Приговор в отношении А. по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 112 УК РФ



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена года пос. Сеймчан

Среднеканский районный суд Магаданской области

В составе федерального судьи Чернецова А.И.

При секретаре Найда В.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеканского района Пушишина М.В.

Защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Дмитриева М.В., представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена года и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

Подсудимого Анисимова В.С.,

Потерпевших ФИО, ФИО,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Анисимова В.С., ...:

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, Анисимов В.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены в пос. Сеймчан Среднеканского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

дата обезличена года Анисимов В.С., ФИО, ФИО распивали спиртные напитки в квартире номер обезличен дома номер обезличен по ..., ..., ..., .... Около дата обезличена ФИО открыла дверь указанной квартиры судебным приставам Среднеканского районного отдела судебных приставов и сообщила им, что Анисимов В.С. находится в квартире. Впоследствии Анисимов В.С. судебными приставами был принудительно доставлен в подразделение судебных приставов Среднеканского района. Разозлившись на ФИО за то, что она сообщила судебным приставам о его местонахождении, Анисимов В.С. возвратившись в вышеуказанную квартиру на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, дата обезличена года в период времени с дата обезличена нанес ФИО металлической трубой не менее 3 ударов по левой руке, не менее 2 ударов по правой ноге, не менее 1 удара по левой ноге и один удар кулаком в лицо, причинив последней телесные повреждения в виде:

- закрытого внутрисуставного перелома внутреннего мыщелка левой плечевой кости со смещением отломков, кровоподтеков с травматическим оттеком мягких тканей и ушибленной раной левого плеча, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

- закрытого оскольчатого перелома нижней трети диафизов обеих костей правой голени, повлекшего тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

- ушибленной раны левой голени, повлекшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня;

- кровоподтека в области левого глаза, не причинившего вреда здоровью.

Причиненные ФИО телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

дата обезличена года в период времени с дата обезличена Анисимов В.С. в квартире ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений стал избивать ФИО, нанося ей удары металлической трубой. Находившаяся в указанной квартире ФИО с целью прекращения дальнейшего избиения ФИО попыталась за одежду оттащить Анисимова В.С. от последней, а затем стала кричать, что вызовет сотрудников милиции. Тогда Анисимов В.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести дата обезличена года в период времени с дата обезличена нанес ФИО не менее 3 ударов металлической трубой по левой руке, 1 удар по правой ноге и 1 удар кулаком в лицо, причинив ей телесные повреждения в виде:

- кровоподтека в области правого глаза, кровоподтека в области правого бедра, которые как каждый в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили;

- раны в области левого локтевого сустава, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня;

- закрытых переломов костей левого предплечья - лучевой кости в типичном месте без существенного смещения отломков, локтевой кости в нижней трети со смещением отломков, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

Причиненные ФИО телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Анисимов В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что дата обезличена года распивал дома спиртные напитки со своей матерью ФИО и ФИО в квартире .... Около дата обезличена его мать открыла дверь судебным приставам - исполнителям и на их вопрос дома ли он, сообщила, что он находится дома. Затем он попытался убежать от приставов, но они его поймали и препроводили в контору. Примерно в дата обезличена он пришел домой и так как был сильно злой на мать, за то, что она сказала приставам, что он дома и что его принудительно доставили в службу судебных приставов стал с ней ругаться. В ходе ссоры он взял металлическую трубу, находившуюся в спальной комнате и нанес ею матери около 3 ударов по левой руке, около 2 ударов по правой ноге и 1 раз по левой ноге, а также ударил кулаком в лицо. Потом его оттащила ФИО

В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать. Так как мать не могла ходить он ухаживал за ней, покупал продукты, готовил еду.

Вина подсудимого Анисимова В.С. в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей ФИО показания которой исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что дата обезличена года распивала дома спиртные напитки с сыном Анисимовым В.С. и ФИО в своей квартире.

Примерно в дата обезличена в дверь квартиры постучали судебные приставы, а когда она открыла, то они спросили ее где ее сын, на что она ответила, что дома. Через некоторое время ее сын ушел с ними, а вернулся примерно около дата обезличена и стал с ней ругаться по поводу того, что она сказала приставам о том, что он был дома. Затем Анисимов В.С. взял металлическую трубу и стал наносить ей многочисленные удары по рукам и ногам. В это время в комнату зашла ФИО и начала оттаскивать от нее Анисимова В.С., после чего она потеряла сознание. От побоев сына у нее были сломаны рука и нога.

Сына она простила, просила его строго не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО суду показала, что дата обезличена года распивала спиртные напитки с Анисимовым В.С. и ФИО у них дома. Примерно в дата обезличена в дверь квартиры позвонили. Дверь открыла ФИО, и как она поняла ответила судебным приставам, что ее сын находится дома, после чего Анисимов В.С. ушел из дома. Примерно в дата обезличена он вернулся и стал ругаться с матерью по поводу того, что она сказала судебным приставам, что он был дома и они его забрали, при этом она находилась в зале, а ФИО в спальне. Затем она зашла в спальню и увидела, как Анисимов В.С. бьет свою мать, лежащую в это время на полу металлической трубой по рукам и ногам. Она попыталась оттащить Анисимова В.С., затем сказала что вызовет милицию, после чего Анисимов В.С. прекратил избивать ФИО

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО,, показал, то дата обезличена года он, ФИО, ФИО распивали спиртные напитки с Анисимовым В.С., ФИО у них дома в квартире .... Около дата обезличена он и ФИО ушли из квартиры ФИО. Утром дата обезличена года он ФИО и ФИО снова пришли в квартиру ФИО. ФИО лежала на полу в коридоре и стонала. ФИО рассказала ему, что Анисимов В.С. избил свою мать металлической трубой за то, что она открыла дверь судебным приставам и сказала, что Анисимов В.С. находился дома. Он и ФИО вызвали скорую помощь, после чего Анисимов В.С. убежал из квартиры.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО, показания которой исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердила показания свидетеля ФИО о том, что дата обезличенаг. утром, когда она и ФИО со ФИО пришли домой к ФИО, ФИО лежала на полу в коридоре избитая. При этом, ФИО рассказала им, что ФИО избил Анисимов В.С. металлической трубой, за то что она дата обезличена года сказала приставам что он находится дома.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО, показания которого исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании подтвердил показания ФИО и ФИО, и показал, что дата обезличена года он вместе со ФИО и ФИО пришли в квартиру ФИО ... около дата обезличена. На полу в коридоре лежала ФИО и попросила его вызвать скорую помощь, пояснив, что у нее сломаны рука и нога. Он вызвал скорую помощь, после чего находившийся в квартире Анисимов В.С. убежал. Позже Анисимов В.С. рассказывал ему, что он избил ФИО за то, что она «сдала» его судебным приставам.

Вина подсудимого Анисимова В.С. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - кв. ..., в котором описана спальня, где Анисимов В.С. совершил преступление. л.д. 56-58);

- протоколом осмотра места происшествия - служебного кабинета ОВД по Среднеканскому району в ходе которого Анисимов В.С. добровольно выдал металлическую трубу которой дата обезличена года причинил тяжкий вред здоровью ФИО л.д. 59-61);

- - протоколом осмотра металлической трубы, изъятой у Анисимова В.С., которой дата обезличена года он причинил тяжкий вред здоровью ФИО л.д. 144-146, 147);

- заключением судебной медицинской экспертизы номер обезличенж от дата обезличена года согласно которой у ФИО обнаружены телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома внутреннего мыщелка левой плечевой кости со смещением отломков, кровоподтеков с травматическим оттеком мягких тканей и ушибленной раной левого плеча, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, закрытого оскольчатого перелома нижней трети диафизов обеих костей правой голени, повлекшего тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Причиненные Анисимовым В.С. телесные повреждения ФИО в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные телесные повреждения могли быть причинены ФИО дата обезличена года. л.д. 140-142).

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова В.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

О направленности умысла Анисимова В.С. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть свидетельствует характер его конкретных действий, когда он, со значительной силой нанес последней удары металлической трубой по рукам и ногам.

Подсудимый Анисимов В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что дата обезличена года примерно в дата обезличена он пришел домой в квартиру ... где находились его мать ФИО и ФИО и так как был сильно злой на мать, за то что она сообщила приставам о том, что он был дома и они его забрали, он избил ее металлической трубой. Увидев происходящее ФИО стала оттаскивать его от матери и он посчитал, что ФИО вмешивается не в свои дела и ударил ее металлической трубой около 3 раз по левой руке, один раз по правой ноге и один раз кулаком в глаз. Все это происходило в спальне.

В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Вина подсудимого Анисимова В.С. в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 112 УК РФ, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО суду показала, что дата обезличена года распивала спиртные напитки с Анисимовым В.С. и ФИО у них дома в квартире .... Около дата обезличена утра Анисимов В.С. ушел, как она поняла его забрали судебные приставы. Примерно в дата обезличена Анисимов В.С. вернулся домой, и в спальне стал ругаться с ФИО, при этом она находилась в зале, а ФИО в спальне. Когда она зашла в спальню, то увидела, что Анисимов В.С. бьет свою мать, лежащую в это время на полу металлической трубой. Она попыталась оттащить Анисимова В.С., затем сказала что вызовет милицию, после чего Анисимов В.С. нанес ей металлической трубой несколько ударов по левой руке, по ноге, затем кулаком в лицо, от чего у нее была сломана рука.

Свидетель ФИО от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО показала, что дата обезличена года распивала дома спиртные напитки с сыном Анисимовым В.С., ФИО в своей квартире, куда утром пришли судебные приставы за ее сыном.

Примерно около дата обезличена Анисимов В.С. ушел с приставами и в дата обезличена вернулся домой и стал с ней ругаться, затем взял металлическую трубу и начал ее избивать. После того, как за нее заступилась ФИО, Анисимов В.С. перестал ее бить и она потеряла сознание. Когда очнулась, ФИО ей сказала, что Анисимов В.С. избил металлической трубой также и ее (ФИО) за то, что та заступилась за нее (ФИО). Левая рука у ФИО была опухшей.

Свидетель ФИО, суду показал, то дата обезличена года он, ФИО, ФИО распивали спиртные напитки с Анисимовым В.С., ФИО у них дома в .... Около дата обезличена он и ФИО ушли из квартиры ФИО. Утром дата обезличена года он ФИО и ФИО снова пришли в квартиру ФИО и увидели что ФИО лежала на полу в коридоре и стонала. ФИО рассказала ему, что Анисимов В.С. избил ее и свою мать металлической трубой. ФИО жаловалась на боли в левой руке, на лице у нее была ссадина.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО, показания которой исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердила показания свидетеля ФИО о том, что дата обезличенаг. утром, когда она и ФИО со ФИО пришли домой к ФИО, ФИО лежала на полу в коридоре избитая. При этом, ФИО рассказала им, что ее и ФИО избил Анисимов В.С. металлической трубой и держалась за левую руку, на лице у нее была ссадина.

Вина подсудимого Анисимова В.С. также подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия - ... ..., в которой Анисимов В.С. дата обезличена года причинил средней тяжести вред здоровью ФИО л.д. 56-58);

- протоколом осмотра места происшествия - служебного кабинета ОВД по Среднеканскому району в ходе которого Анисимов В.С. добровольно выдал металлическую трубу, которой дата обезличена года причинил средней тяжести вред здоровью ФИО л.д. 59-61);

- - протоколом осмотра металлической трубы, изъятой у Анисимова В.С., которой дата обезличена года он причинил средней тяжести вред здоровью ФИО л.д. 144-146, 147);

- заключением судебной медицинской экспертизы номер обезличенж от дата обезличена года согласно которой у ФИО обнаружены телесные повреждения в виде

закрытых переломов костей левого предплечья - лучевой кости в типичном месте без существенного смещения отломков, локтевой кости в нижней трети со смещением отломков, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

Данные телесные повреждения могли быть причинены ФИО дата обезличена года. л.д. 134-135).

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова В.С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

О направленности умысла Анисимова В.С. на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО., свидетельствует характер его конкретных действий, когда он, со значительной силой нанес последней удары металлической трубой по левой руке.

Судом изучалась личность подсудимого Анисимова В.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности. л.д. 193-194).

По месту отбывания наказания в ФБУ КП - 2 ... характеризуется положительно. л.д. 197).

Состоит на учете у врача психиатра - нарколога с диагнозом ... л.д. 191).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анисимова В.С., являются активное способствование раскрытию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда в отношении ФИО, так как он впоследствии, после совершения преступления ухаживал за ней, покупал продукты питания, готовил пищу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Анисимова В.С., является рецидив преступлений.

Анисимов В.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления, поэтому суд считает, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Анисимову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что совершенное им преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, преступление по ч. 1 ст. 112 УК РФ, относится к категории средней тяжести, указанные преступления совершены против жизни и здоровья граждан, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, просивших Анисимова В.С. строго не наказывать.

Также суд учитывает, что Анисимов В.С. совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом - ..., однако мер к лечению не принимает, то, что Анисимов В.С. совершил два преступления, одно из которых в отношении своей матери.

Судом обсуждалась возможность назначения Анисимову В.С. наказания условно, однако, в связи с тем, что Анисимов В.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом принципа справедливости, назначить Анисимову В.С. наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания и вида исправительного учреждения суд считает необходимым учитывать положения ст.ст. 18, 58 и 68 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рецидиве преступлений и вида исправительного учреждения.

При назначении размера наказания суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как у Анисимова В.С. имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

Признать Анисимова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Изменить Анисимову В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с дата обезличена года.

Вещественное доказательство - металлическую трубу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Среднеканский районный суд в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи, а также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.


Федеральный судья Чернецов А.И.