И. приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным срком в 3 года



Дело № 1-138/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 05 октября 2012 года

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Комковой С.В.,

при секретаре Аникеевой Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Сретенского района Быкова А.В.,

подсудимого Ишметова Д.А.,

защитника подсудимого – адвоката АК Ли-ган-зуй В.С., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Ишметова Д.А., <данные изъяты> не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

по делу избрана мера пресечения – «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ

установил:

Ишметов Д.А. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней, ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе расследования не установлены, Ишметов Д.А. на участке местности расположенном вдоль северной стороны ограды <адрес> края, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 1214,4 гр.

Далее, Ишметов Д.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в подсобное помещение своего дома по адресу: <адрес> незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1214,4 гр.(заключения эксперта: /фх от ДД.ММ.ГГГГ и 357/фх от ДД.ММ.ГГГГ), где незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе расследования не установлены, до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной Службы по Контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> в ходе производства осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1214,4 гр. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении эти действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Ишметов Д.А. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Ишметов Д.А. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Ишметова Д.А. виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишметова Д.А. суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Также, исходя из конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет положения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом мнения стороны обвинения, защиты о назначении наказания, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что снижает общественную опасность деяния, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, свидетельствующего о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит возможным исправление Ишметова Д.А. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, так как перевоспитание Ишметова Д.А. возможно без изоляции от общества под условием надлежащего контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к Ишметову Д.А. не применяет, считая достаточным для его исправления осуществления за ним надлежащего контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Гражданский иск отсутствует.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ишметова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Ишметова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Контроль за поведением условно осужденного Ишметова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Ишметову Д.А. оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - наркотическое средство – каннабис (марихуана) – массой 138, 24 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) – массой 1074, 24 грамма; наркотическое средство тетрагидроканнабиол в следовых количествах; жидкость, не содержащую наркотических средств, всего 6 упаковок - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Ишметова Д.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Комкова С.В.