Приговор в отношении Л. по ч.1 ст. 231 УК РФ



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Сеймчан дата обезличена года

Среднеканский районный суд Магаданской области

В составе судьи Чернецова А.И.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеканского района Легонькова С.Д.,

Защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Дорожко Э.А, представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличенаг. и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

Подсудимого Листунова А.П.,

При секретаре Найда В.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в пос. Сеймчан дата обезличена года материалы уголовного дела в отношении

ЛИСТУНОВА А.П., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Листунов А.П. совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Преступление совершено в пос. Сеймчан, Среднеканского района, Магаданской области, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена года Листунов А.П. действуя умышленно, противоправно, с целью незаконного посева и выращивания для собственного употребления, растений, содержащих наркотические вещества, запрещенных к возделыванию на территории РФ согласно Постановлению Правительства РФ №454 от 03.09.2004г. «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», в теплице на земельном участке, расположенном ... незаконно посеял семена конопли в количестве 15 штук. Ближе к середине дата обезличена года Листунов А.П. когда из 15 посаженных им ранее семян конопли взошло 6 растений реализуя ранее возникший умысел, направленный на выращивание растений, содержащих наркотические вещества, стал ухаживать за указанными всходами, поливая и пропалывая почву, с целью доведения всходов до стадии созревания.

дата обезличена года в дата обезличена сотрудниками ОВД по Среднеканскому району в теплице на земельном участке, расположенном ... были обнаружены и изъяты 6 кустов похожих на растения конопли.

Согласно заключению физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличенаг. представленные на экспертизу 6 травянистых растений, являются наркотикосодержащими растениями рода (Cannabis) конопли сем. Коноплевые (Cannabinaceae), и содержат в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, а также другие каннабиоиды.

Листуновым А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Листунов А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения уголовного дела в отношении Листунова А.П. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного, действия подсудимого Листунова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Как следует из информационной справки УУМ ОВД Среднеканского района, Листунов А.П. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, жалобы от жителей поселка и соседей на него поступали л.д. 75).

Листунов А.П. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: .... л.д. 70).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Листунова А.П. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Листунова А.П., судом не установлено.

При назначении наказания Листунову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, что данное преступление является умышленным, и направлено против здоровья населения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, при назначении размера наказания Листунову А.П. суд учитывает положения ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным назначение Листунову А.П. наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, так как он не работает и у него отсутствует постоянный источник доходов и он не имеет постоянного места проживания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Листунова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Листунова А.П. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- являться на регистрацию в дни и часы установленные УИИ;

- не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную Листунову А.П. меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 6 кустов конопли уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Среднеканский районный суд в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи, а также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья А.И. Чернецов