Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ пос. Сеймчан Среднеканский районный суд Магаданской области в составе федерального судьи Чернецова А.И., при секретаре Зотовой О.С., подсудимого Стеценко Э.В., частного обвинителя Осуховской В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Среднеканского районного суда уголовное дело частного обвинения в отношении Стеценко Э.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стеценко Э.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Преступление совершено в пос. Сеймчан, Среднеканского района Магаданской области, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле здания МОУ ДОД «ЦДО» расположенного по ул. Николаева, 2 Стеценко Э.В. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, противоправно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес Осуховской В.А. один удар ногой по правой голени, один удар ногой в область лица, один удар кулаком в область затылочной части головы и не менее двух ударов ногой в область поясницы, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков теменно-затылочной области слева, скуловой области слева, переходящий на левую щеку, поясничной области слева и справа, правой голени, причинив Осуховской В.А. физическую боль. Подсудимый Стеценко Э.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Б., Осуховская В.А., К. и Е. распивали спиртные напитки на р. Сеймчан. Около 23 часов К. на своем автомобиле отвез их в пос. Сеймчан где они остановились возле здания МОУ ДОД «ЦДО» со стороны МУЗ «Среднеканская ЦРБ». Он вышел из автомобиля, вслед за ним из автомобиля вышла Осуховская, при этом она разговаривала с кем-то по его мобильному телефону. Затем она отдала телефон ему и он услышал как его жена С. стала с ним ругаться, после чего выключила телефон и на его звонки не ответила. Он посчитал что поскандалил с женой из-за Осуховской и сказал об этом последней в грубой форме и когда Осуховская стала убегать догнал ее сбил с ног подножкой и ударил по голове. От ударов Осуховская упала он ударил ее два раза ногой по телу. После чего его оттащили от Осуховской Б., К. и Е. и он ушел домой. Виновность подсудимого Стеценко Э.В. в причинении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. потерпевшей Осуховской В.А.., нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами. Частный обвинитель Осуховская В.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Стеценко Э.В., Б., К. и Е. днем распивали спиртные напитки на р. Сеймчан, около 23 часов К. на своем автомобиле повез их в пос. Сеймчан. По пути в Сеймчан Стеценко попросил дать ему ее телефон, что она и сделала. Потом ее телефон зазвонил, и поскольку номер телефона ей был неизвестен, она отдала телефон Стеценко. В это время автомобиль остановился возле здания МОУ ДОД «ЦДО» со стороны МУЗ «Среднеканская ЦРБ» и Стеценко из него вышел, она вышла на улицу вслед за Стеценко. После чего Стеценко стал кричать на нее, испугавшись она побежала, но Стеценко догнал ее сбил с ног и стал пинать ее ногами по ногам, голове, туловищу в результате чего она потеряла сознание. Когда она пришла в себя К. отвез ее домой. Наказание Стеценко Э.В. просила назначить на усмотрение суда. Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он отвез на своем автомобиле на р. Сеймчан Осуховскую, Стеценко, Е. и Б., после чего уехал. Затем около 23 часов он приехал за ними и отвез их в пос. Сеймчан, где они около 24 часов остановились возле здания МОУ ДОД «ЦДО» со стороны МУЗ «Среднеканская ЦРБ». Стеценко и Осуховская сидели на заднем сиденье автомобиля, между ними произошла ссора и они вышли на улицу. Осуховская куда-то побежала, но Стеценко догнал ее сделав подсечку, после чего та упала, и Стеценко ударил ее около 2 раз ногами по туловищу, сколько точно раз Стеценко ударил Осуховскую он не разглядел. Затем он (К.) Б. и Е. оттащили Стеценко и тот ушел. Через некоторое время он отвез Осуховскую домой. Свидетель Е. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов К. отвез на своем автомобиле на р. Сеймчан ее, Осуховскую, Стеценко и Б., после чего уехал. Затем около 23 часов К. приехал за ними и отвез их в <адрес>, где они остановились на ул. Николаева около 24 часов, возле здания МОУ ДОД «ЦДО» с обратной стороны. Осуховская и Стеценко вышли из автомобиля и о чем-то разговаривали, после чего Осуховская куда-то побежала, но Стеценко догнал ее, ударил по ногам, после чего та упала, и Стеценко стал бить ее ногами по различным частям тела. Сколько раз Стеценко ударил Осуховскую она не разглядела. Затем она, К. и Б. оттащили Стеценко и тот ушел. Через некоторое время К. отвез Осуховскую домой. Свидетель Б. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером К. отвез на своем автомобиле на р. Сеймчан его, Е., Осуховскую, Стеценко, после чего уехал. Затем около 23 часов К. приехал за ними и отвез их в пос. Сеймчан, где они около 24 часов остановились возле здания МОУ ДОД «ЦДО» со стороны МУЗ «Среднеканская ЦРБ». Стеценко и Осуховская вышли из автомобиля и о чем-то разговаривали, после чего Осуховская стала убегать, но Стеценко догнал ее, сбил с ног, после чего Стеценко стал бить ее руками и ногами по различным частям тела. Сколько ударов и куда нанес Стеценко Осуховской он не помнит. Затем он, К. и Е. оттащили Стеценко и тот ушел. Через некоторое время К. отвез Осуховскую домой. Согласно акту СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствованием у Осуховской В.А. установлены кровоподтеки теменно-затылочной области слева, скуловой области слева, переходящий на левую щеку, поясничной области слева и справа, правой голени, подкожное кровоизлияние левого бедра. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами или при ударе о таковые. Давность образования телесных повреждений не противоречит дате, заявленной освидетельствуемой, то есть ДД.ММ.ГГГГ Точно определить давность образования установленного подкожного кровоизлияния левого бедра не представилось возможным ввиду отсутствия детального описания в связи с чем, суд исключает возможность причинения данного телесного повреждения Осуховской именно действиями Стеценко. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Стеценко Э.В. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Судом изучалась личность Стеценко Э.В.., <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Стеценко Э.В. суд считает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стеценко Э.В. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Стеценко Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, то, что объектом посягательства является здоровье человека, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде исправительных работ. Суд находит нецелесообразным назначить Стеценко Э.В. наказание в виде штрафа, обязательных работ, так как он не работает, постоянных источников дохода не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-304 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стеценко Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Среднеканский районный суд в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи, а также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Федеральный судья Чернецов А.И.