда, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, что снижает общественную опасность деяния, материалы, характеризующие личность подсудимых, учитывая трудоспособный возраст подсудимых, оба неофициально работают, имеют постоянный и стабильный доход, факт совершения ими преступления средней тяжести, не судимы, суд считает обоснованным назначение подсудимым Максимову С.Ю. и Яцковой Н.С. наказания в виде штрафа, что будет в полной мере отвечать целям наказания.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденных и их семьи, с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода. В настоящее время подсудимые оба неофициально работают, имеют постоянный и стабильный доход.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим, о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд удовлетворяет исходя из положений ст. 1064 ГК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максимова С.Ю. и Яцкову Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5(пять)тысяч рублей каждому.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу Максимову С.Ю. оставить прежней.

Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» до вступления приговора в законную силу Яцковой Н.С. оставить прежней.

Взыскать с Максимова С.Ю. и Яцковой Н.С. в солидарном порядке в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 240 (двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: электропилу, ножной насос, связку ключей, мешок белого цвета с картофелем общим весом 14 кг, клетчатую сумку, антенну «Маяк», сарафан, накидку, ночные рубашки в количестве 7 штук, блузу, трусы в количестве 2 штук, спортивное трико «адидас», трико, трико, рейтузы, бутылки пластиковые в количестве 3 штук с малиновым вареньем, бутылку пластиковую с вареньем из крыжовника, бутылку пластиковую со смородиновым вареньем, бутылку пластиковую с малиновым вареньем, 1 стеклянную банку ранетового варенья, 2 стеклянные банки смородинового варенья, принадлежащие ФИО3, находящиеся у ФИО3 на хранении, разрешить к использованию.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденных Максимова С.Ю. и Яцковой Н.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Комкова С.В.