Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ пос. Сеймчан Среднеканский районный суд Магаданской области в составе судьи Чернецова А.И. при секретаре Гайзель К.А. с участием частного обвинителя Тайшиной З.А., подсудимого Борисова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Среднеканского районного суда уголовное дело частного обвинения в отношении Борисова Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ <данные изъяты>, У С Т А Н О В И Л: Борисов Г.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшей. Преступление совершено в пос. Сеймчан, Среднеканского района Магаданской области, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь <адрес>, Борисов Г.В. в ходе ссоры с Тайшиной З.А. на почве возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес последней один удар кулаком в область подбородка и не менее одного удара в область грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 21 дня. Подсудимый Борисов Г.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь <адрес>, с Тайшиной З.А. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры ударил последнюю кулаком в область подбородка, от чего та упала, а он лег спать. Когда проснулся Тайшиной З.А. в квартире не было. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Борисова Г.В. в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей Тайшиной З.А., нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами. Частный обвинитель Тайшина З.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь <адрес>, в ходе ссоры на почве ревности Борисов Г.В. ударил её кулаком в область виска, от чего она упала, потеряв сознание. Когда очнулась, Борисов Г.В. спал, а она ушла из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в связи с плохим самочувствием обратилась в МУЗ «Среднеканская ЦРБ», где ей назначили стационарное лечение. Наказание Борисову Г.В. просила назначить на усмотрение суда. Поддержала гражданский иск о взыскании с Борисова Г.В. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Согласно акту СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствованием у Тайшиной З.А. установлены ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 21 дня. Ушибленная рана грудной клетки причинена тупым твердым предметом или при ударе о таковой. Давность образования телесных повреждений не противоречит дате, указанной в направлении. Суд не принимает во внимание доводы Борисова Г.В. о том, что Тайшиной З.А. в область грудной клетки удары он не наносил, так как они противоречат данным освидетельствования акта СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Тайшиной З.А. также обнаружены в области передней поверхности грудной клетки множественные кровоподтеки, и давность образования указанного телесного повреждения не противоречит дате указанной в направлении. К показаниям Тайшиной З.А. о том, что Борисов Г.В. нанес ей удар кулаком в область левого виска суд относится критически, поскольку из данных освидетельствования акта СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Тайшиной З.А. обнаружены кровоподтек в области подбородка, повреждения на нижней губе. Указанные данные освидетельствования согласуются с показаниями Борисова Г.В. о том, что он нанес ей удар кулаком в область подбородка. При таких обстоятельствах, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Борисова Г.В. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Судом изучалась личность Борисова Г.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова Г.В. суд признает раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова Г.В. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Борисову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, то, что объектом посягательства является здоровье человека, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ, в виде исправительных работ. Суд находит нецелесообразным назначить Борисову Г.В. наказание в виде штрафа, обязательных работ, так как он работает, имеет постоянный источник доходов. Потерпевшей Тайшиной З.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Борисова Г.В. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей Тайшиной З.А. в части возмещения морального вреда - частично, в размере <данные изъяты> в остальной части требование удовлетворению не подлежит ввиду несоразмерности. При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, а также учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, то, что Тайшина З.А. находится в состоянии беременности, материальное положение подсудимого, а также требования справедливости, соразмерности и разумности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-304 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка. Взыскать с Борисова Г.В. в пользу Тайшиной З.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Среднеканский районный суд в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи, а также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Федеральный судья Чернецов А.И.