Осужден один за 4 эпизода с наркотиками к условному наказанию и другой за 1 эпизод к штрафу при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств



Дело №1-123/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 10 сентября 2012 года

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сретенского района Шмаковой С.В.,

подсудимых Корякина ФИО3., Фоменко ФИО4.,

защитника подсудимых – адвоката Романцовой Е.Н., представившей ордер № и удостоверение №396,

при секретаре Рюмкиной Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Корякина ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Фоменко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

по делу органом предварительного следствия подсудимым избрана мера пресечения – «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

копию обвинительного заключения Корякин и Фоменко получили 21 августа 2012 года,

установил:

Корякин совершил четыре умышленных преступления, а именно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, кроме того, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Фоменко умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Деяния совершены при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011 года, в вечернее время Корякин, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в огороде дома № по <адрес> Сретенского района Забайкальского края, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере общей массой 754,58 г.

В тот же день, Корякин, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, перенес под навес, расположенный на приусадебном участке дома № <адрес> Сретенского района, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере общей массой 754,58 г, где незаконно хранил вплоть до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ октября 2011 года, до момента, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 754,58 г, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ октября 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, Корякин, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в зимовье, расположенном по адресу <адрес> Сретенского района Забайкальского края, <адрес>, имея намерения на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно кустарным способом, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 0,59 г.

В период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ октября 2011 года Корякин, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, незаконно, хранил в зимовье, расположенном по адресу <адрес> Сретенского района Забайкальского края, <адрес>, незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,59 г, до момента, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, в ходе осмотра места происшествия в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ октября 2011 года.

Наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,59 г, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ апреля 2012 года около 20 часов Корякин, находясь в доме по адресу <адрес> Сретенского района Забайкальского края, <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, незаконно, с целью изготовления, хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 5,43 г, что является особо крупным размером, которое с целью дальнейшего употребления, незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> Сретенского района Забайкальского края, <адрес>, до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ мая 2012 года, до момента, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой 5,43 г, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ мая 2012 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут, Корякин и Фоменко, действуя совместно и согласованно по ранее достигнутой между ними договоренности, то есть группой лиц по предварительному сговору, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес> Сретенского района Забайкальского края, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, с целью изготовления, хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 2,38 г, что является крупным размером, которое с целью дальнейшего употребления, незаконно хранили по адресу <адрес> Сретенского района Забайкальского края, <адрес> до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ мая 2012 года, до момента, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 2,38 г, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении эти действия подсудимого Корякина квалифицированы по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, действия подсудимого Фоменко квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимые Корякин и Фоменко свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признали в полном объеме и подтвердили ранее заявленные ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства заявляют добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Корякин и Фоменко обвиняются в преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайств подсудимыми соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Корякина виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (каннабиса массой 754,58 г), в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (дезоморфина массой 0,59 г), в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (концентрат маковой соломы массой 5,43 г), кроме того, Корякина и Фоменко виновными в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (концентрат маковой соломы массой 2,38 г).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Как личность по месту жительства Корякин участковым инспектором характеризуется посредственно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками (том №2 л.д.47), по месту работы – положительно (том №2 л.д.51). На учете у врача-психиатра не состоит (том №2 л.д. 43), состоит на учете у врача нарколога: <данные изъяты> (том №2 л.д.41).

Фоменко по месту жительства участковым инспектором и по месту работы характеризуется положительно (том №2 л.д.59, 60), по месту работы – положительно (том №2 л.д.51). На учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (том №2 л.д. 57, 58).

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимые Корякин и Фоменко находились в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Корякин и Фоменко действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Поведение обоих подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В соответствии со ст.19 УК РФ Корякин Э.К. и Фоменко А.П. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит наличие у них на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корякина и Фоменко, суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд применяет положения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что существенно снижает общественную опасность деяния, суд считает, что исправление подсудимых Корякина и Фоменко может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает справедливым и целесообразным назначение подсудимому Фоменко наказания в виде штрафа, что в полной мере будет отвечать целям наказания, Корякину – условного осуждения с установлением обязанностей.

Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимым, исходя из конкретных обстоятельств дела суд не усматривает.

Дополнительное наказание к подсудимому Корякину – штраф по ч.2 ст.228 УК РФ суд не применяет исходяя из его материального положения и наличия малолетних детей.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Корякину положений ст.821 УК РФ так как он совершил кроме преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ еще и два преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитников подсудимых в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Корякина ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст.62 УК РФ:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление, связанное с незаконным оборотом каннабиса массой 754,58 г) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление, связанное с незаконным оборотом дезоморфина массой 0,59 г) в виде лишения свобода сроком на 1 год;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление, связанное с незаконным оборотом концентрата маковой соломы массой 5,43 г) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление, связанное с незаконным оборотом концентрата маковой соломы массой 2,38 г) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Корякину определить 4 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Корякину считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Обязать Корякина в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения, пройти курс лечения у врача нарколога.

Фоменко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Избранную в отношении Корякина и Фоменко меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденных Корякина и Фоменко в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства – дезоморфин массой 0,58 г, 4 медицинских шприца, кодеин массой 0,069 г, соляную кислоту массой 234,82 г, каннабис массой 281,52 г, тетрагидроканнабинол в следовых количествах, каннабис массой 471,61 г, хранящиеся в <данные изъяты> МРО УФСКН России по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Козырин М.В.