Приговор в отношении Ворбьева А.А., Усова С.Г. по ч. 1 ст. 139 УК РФ



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Сеймчан дата обезличена года

Среднеканский районный суд Магаданской области

В составе федерального судьи Сергеевой С.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Пушишина М.В.,

Защитников - адвоката ... коллегии адвокатов Дорожко Э.А., представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена года и ордер номер обезличен от дата обезличена года, Ефимовой Е.В., представившей удостоверение номер обезличен от дата обезличена года и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

Подсудимых Воробьева А.А., Усова С.Г.,

Потерпевших А., З.,

При секретаре Воропаевой Ю.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в поселке Сеймчан дата обезличена года материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А.А., дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,

Усова С.Г., дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьев А.А.. и Усов С.Г.совершили незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

дата обезличена года Воробьев А.А. находясь у себя дома, по адресу: ..., совместно с П. распивал спиртное. В ходе распития спиртного, на сотовый телефон П. позвонил А., и стал оскорблять Воробьев А.А. нецензурной бранью.Возмутившись поведением А., Воробьев А.А., желая выяснить с ним отношения, попросил П. привести его к месту жительства А., на что тот согласился и вдвоем они пошли домой к последнему. Встретив по пути общего знакомого Усов С.Г., Воробьев А.А. предложил ему пойти вместе с ними, чтобы в случае конфликта с находившимися в квартире А. другими лицами помочь ему. Усов С.Г. согласился, и втроем они пришли к квартире ...,где проживали А. и З.

П., зная о том, что З., которая является ему родственницей, откроет дверь только ему, решил ввести последнюю в заблуждение, сказав, что пришел один. Воробьев А.А. и Усов С.Г., понимая, что согласия З. войти в квартиру, где она проживает вместе с А., они не получат, молча стояли за дверью указанной квартиры.

П. постучал в квартиру ..., и когда З. открыла дверь, Воробьев А.А. и Усов С.Г.03 апреля в период с 22 часов 30 минут до 22 часа 45 минут, действуя умышленно, противоправно, с целью незаконного проникновения в жилище, осознавая, что действуют вопреки воли и желания проживающих в данной квартире лиц и, желая этого, поочередно - сначала Воробьев А.А., а затем Усов С.Г.,прошли в квартиру,где проживают З. и А., не имея на то законных оснований и нарушив, таким образом, право потерпевших, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в него кроме как по решению суда.

Подсудимый Воробьев А.А.в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ признал полностью и пояснил, что дата обезличена года он в своей квартире вместе с П. распивали спиртное. Примерно в 21 час.30 минут на сотовый телефон П. позвонил А., который стал выяснять, с кем он выпивает спиртное, и когда П. ответил ему, что находится в гостях у Воробьев А.А., услышал, как А. назвал его "В" и стал выражаться в его (А.) адрес нецензурной бранью. Он взял трубку, и услышав голос А., с которым никаких отношений не поддерживал, и сказал, что придет к нему, чтобы разобраться с ним за нанесенные оскорбления. Он попросил П., который знал, где проживает А., привести его к нему домой. П. согласился, и примерно в 22 часа они пошли к А.. Встретив по пути своего знакомого Усов С.Г. С.,который тоже был выпивший,он предложил ему пойти вместе с ними, чтобы тот мог помочь ему в случае возникновения в квартире А. драки. Усов С.Г. согласился и пошел с ними. Примерно около 22 часов 30 минут этого же дня они подошли к квартире ...,и П. постучал в дверь. На стук ответила З.,которая спросила, кто пришел, и П. ответил, что это он. Сам он (Воробьев А.А. ) и Усов С.Г. стояли молча за дверью, так как понимали, что им дверь никто бы не открыл и они не имеют право без разрешения входить в эту квартиру. После того, как З. открыла дверь, он первым вошел в квартиру, следом за ним вошел Усов С.Г.. З. требовала, чтобы они покинули квартиру, но они на ее требования не реагировали и продолжали находиться в квартире. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Воробьев А.А., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей З., пояснившей суду, что в кв. ... проживает со своим сожителем А. дата обезличена года, около 22 часов, на ее сотовый телефон позвонил муж ее второй родной сестры П. Валентины - П. Владимир, и попросил ее позвать к телефону А.. Когда А. стал разговаривать по телефону, она поняла, что он уже общается не с П., а с кем-то другим, и разговор между ними шел на повышенных тонах. По голосу она поняла, что он разговаривает с Воробьев А.А.. Примерно около 22 час. 30 мин. дата обезличена года она услышала стук во входную дверь квартиры. Подойдя к двери, она спросила «Кто там»? Услышав знакомый ей голос - своего родственника П. Владимира, она спросила, один ли он пришел, и после того, как получила утвердительный ответ, открыла дверь. Воробьев А.А., оттолкнув ее в сторону и не спросив разрешения войти, заскочил в квартиру. За ним сразу же зашел Усов С.Г., который также, не спросив разрешения войти, прошел по коридору в комнату. Она стала требовать обоих покинуть квартиру, но они не уходили и минут 30-40 находились в квартире, поэтому она вынуждена была вызвать милицию, которая, и задержала обоих.

Показаниями потерпевшего А., подтвердившего показания потерпевшей З. в части состоявшегося между ним и Воробьев А.А. телефонного разговора дата обезличена года, в ходе которого Воробьев А.А. что-то кричал в его адрес, а потом сказал, что придет и разберется с ним. Он ответил Воробьев А.А., что не желает видеть его в своем доме и чтобы он не приходил, так как З. и он не пустят его в квартиру. После этого он лег спать, и проснулся оттого, что его кто-то ударил по лицу. Открыв глаза, он увидел стоявшего перед ним Усов С.Г., который что-то кричал и возмущался, а также Воробьев А.А., который тоже кричал и наносил ему удары кулаком по лицу. Он просил прекратить его избивать и требовал, чтобы они ушли из квартиры; о том же говорила им З. Анна, но на их требования Воробьев А.А. и Усов С.Г. не реагировали. Воробьев А.А. и Усов С.Г. находились в их квартире до приезда милиции. В этот день в их квартире также находились сестра З. - Н. Нина и общий знакомый К..

Показаниями свидетеля П., данными в судебном заседании, подтверждаются показания подсудимых Воробьев А.А. и Усов С.Г. в части того, что он действительно дата обезличена года в вечернее время по просьбе последних привел их к квартире, где проживают З. и А., так как хотели «разобраться» с А. из-за того, что тот оскорбил Воробьев А.А. по телефону. Перед тем, как прийти к А., Воробьев А.А. поругался с А. по телефону. Он (П.) знал, что З. откроет ему дверь, и постучав в дверь, на вопрос З.: «Кто?», ответил, что это он, П.. З. спросила, один ли он, на что он ответил утвердительно, так как понимал, что Воробьев А.А. и Усов С.Г., которые стояли в стороне от входной двери, З. дверь не откроет. Как только З. открыла дверь, Усов С.Г. и Воробьев А.А. вошли в квартиру, не спросив разрешения у З.. З. требовала, чтобы они ушли, но он Воробьев А.А. и Усов С.Г. на ее требования не реагировали.

Свидетель К. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, в части состоявшегося между А. и каким-то человеком телефонного разговора на повышенных тонах, и слышал, как А. сказал, чтобы этот человек не приходил к нему. После этого он (К.) остался в их квартире и лег спать, так как был пьян, а З. с Н. находились на кухне. Около 22 часов 30 минут он проснулся от шума и увидел, что в квартире находятся Воробьев А.А. и Усов С.Г., каждый из которых нанесли А., лежащему на кровати, по одному удару по лицу, после чего скинули его с кровати. З. просила прекратить избивать А. и требовала, чтобы Воробьев А.А. и Усов С.Г. уходили из квартиры. Он также говорил им об этом, но они никак на их слова не реагировали.

Показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтверждаются показания потерпевших З. и А., данными в судебном заседании, в части обстоятельств незаконного проникновения Усов С.Г. и Воробьев А.А. в квартиру потерпевших дата обезличена года в период времени с 22 час. 30 мин. по 22 час. 45 мин. л.д.142-145).

Свидетель Г. в судебном заседании суду пояснил, что он проживает по адресу: дом .... дата обезличена года, около 22 час. 40 мин. в его квартиру позвонили через дверной звонок. Пришедшая к нему соседка З. Анна была очень испугана и рассказала ему, что в её квартиру ворвались Воробьев А.А. и Усов С.Г., и попросила вызвать милицию. Следом за ней к нему пришел А., на лице у которого имелись ссадины. После этого З. позвонила в милицию.

Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Воровьева А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- заявлением в ОВД по ...у о преступлении З. от дата обезличена года, в котором она просит привлечь к головной ответственности Воробьева А.А.., и Усова С.Г.., которые дата обезличена года в 22 часов 30 минут, против ее воли незаконно проникли в принадлежащую ей квартиру по адресу: ... (Т.1л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., в которую было совершено незаконное проникновение Усовым С.Г. и Воробьевым А.А. (Т.1л.д. 18-29);

- выпиской из поквартирной карточки квартиры ..., нанимателем которой являлась К., которая умерла дата обезличена года, и в которой проживает ее внучка - З. вместе с сожителем А. (Т.2л.д. 7).

Проанализировав исследованные доказательства, суд считает, что они согласуются между собой, дополняют друг друга и полностью подтверждают виновность подсудимого Воробьева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Подсудимый Усов С.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ признал полностью и пояснил, что дата обезличена года около 22 часов 20 минут он шел домой к своему другу Воробьеву А.А., и встретив его и П. возле магазина «Кирпичик». Воробьев рассказал ему, что А. оскорбил его по телефону, и попросил его пойти с ним и оказать ему помощь, на тот случай если в квартире окажутся другие люди и если он сам не сможет с ним справиться. Он согласился и пошел с ними. К месту жительства А. их привел П., так как они не знали, где тот проживает. Примерно в 22 час. 30 мин. они подошли к квартире .... Когда П. постучал в дверь, ему ответила З., которую он обманул, что пришел один. Как только З. открыла входную дверь квартиры, он и Воробьев, не получив разрешения З., зашли в квартиру. Он понимал, что проходить в квартиру без разрешения, он не имеет право. З. и А. требовали, чтобы они ушли из квартиры, но они не уходили до тех пор, пока не приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Усова С.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, кроме признательных показаний, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей З., пояснившей суду, что в кв. ... проживает со своим сожителем А. дата обезличена года, около 22 часов, на ее сотовый телефон позвонил муж ее второй родной сестры П. Валентины - П. Владимир, и попросил ее позвать к телефону А.. Когда А. стал разговаривать по телефону, она поняла, что он уже общается не с П., а с кем-то другим, и разговор между ними шел на повышенных тонах. По голосу она поняла, что он разговаривает с Воробьевым А.А.. Примерно около 22 час. 30 мин. дата обезличена года она услышала стук во входную дверь квартиры. Подойдя к двери, она спросила «Кто там»? Услышав знакомый ей голос -своего родственника П. Владимира, она спросила, один ли он пришел, и после того, как получила утвердительный ответ, открыла дверь. Воробьев, не спросив разрешения войти, оттолкнул ее в сторону и заскочил в квартиру.За ним сразу же зашел Усов, который также, не спросив разрешения войти, прошел по коридору в комнату. Она стала требовать обоих покинуть квартиру, но они не уходили и минут 30-40 находились в квартире, поэтому она вынуждена была вызвать милицию, которая и задержала обоих.

Показаниями потерпевшего А., подтвердившего показания потерпевшей З. в части состоявшегося между ним и Воробьевым телефонного разговора дата обезличена года, в ходе которого Воробьев что-то кричал в его адрес и сказал, что придет и разберется с ним. Он сказал Воробьеву, что не желает видеть его в своем доме и чтобы он не приходил, так как З. и он не пустят его в квартиру. После этого он лег спать, и проснулся оттого, что его кто-то ударил по лицу. Открыв глаза, он увидел стоявшего перед ним Усова С , который что-то кричал и возмущался, а также Воробьева А., который тоже кричал и наносил ему удары кулаком по лицу. Он просил прекратить его избивать и требовал, чтобы они ушли из квартиры; о том же говорила им З. Анна, но на их требования они не реагировали. Воробьев А.А. и Усов С.Г. находились в их квартире до приезда милиции. В этот день в квартире также находились сестра З. - Н. Нина и общий знакомый К..

Показаниями свидетеля П., данными в судебном заседании, подтверждаются показания подсудимых Воробьева и Усова в части того, что он действительно дата обезличена года в вечернее время по просьбе последних привел их к квартире, где проживают З. и А., так как хотели «разобраться» с А. из-за того, что тот оскорбил Воробьева по телефону. Перед тем, как прийти к А., Воробьев поругался с А. по телефону. Он (П.) знал, что З. откроет ему дверь, и постучав в дверь, на вопрос З.: «Кто?», ответил, что это он, П.. З. спросила, один ли он, на что он ответил утвердительно, так как понимал, что Воробьеву и Усову, которые стояли в стороне от входной двери, З. дверь не откроет. Как только З. открыла дверь, Усов С.Г. и Воробьев А.А. вошли в квартиру, не спросив разрешения у З.. З. требовала, чтобы они ушли, но он Воробьев и Усов на ее требования не реагировали.

Свидетель К. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, в части состоявшегося между А. и каким-то человеком телефонного разговора, который происходил на повышенных тонах, и слышал, как А. сказал, чтобы этот человек не приходил к нему. После этого он (К.) остался в их квартире и пошел спать, так как был пьян, а З. и Н. находились на кухне. Около 22 часов 30 минут он проснулся от шума и увидел, что в квартире находятся Воробьев и Усов, каждый из которых нанесли А., лежащему на кровати, по одному удару по лицу, после чего скинули его с кровати. З. просила прекратить избивать А. и требовала, чтобы Воробьев и Усов уходили из квартиры. Он также говорил им об этом, но они никак на их слова не реагировали.

Показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, подтверждаются показания потерпевших З. и А., данными в судебном заседании, в части обстоятельств незаконного проникновения Усова С.Г. и Воробьева А.А. в квартиру потерпевших дата обезличена года в период времени с 22 час. 30 мин. по 22 час. 45 мин. л.д.142-145).

Свидетель Г. в судебном заседании суду пояснил, что он проживает по адресу: .... дата обезличена года, около 22 час. 40 мин. в его квартиру позвонили через дверной звонок. Пришедшая к нему соседка З. Анна была очень испугана и рассказала ему, что в её квартиру ворвались Воробьев и Усов, и попросила вызвать милицию. Следом за ней к нему пришел А., на лице у которого имелись ссадины. После этого З. позвонила в милицию.

Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Усова С.Г. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- заявлением в ОВД по ...у о преступлении З. от дата обезличена года, в котором она просит привлечь к головной ответственности Воробьева А.А., и Усова С.Г., которые дата обезличена года в 22 часов 30 минут, против ее воли незаконно проникли в принадлежащую ей квартиру по адресу: ... (Т.1л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., в которую было совершено незаконное проникновение Усовым С.Г. и Воробьевым А.А. (Т.1л.д. 18-29);

- выпиской из поквартирной карточки квартиры ..., нанимателем которой являлась К., которая умерла дата обезличена года, и в которой проживает ее внучка- З. вместе с сожителем А. (Т.2л.д. 7).

Проанализировав исследованные доказательства, суд считает, что они согласуются между собой, дополняют друг друга и полностью подтверждают виновность подсудимого Усова С.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Воробьева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия подсудимого Усова С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева А.А., согласно ст.61 УК РФ являются его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воробьева А.А., согласно трудовой дисциплины не имел, работает добросовестно, с коллегами по работе отношения хорошие, (т.1л.д. 186), к административной ответственности не привлекался, заявлений и жалоб от соседей и жителей поселка на поведение Воробьева А.А. в быту не поступало (т. 1л.д. 196, т.2л.д. 4); по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков; наличие смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, и полагает возможным, учитывая тяжесть совершенного им преступления и имущественное положение Воробьева, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усова С.Г., согласно ст.61 УК РФ, являются его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Усова С.Г., согласно срок., пользуется уважением среди коллег по работе, ответственный, серьезный и порядочный человек (т.1л.д. 185),к административной ответственности не привлекался, заявлений и жалоб от соседей и жителей поселка на поведение Усова С.Г. в быту не поступали (Т.1л.д. 197, Т.2л.д. 6); по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков; наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, и, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Усова С.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Признать Усова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Воробьеву А.А. и Усову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Среднеканский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, они вправе в течение десяти суток со дня получения их копии подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья С.А. Сергеева