Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ поселок Сеймчан Среднеканский районный суд Магаданской области В составе федерального судьи Чернецова А.И., при секретаре Найда В.Е., с участием частного обвинителя, потерпевшей Л.А., подсудимого Курбеко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в поселке Сеймчан в помещении Среднеканского районного суда расположенном по адресу: ул. Николаева, д. 2, пос. Сеймчан материалы уголовного дела частного обвинения в отношении Курбеко Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Курбеко Е.В.умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Курбеко Е.В., находясь возле <адрес> во время произошедшей ссоры с Л.А. подошел к последней и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес Л.А. один удар кулаком в лицо, причинив ей телесные повреждения в виде консолидирующегося перелома спинки носа, квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. Подсудимый Курбеко Е.В. вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшей Л.А. не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в <адрес> совместно со своим знакомым М. и его супругой. Через некоторое время рядом с ними остановилась компания молодых людей - П., К., С., и еще несколько человек которые были пьяны, что было видно по их поведению и внешнему виду. При этом С. был на мокике. К ним подошла пожилая женщина и попросила, чтобы они отдали мокик, который принадлежит ее внуку, на что последние ответили ей отказом в грубой форме. Тогда он забрал у молодых людей мокик и отдал хозяйке. После чего между ним и П. возник конфликт по поводу того, что они забрали мокик у хозяйки. В это же время к ним подошли три девушки, одна из которых была Л.А., которая в грубой форме с использованием нецензурной брани вмешалась в их конфликт, ударила его по лицу, порвала футболку. Когда он кинул в нее футболку, она снова ударила его по лицу и он, чтобы успокоить Л.А. нанес ей один удар рукой в область лица. Вина подсудимого Курбеко Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде. Показаниями частного обвинителя, потерпевшей Л.А. которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она с У. находилась возле <адрес>, где также находилась компания парней, которые являются жителями <данные изъяты>. Через некоторое время подъехал автомобиль, из которого вышли М. и Курбеко Е.В., последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Курбеко Е.В. привез с собой ящик пива и стал распивать со знакомыми, при этом вел себя вызывающе, стал придираться к компании парней, а именно к П. и К., на что она сделала ему замечание, возможно в грубой форме, после чего он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, в результате чего между ними возникла ссора в ходе которой она его толкнула и случайно порвала ему футболку, на что Курбеко Е.В. нанес ей удар кулаком в область лица, от которого она упала. Когда обратилась за медицинской помощью, узнала, что в результате удара Курбеко Е.В. у нее был сломан нос. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля У. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она с Л.А. находилась возле <адрес> где также находилось много жителей села, так как все отмечали праздник день ВМФ. Спустя какое - то время подъехал микроавтобус белого цвета, из которого вышли М. и Курбеко Е.В., последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она увидела что между Курбеко Е.В. и компанией парней находящихся там же возникла ссора, на что Л.А. сделала Курбеко Е.В. замечание, а он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего нанес ей удар кулаком в область лица, от которого она упала. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с друзьями П. С., С. находился возле <адрес>. В тот день К. сбили на мокике и тот его забрал, они катались возле конторы на нем по очереди. Спустя какое - то время подъехал на микроавтобусе белого цвета, М. и Курбеко Е.В.. Курбеко забрал у них мокик и отдал хозяйке, затем стал ругаться с П. по поводу того, что К. забрал мокик у хозяина. Рядом с ними стояла Л.А., которая сделала Курбеко Е.В. замечание, после чего между ними произошла ссора, в ходе которой Л.А. толкнула Курбеко Е.В. и порвала ему футболку. Как Курбеко Е.В. нанес ей удар кулаком по лицу он не видел. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. суду показал что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с К., З., П. находился возле <адрес> В это время к ним подошла женщина и попросила, чтобы они отдали мокик ее внука который находился у К., что последний сделать отказался. Находившийся там же Курбеко Е.В. забрал у них мокик и откатил его к хозяйке. Когда Курбеко Е.В. вернулся, между ним и П. начался конфликт из-за того что они не отдавали мокик хозяйке. Рядом с ними стояла Л.А., которая вмешалась в указанный конфликт. Почему у Курбеко Е.В. оказалась порванной майка и как он ударил Л.А. он не видел. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. дал аналогичные С. показания, пояснив, что когда он и Курбеко Е.В. ругались из-за того, что они не отдавали хозяйке мокик, к ним подошла Л.А. и начала нецензурно ругаться на Курбеко Е.В. после чего порвала ему футболку, как Курбеко Е.В. ударил Л.А. он не видел. Из показаний свидетеля М. данных им в ходе досудебной проверки и оглашенных в судебном заседании следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Курбеко находились возле <адрес>. Неизвестная ему женщина подошла и попросила у молодых людей - жителей <данные изъяты> находившихся также возле <адрес> отдать принадлежащий ее сыну мокик, на что получила отказ. Тогда Курбеко Е.В. забрал мокик у молодых людей и отдал его женщине. В это время к ним подошла Л.А. и начала предъявлять претензии Курбеко Е.В., при этом последний с ней вежливо разговаривал. Затем Л.А. порвала Курбеко Е.В. футболку и когда он стал отдавать ей футболку, Л.А. схватила его за лицо, после чего Курбеко Е.В. ударил ее кулаком по лицу. В судебном заседании оглашались показания свидетеля К. данные им в ходе досудебной проверки, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился возле <адрес> Около 23 часов к указанной конторе на автомобиле подъехали Курбеко Е.В. и М.. Курбеко Е.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Курбеко Е.В. начал вести себя неадекватно, приставал к нему и П. В этот момент находившаяся рядом Л.А. сделала Курбеко Е.В. замечание, однако Курбеко Е.В. не успокоился и начал оскорблять ее подойдя к ней. Л.А. оттолкнула Курбеко Е.В. от себя, после чего Курбеко Е.В. ударил ее кулаком по лицу. Л.А. от удара упала, и во время падения схватилась за майку Курбеко Е.В. и майка порвалась. К показаниям К. суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям свидетелей З., П., М., частного обвинителя Л.А., подсудимого Курбеко Е.В. Согласно заключению судебно-медицинского исследования (освидетельствования) № от ДД.ММ.ГГГГ, у Л.А. диагностированы телесные повреждения в виде консолидирующегося перелома спинки носа. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не менее 21 дня, образовалось от воздействия тупого твердого предмета. Не исключено, что данное телесное повреждение образовалось в срок указанный освидетельствуемой, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Сопоставляя показания частного обвинителя, свидетелей, суд находит, что они соответствуют установленным судом обстоятельствам дела по факту причинения Курбеко Е.В. телесных повреждений Л.А., так как последовательны, не противоречат друг другу в деталях, и согласуются одни с другими по обстоятельствам произошедшего. О направленности умысла Курбеко Е.В. на умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья Л.А. свидетельствует характер его конкретных действий, когда он нанес последней удар кулаком в лицо. При этом суд исключает возможность действий Курбеко Е.В. при превышении пределов необходимой обороны, поскольку его действия явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности действий Л.А. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Курбеко Е.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Судом изучалась личность подсудимого Курбеко Е.В., <данные изъяты> Курбеко Е.В. ранее не судим, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курбеко Е.В. суд считает его молодой возраст, противоправное поведение потерпевшей, при этом противоправность действий Л.А. подтверждается показаниями свидетелей М., П., З., подсудимого Курбеко Е.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбеко Е.В. судом не установлено. При назначении наказания Курбеко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, то, что объектом посягательства является здоровье человека, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и полагает необходимым назначить ему наиболее мягкое наказание предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа. Суд находит нецелесообразным назначить Курбеко Е.В. наказание в виде обязательных и исправительных работ, т.к. он имеет постоянное место работы, ранее не судим. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курбеко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. Мера пресечения Курбеко Е.В. не избиралась. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Среднеканский районный суд в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи, а также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Федеральный судья А.И. Чернецов