Приговор вотношении Юрченко осужденного по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Сеймчан        ДД.ММ.ГГГГ

Среднеканский районный суд Магаданской области

В составе председательствующего судьи Чернецова А.И.,

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Среднеканского района Легонькова С.Д.,

Защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Дорожко Э.А.предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Юрченко В.Н.,

Потерпевшей Шуткиной Т.В.,

При секретаре Зотовой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке ДД.ММ.ГГГГ в помещении Среднеканского районного суда, расположенном в пос. Сеймчан, ул. Николаева, 2 уголовное дело в отношении

Юрченко В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Среднеканским районным судом по п. «в,г» ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Магаданским городским судом освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Юрченко В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юрченко В.Н. по личность подсудимого Юрченко В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрченко В.Н. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд считает, что активное способствование раскрытию и расследованию преступления заключается в том, что в ходе предварительного следствия Юрченко В.Н. дал правдивые и полные показания по обстоятельствам дела.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юрченко В.Н. является рецидив преступлений.

       При назначении наказания Юрченко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося как положительно так и отрицательно, и считает необходимым назначить Юрченко В.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами, изложенными в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет правила ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с тем, что обстоятельством, отягчающим наказание Юрченко В.Н. является рецидив преступления.

Судом обсуждался вопрос о назначении Юрченко В.Н. наказания с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, однако учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для ее применения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Юрченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Юрченко В.Н. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- принять меры к трудоустройству в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Избранную Юрченко В.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Среднеканский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение десяти суток со дня получения их копии подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи, а также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья                                                              А.И. Чернецов