Приговор суда в отношении Слатова И.Н. осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 330 УК РФ



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Сеймчан дата обезличена г.

Среднеканский районный суд Магаданской области

В составе федерального судьи Калыновой А.А.,

При секретаре Воропаевой Ю.А.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Среднеканского района Легонькова С.Д.,

Защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Дмитриева М.В., представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена г. и ордер номер обезличен от дата обезличена г., подсудимого Слатова И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Сеймчан материалы уголовного дела в отношении

Слатова И.Н., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.226 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Слатов И.Н. совершил незаконное хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также самоуправство.

Преступления совершены на территории ..., ... и в ... при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 по дата обезличена года около 16 часов Слатов И.Н. на левом берегу реки Колыма, расположенном на расстоянии около 383 километров по реке Колыма от ..., нашел мешок, в котором находились две банки с бездымным порохом промышленного изготовления общей массой 234 г. и одна банка с дымным порохом промышленного изготовления массой 441г., относящегося к категории взрывчатых веществ метательного действия, а также патрон калибра 9х18 мм., являющийся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства стрельбы.

В тот же день Слатов И.Н. перенес патрон калибра 9х18 мм и три банки с порохом массой 234гр. и 441г. на свой охотничий участок, расположенный на левом берегу реки Колыма в районе устья левого притока ручья Налучье, на расстоянии 382 километров от ..., ..., ..., и стал незаконно хранить их в своей избе.

Впоследствии Слатов И.Н. перенес патрон и три банки с порохом на участок, расположенный на расстоянии 389 километров по реке Колыма от ..., где действуя умышленно незаконно стал хранить их в балке, в котором проживал, в нарушение ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», с последующими изменениями, и ст. 54,59 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, с последующими изменениями, согласно которым граждане РФ имеют право на ношение оружия при наличии выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных типов и моделей оружия во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, которое должно храниться по месту их проживания с соблюдением условий обеспечивающих их сохранность.

В сентябре 2009 года ранее знакомый Слатова И.Н. П. после окончания работ по заготовке древесины выехал с участка, расположенного на левом берегу реки Колыма на расстоянии 389 километров по реке Колыма от ..., где оставил принадлежащее ему огнестрельное нарезное охотничье оружие: карабин Симонова (ОП-СКС) калибра 7,62 мм. и винтовку ТОЗ - 17 калибра 5,6 мм. 60 патронов калибра 7,62х39 мм. и 50 патронов калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, пригодными для производства стрельбы, закрыв его в металлическом ящике, установленном в автомобильном кунге. П. намеревался через несколько дней возвратиться на участок и вывезти по месту жительства оружие и патроны. Но в связи с тем, что вода в реке стала замерзать, он сделать этого не смог.

Проживающий на охотничьем участке, расположенном на расстоянии около 7 километров от участка П. Слатов И.Н. длительное время присматривал, по просьбе первого за сохранностью его имущества, в том числе и за оружием с патронами, до тех пор пока не собрался выехать в .... С целью исключения доступа посторонних лиц, к принадлежащему П. оружию и патронам, Слатов И.Н. решил перевезти оружие и патроны в ..., чтобы отдать их П.

Для чего дата обезличена года Слатов И.Н. открыл оставленным П. под автомобильным кунгом ключом дверцу металлического ящика, откуда взял вышеуказанное оружие и патроны.

В тот же день, около 14 часов Слатов И.Н., действуя умышленно погрузил рюкзак и спальный мешок, в которых находилось вышеуказанное оружие и патроны, принадлежащие П., а также патрон калибра 9х18 мм. и 3 банки с порохом общим весом 675 граммов на теплоход «Ф», и направился на нем в ....

дата обезличена года около 01 часа после прибытия теплохода в ... Слатов И.Н. выгрузил с теплохода свой рюкзак и спальный мешок, в которых находился патрон калибра 9х18 мм. и три банки с порохом общим весом 675 граммов, карабин Симонова (ОП-СКС) калибра 7,62 мм., винтовку ТОЗ - 17 калибра 5,6 мм., 60 патронов калибра 7,62х39 мм. и 50 патронов калибра 5,6 мм., осуществив тем самым незаконную в отсутствие надлежащим образом оформленного разрешения перевозку боеприпасов огнестрельного оружия и взрывчатого вещества. Нарушив при этом требования статей 22,25 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», с последующими изменениями, и требования п. п. 75,77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, с последующими изменениями, которыми предусмотрено, что право на транспортирование оружия и патронов имеют граждане РФ, имеющие на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, а также имеющие на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанной в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона «Об оружии», приобретенное в целях самообороны без права ношения. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирования.

В тот же день Слатов И.Н. не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, незаконно перенес в рюкзаке и спальном мешке патрон калибра 9х18 мм. и 3 банки с порохом, карабин Симонова (ОП-СКС) калибра 7,62 мм., винтовку ТОЗ - 17 калибра 5,6 мм., 60 патронов калибра 7,62х39 мм. и 50 патронов калибра 5,6 мм., в свою квартиру номер обезличен, расположенную ..., и не имея соответствующего разрешения незаконно хранил их, нарушив тем самым соответствующие требования ст.ст. 22,25 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», с последующими изменениями, и п.п 54,59,62,67 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814.

дата обезличена года в 16 часов 30 минут незаконно хранившиеся в квартире Слатова И.Н. патрон, порох, карабин Симонова (ОП-СКС) калибра 7,62 мм., винтовка ТОЗ - 17 калибра 5,6 мм., 60 патронов калибра 7,62х39 мм. и 50 патронов калибра 5,6 мм., были изъяты сотрудниками ОВД по Среднеканскому району.

В один из дней в период с 20 по дата обезличена года около 15 часов домой к Слатову И.Н. пришел П. и сообщил о том, что он с сентября 2009 года не оплатил его долг за коммунальные услуги по квартире, хотя ранее обещал оплатить в счет оплаты труда Слатова И.Н. по заготовке древесины. После того, как он выяснил, что П., и не собирается оплачивать ему долг Слатов И.Н. не стал сообщать ему о том, что привез принадлежащее ему оружие и патроны с участка.

При этом Слатов И.Н., действуя умышленно, противоправно, самовольно, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином П., решил удержать и оставить у себя в квартире до момента выплаты долга принадлежащее последнему огнестрельное нарезное оружие: карабин Симонова (ОП-СКС) калибра 7,62 мм., винтовку ТОЗ - 17 калибра 5,6 мм., а также 60 патронов калибра 7,62х39 мм. и 47 патронов калибра 5,6 мм., и не отдавать до момента выплаты долга последним.

Своими действиями Слатов И.Н. воспрепятствовал собственнику П. пользоваться и распоряжаться данным имуществом, лишив его возможности заниматься охотой. А также причинил существенный вред потерпевшему П., выразившийся в том, что в связи с утратой карабина, винтовки и патронов, поскольку последний является охотником и ему данное оружие и боеприпасы крайне необходимы, он был лишен законного права заниматься охотничьим промыслом и получать средства к существованию.

дата обезличена года данное оружие и патроны были изъяты сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Слатов И.Н., вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что он осенью 1999 г. находился на своем охотничьем участке, расположенном на левом берегу реки Колыма на расстоянии примерно около 400 км от ..., во время обхода участка он в лесу нашел металлическую трубу- тайник в которой находился мешок. В мешке оказалось ружье 32 калибра, 30 патронов калибра 9х18 мм., и 3 банки с порохом, все найденное он забрал и перенес в свою избушку. Разрешения на оружие у него не было, но он взял себе ружье, патроны и порох. Ему известно, что следовало оформить такое разрешение, но он не сделал этого. В лесу он охотился на соболей, расставляя капканы, ловил рыбу, зайцев на петли, т.е. ружье ему не было нужно.

Летом 2009г. рядом с его участком заготавливал древесину его школьный товарищ П. со своим звеном, который предложил ему поработать у него и заключить с ним договор. На что он согласился и стал печь хлеб, готовить еду для работников, а когда те уехали, то охранял принадлежащее им имущество, в т.ч. около 10 тн. дизельного топлива. Осенью 2009г. П. вместе с плотом заготовленного леса поплыл в Зырянку, чтобы продать лес и затем возвратиться. Договор с ним он так и не заключил. Перед отъездом он попросил его охранять имущество, в т.ч. кунг, в котором хранилось в металлическом ящике его оружие карабин, винтовка и патроны, показал, где лежит ключ, на что он ( Слатов И.Н.) согласился и стал присматривать за имуществом. П. обещал заплатить ему за работу деньги в сумме 30000 рублей, а он попросил его оплатить его долг за квартиру из этих денег, когда тот приедет в ..., и он пообещал это сделать.

Но П. осенью 2009г. так и не вернулся, и он всю зиму присматривал за его имуществом. А весной ему нужно было выехать в ... по делам и за продуктами. Поэтому как только открылась навигация в мае 2010г. он попросил капитана катера «Ф» перевезти его в поселок, на что тот согласился. дата обезличенаг. он погрузился на катер, с собой взял патрон калибра 9х18 мм, 3 банки с порохом, а также оружие и патроны, принадлежащие П., т.к. побоялся оставить их надолго без присмотра, а решил отвезти хозяину. Все оружие и боеприпасы он уложил в рюкзак и в спальный мешок. Когда катер причалил к пристани ..., он пешком дошел до ..., и перенес с собой рюкзак и спальный мешок с оружием и патронами.

Оружие дома он положил в шкаф в одной из комнат, а патроны и порох в тумбочку, и там все хранилось до момента изъятия их сотрудниками милиции.

В июне 2010г. к нему в квартиру приходил П. и спрашивал про оружие, оставшееся на участке. А он спросил у П., оплатил ли тот долг за его квартиру по коммунальным услугам, который обещал оплатить в сентябре 2009 года. П. сказал, что долг не оплатил, но со временем оплатит. Он понял, что П. обманывает его, и долг не собирается возвращать. Тогда он сказал П. о том, что все его оружие и патроны в сохранности и решил не говорить ему о том, что привез оружие и патроны в ..., а стал удерживать оружие и боеприпасы, пока тот не рассчитается с ним. Также он давно знал П., как необязательного человека, имеющего много долгов и сожалел, что согласился на него работать и поверил ему. Он также понимал, что если бы отдал оружие и патроны П. тот не стал бы отдавать ему долг.

Он хотел подождать еще какое время, чтобы П. попытался отдать ему деньги, а если тот так и не отдал бы ему долг, он сдал бы оружие в милицию. Пользоваться им не стал бы, т.к. в этом не было необходимости. Понимал, что оружие и патроны для П. необходимы, т.к. он был охотником.

Понимает, что нарушил закон, но сделал это вынужденно, т.к. теплоход подошел к берегу очень рано, он не успел спрятать в лесу оружие П., т.к. боялся, что его затопит, поэтому взял его с собой.

Перед осмотром квартиры ему действительно предлагали сдать оружие, но он растерялся и отказался. Разъясняли ли ему его права перед осмотром, точно не помнит, т.к. был в состоянии стресса, но допускает, что разъясняли.

Кроме признания вины в содеянном подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ также подтверждается следующими доказательствами.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ исследовались показания потерпевшего П., которые он давал в ходе предварительного расследования из которых следует, что он является владельцем карабина ОП СКС калибра 7.62 мм винтовки ТОЗ-17 калибра 5.6 мм. Это оружие и патроны он оставил осенью 2009г на деляне по заготовке леса, т.к. не смог возвратиться туда из-за того, что замерзла река Колыма. Присматривал за его имуществом, проживающий в лесу Слатова И.Н..

В июле 2010г ему сообщили сотрудники милиции о том, что его оружие обнаружили у Слатова И.Н., которому он не передавал его и не разрешал пользоваться.

Летом 2010г. он приезжал в ... и заходил к Слатову И.Н. чтобы узнать о сохранности его имущества и оружия. Тогда Слатов И.Н. ему не сказал о том, что привез оружие и патроны.

Ранее он обещал Слатову И.Н. оплатить его долги за квартиру, но на момент их встречи не сделал этого, поэтому считает тот и не рассказал ему об оружии.

...

Свидетель Бур., допрошенный в судебном заседании, показал, что летом 2010 года он вместе с С. участвовал как понятой в проведении сотрудниками ОВД по ...у осмотра квартиры Слатова И.Н. расположенной по .... В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили карабин СКС и винтовку ТОЗ с нарезными стволами, ружье ИЖ, а также три банки с порохом и большое количество патронов. Обнаруженные в квартире Слатова И.Н. оружие, патроны и банки с порохом были упакованы и опечатаны. Он подписал акт обследования квартиры. Перед тем как начать осмотр сотрудники милиции предлагали Слатова И.Н. выдать добровольно оружие и запрещенные предметы, но тот отказался.

Свидетель С. допрошенный в судебном заседании подтвердил обстоятельства изъятия оружия и патронов из квартиры Слатова И.Н., изложенные в показаниях свидетеля Бур., а также дополнил, что перед осмотром им всем в т.ч. Слатову И.Н. разъяснялись их права в т.ч. последнему иметь защитника.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е., допрошенного в ходе предварительного следствия видно, что дата обезличена года он на теплоходе «Ф» причалил к берегу возле участка в районе ручья Налучье, где находился Слатов И.Н. С его разрешения последний погрузил свои вещи на теплоход, после чего они поплыли в .... дата обезличена года около 01 часа теплоход «Фарватер» прибыл на пристань ..., где Слатов И.Н. выгрузил свои вещи и ушел.л.д. ...).

Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании показал, что он работает директором филиала МОООО «К», расположенного на территории .... В аренде его предприятия находятся охотничьи угодья, в том числе охотничий участок, расположенный в районе ручья Налучье, на котором длительное время охотится Слатов И.Н. Ему известно, со слов охотников ..., что в течение 2009 года Слатова И.Н. работал у П. на заготовке древесины на участке расположенном в районе ручья Налучье, и что тот с ним не рассчитался за работу. Он давно знает Слатова И.Н. как спокойного человека, и хорошего охотника, он занимается добычей соболя. П. также является охотником и оружие для него крайне необходимо. Он знает также давно П. еще с тех пор, как тот работал в Госпромхозе «Ю» охотником промысловиком. Ему известно, что тот приобрел карабин СКС за 300 рублей а также винтовку и патроны в 1998-1999г.г. в счет заработной платы. В последнее время летом П. плавал капитаном по реке Колыма, а зимой охотился.

Согласно акта обследования от дата обезличена года сотрудником ОУР ОВД по Среднеканскому району из квартиры Слатова И.Н. расположенной по адресу: ..., в ходе обследования было изъято: 60 патронов калибра 7,62х39 мм., 47 патронов калибра 5,6 мм., 6 патронов 16 калибра, 1 патрон 32 калибра, 1 патрон калибра 9 мм., карабин СКС серии номер обезличен, винтовка ТОЗ - 17 серии номер обезличен, ружье ИЖ - 17 серии номер обезличен, 3 банки с порохом, находящиеся в соответствующих упаковках и опечатанные надлежащим образом.( л. д. ... )

В соответствии с выводами заключения судебной баллистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, изъятые у Слатова И.Н. дата обезличена года 60 патронов калибра 7,62х39 мм. являются боеприпасами для нарезного огнестрельного охотничьего оружия, пригодными для производства стрельбы. 47 патронов калибра 5,6 мм. являются боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия, пригодными для производства стрельбы. Десяти зарядное нарезное огнестрельное оружие является охотничьим самозарядным карабином Симонова (ОП-СКС) калибра 7,62 мм., пригодным для производства выстрелов. Пятизарядное нарезное огнестрельное оружие является охотничьей винтовкой ТОЗ - 17 калибра 5,6 мм., пригодной для производства выстрелов. Один патрон калибра 8х19 мм. является боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию, пригоден для стрельбы. В ходе проведенных баллистического исследования и баллистической экспертизы были отстреляны 13 патронов калибра 7,62х39 мм. и 14 патронов калибра 5,6 мм., 1 патрон калибра 8х19 мм.(л. д. ...)

Заключением судебной взрыво-технической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, согласно которому в изъятых у Слатова И.Н. дата обезличена года трех банках находится 234,00 г. взрывчатого вещества - бездымного пороха метательного действия, а также 441,00 г. взрывчатого вещества - дымного пороха метательного действия. Данный порох является взрывчатым веществом и при определенных условиях способен к детонации (л. д. ...)

Из протоколов осмотра от дата обезличенаг. и от дата обезличенаг.видно, что были осмотрены три банки с сыпучим веществом ( порохом), пакет с двумя ключами, а также одна гильза от патрона калибра 9х18 мм., карабин Симонова «ОП-СКС» номер обезличен, винтовка «ТОЗ-17» номер обезличен, 47 патронов калибра 7,62х39 мм., 33 патрона калибра 5,6 мм., 14 гильз патронов калибра 7,62х39 мм., 14 гильз от патронов калибра 5,6 мм. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( л. д. ...)

Как видно из справки старшего инспектора ГЛРР ОВД по Среднеканскому району З., Слатов И.Н. на учете в ГЛРР и КЧД и ОД ОВД по Среднеканскому району, как владелец огнестрельного оружия не состоит, лицензии на право приобретения огнестрельного оружия и патронов не получал. ( л. д. ...)

Из протокола выемки следует, что у Слатова И.Н. изъяты два ключа от навесных замков от дверей кунга и металлического ящика, в котором хранились карабин Симонова ОП-СКС» номер обезличен, винтовка «ТОЗ-17» номер обезличен, 60 патронов калибра 7,62х39 мм., 47 патронов калибра 5.6 мм. Осмотренные ключи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( л. д. ...)

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен металлический ящик, в котором П. хранил свое оружие и патроны, установленный в автомобильном кунге, на участке по .... В ходе осмотра установлено, что оружия и патронов в металлическом ящике нет.( л. д. ... )

Из справки, выданной отделением организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Магаданской области номер обезличен от дата обезличена года, следует, что огнестрельное оружие с нарезными стволами «ОП-СКС» калибра 7,62 мм. ФЕ номер обезличен, и «ТОЗ-17» калибра 5,6 мм. Н номер обезличен принадлежит П.( л. д. ...)

Сведения АИПС «Оружие», также подтверждают принадлежность огнестрельного оружия с нарезными стволами «ОП-СКС» калибра 7,62 мм. ФЕ номер обезличен и «ТОЗ-17» калибра 5,6 мм. Н номер обезличен П. ( л. д. ...)

Копии разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия с нарезными стволами «ОП-СКС» калибра 7,62 мм. ФЕ номер обезличен и «ТОЗ-17» калибра 5,6 мм. Н номер обезличен также подтверждают факт принадлежности оружия П.. ( л. д. ...)

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, кроме его показаний также подтверждается следующими доказательствами.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ исследовались показания потерпевшего П., которые он давал в ходе предварительного расследования из которых следует, что он является владельцем карабина ОП СКС калибра 7.62 мм и винтовки ТОЗ-17 калибра 5.6 мм. Как частный предприниматель занимался заготовкой древесины на деляне расположенной устье реки Налучье, где и работал с двумя рабочими. С собой брал оружие и патроны 40 штук калибра 7.62 мм и 100 штук калибра 5.6. мм. Оружие и патроны он хранил в металлическом сейфе установленном в балке, где стояла дизельная электростанция.

дата обезличенаг. он выехал в ..., оружие с собой не брал, планировал вернуться, а затем забрать его, но река Колыма замерзла, и он не смог вернуться, вылетел с Якутии в г. Магадан и планировал в августе 2010г. возвратиться на участок и забрать оружие и патроны.

В июле 2010г ему сообщили сотрудники милиции о том, что его оружие обнаружили у Слатова И.Н. которому он не передавал его и не разрешал пользоваться. Он знает Слатова И.Н., тот в июне 2009г. охотился рядом с его деляной иногда приходил в бригаду помогал готовить пищу, взамен на продукты. Слатова И.Н. знал и видел где он хранил оружие и когда он уезжал в Зырянку, то попросил последнего присматривать за его имуществом. Ключи от балка он спрятал.

Летом 2010г. он приезжал в ... и заходил к Слатову И.Н., чтобы узнать о сохранности его имущества. Тогда Слатов И.Н. ему не сказал о том, что привез оружие и патроны.

Ранее он обещал Слатову И.Н. оплатить его долги за квартиру, но на момент их встречи не сделал этого, считает, что поэтому тот и не сказал ему об оружии. Ранее он неверно указал о количестве патронов, т.к. их было меньше :50 патронов калибра 5.6. мм и 60 патронов калибра 7.62 мм. (л.д....)

Показаниями свидетеля Бур., допрошенного в судебном заседании о том, что дата обезличена года он с С. в качестве понятого участвовал в проведении сотрудниками ОВД по Среднеканскому району обследования квартиры Слатова И.Н. в которого сотрудники милиции обнаружили карабин СКС и винтовку ТОЗ, ружье ИЖ, а также порох и большое количество патронов. Все обнаруженное было упаковано. Он подписал акт обследования квартиры.

Свидетель С. подтвердил суду обстоятельства изъятия оружия и патронов из квартиры Слатова И.Н., изложенные в показаниях свидетеля Бур.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля Е., следует, что дата обезличена года он на теплоходе «Ф» подвез до пристани ..., Слатова И.Н., где тот выгрузил свои вещи и ушел. ( л. д. ...)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал, что он работает директором филиала МОООО «К», расположенного на территории .... В аренде его предприятия находится охотничий участок, расположенный в районе ручья Налучье, на котором длительное время охотится Слатов И.Н. В течении 2009 года Слатов И.Н. работал у П. на заготовке древесины на участке в районе ручья Налучье и не рассчитался с ним о чем ему стало известно со слов охотников с ....

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля В. следует, что в июне 2010 года, точную дату он не помнит, он находился в гостях в квартире Слатова И.Н., к которому приходил П. Они о чем-то разговаривали на кухне и В. слышал, как последний обещал Слатову И.Н. оплатить за квартиру 30 тысяч рублей. (л. д. ...).

Согласно акта обследования от дата обезличена года сотрудником ОУР ОВД по Среднеканскому району квартиры Слатова И.Н. расположенной по адресу: ..., в ходе обследования было изъято: 60 патронов калибра 7,62х39 мм., 47 патронов калибра 5,6 мм., 6 патронов 16 калибра, 1 патрон 32 калибра, 1 патрон калибра 9 мм., карабин СКС серии ФЕ номер обезличен, винтовка ТОЗ - 17 серии МН номер обезличен, ружье ИЖ - 17 серии О номер обезличен, 3 банки с порохом, находящиеся в соответствующих упаковках и опечатанные надлежащим образом.( л. д. ... )

Из данных протокола выемки оружие, порох, патроны, изъяты из комнаты хранения вещественных доказательств у оперативного дежурного ОВД по Среднеканскому району Ш.были изъяты - карабин Симонова «ОП-СКС» номер обезличен, винтовка «ТОЗ-17» номер обезличен патронов калибра 7,62х39 мм., 33 патрона калибра 5,6 мм., 13 гильз патронов калибра 7,62х39 мм., 14 гильз патронов калибра 5,6 мм., 1 гильза от патрона 9х18 мм. ( л. д. ...)

Из протокола осмотра следует, что был осмотрены : карабин Симонова «ОП-СКС» номер обезличен, винтовка «ТОЗ-17» номер обезличен, 47 патронов калибра 7,62х39 мм., 33 патронов калибра 5,6 мм., 13 гильз патронов калибра 7,62х39 мм., 14 гильз патронов калибра 5,6 мм., гильза от патрона 9х18 мм. Осмотренные предметы постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( л. д. ...

Из справки старшего инспектора ГЛРР и КЧД и ОД ОВД по Среднеканскому району старшего лейтенанта милиции З., видно что Слатов И.Н. на учете в ГЛРР ОВД по Среднеканскому району как владелец огнестрельного оружия не состоит.( л. д. ...)

В справке выданной отделением организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Магаданской области номер обезличен от дата обезличена года, указано, что огнестрельное оружие с нарезными стволами «ОП-СКС» калибра 7,62 мм. ФЕ номер обезличен, и «ТОЗ-17» калибра 5,6 мм. Н номер обезличен принадлежит П. ( л. д. ...)

Сведениями АИПС «Оружие» и копиями разрешений на хранение и ношение П. огнестрельного оружия также подтверждается, что огнестрельное оружие с нарезными стволами «ОП-СКС» калибра 7,62 мм. ФЕ номер обезличен и «ТОЗ-17» калибра 5,6 мм. Н номер обезличен, принадлежит П.( л. д. ...)

Согласно данным протокола осмотра места происшествия был осмотрен металлический ящик, в котором П. хранил свое оружие и патроны, установленный в автомобильном кунге, на участке, где П. в 2009 году заготавливал древесину. В данном ящике оружия и патронов не обнаружено.

( л. д. ... )

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Слатова И.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение, перевозку взрывчатых веществ, боеприпасов и огнестрельного оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Слатова И.Н. квалифицированные органом предварительного расследования как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.226 УК РФ на самоуправство, т. е. по ч.1 ст.330 УК РФ, поскольку органом предварительного расследования доказательств, подтверждающих факт намерений Слатова И.Н. присвоить оружие и боеприпасы, либо передать другому лицу или распорядиться по своему усмотрению не представлено.

Суд находит данный довод государственного обвинителя обоснованным, и считает необходимым переквалифицировать действия Слатова И.Н. в этой части на самоуправство.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Слатова И.Н. по ч.1 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, т.к. его действиями причинен существенный вред П.

О причинении существенного вреда потерпевшему П. свидетельствуют то обстоятельство, что последний является охотником, и удержание принадлежащего ему на праве собственности оружия и патронов исключило осуществление им охотничьего промысла в указанное время и получение дохода в результате реализации добытой дичи.

Также суд находит необходимым исключить квалификацию действий Слатова И.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку данная квалификация его действий по незаконному ношению и хранению и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих П., по мнению суда является излишней, т.к. данное оружие и боеприпасы им хранились, переносились и перевозились вместе с одним патроном и 3 банками с порохом одновременно на катере «Ф.», в одном и том же рюкзаке и спальном мешке, в один и тот же период времени с дата обезличена по дата обезличена, в одном и том же месте хранились в квартире у Слатова И.Н., и были одновременно изъяты сотрудниками милиции, что свидетельствует о совершении подсудимым единого продолжаемого преступления.

Судом изучалась личность подсудимого Слатова И.Н., который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, административных правонарушений не совершал, жалоб от граждан по месту жительства не поступало, проживает в лесу, занимается охотой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слатова И.Н., по ч.1 ст.222 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слатова И.Н., по ч.1 ст.330 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При назначении наказания подсудимому Слатову И.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, то что совершенные им преступления относятся к преступлениям против порядка управления, общественной безопасности и общественного порядка, категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд также учитывает при назначении наказания по ч.1 ст.222 УК РФ, то обстоятельство, что подсудимый достиг пожилого возраста, длительное время не работает, занимается охотничьим промыслом, который является единственным источником его существования, не получает пенсию, поэтому по данной статье суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде исправительных и обязательных работ. Находит правильным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. По ч.1 ст.330 УК РФ суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает положения ст.62 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ.

Судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Слатова И.Н.по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в части незаконного приобретения, ношения и хранения патрона калибра 9х18 мм, 3 -х банок с порохом на территории охотничьего участка расположенного на левом берегу реки Колыма на расстоянии 389 км от ... совершенного в период времени с 01 по дата обезличенаг.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слатова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один ) год.

Признать Слатова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год.

Наказание в виде штрафа, как менее строгое поглощается наказанием в виде ограничения свободы.

Установить Слатову И.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры в период времени с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории Среднеканского района Магаданской области, не изменять место жительства без согласия Уголовно- исполнительной инспекции номер обезличен.

Возложить на Слатова И.Н. обязанность являться в Уголовно- исполнительную инспекцию номер обезличен один раз в месяц для регистрации в дни и часы, установленные сотрудниками инспекции.

Установленные судом Слатову И.Н. ограничения на изменение места жительства, а также на выезд за пределы Среднеканского района без согласия сотрудников УИИ номер обезличен являются обязательными.

Меру пресечения Слатову И.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - карабин ОП СКС, калибра 7.62 мм., винтовку модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм., и патроны 47 и 33 штуки передать по принадлежности потерпевшему П.

Вещественные доказательства : гильзу от 1 патрона калибра 9х18 мм и 3 банки с порохом общим весом 675 граммов передать в ОВД по Среднеканскому району для принятия решения в соответствии с Инструкцией № 34/15 от 18.10.1989 г. «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» (с последующими изменениями).

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Среднеканский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного он вправе в течение десяти суток со дня получения их копии подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео конференц связи, а также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.А. Калынова