по обвинению с совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего – судьи Астахова В.А., с участием: государственного обвинителя – прокурора Спировского района Тверской области Крюкова С.В.; подсудимого Носова О.В., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Стрельникова О.А., предоставившего удостоверение №224 от 19.11.2002 года и ордер №030475 от 19.04.2011 года, представителя потерпевшего – Торжокского лесничества Тверской области З.И.В., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-3/2011 в отношении:

Носова О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Носов О.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Носов О.В., с целью совершения незаконной рубки леса из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, прибыл в лесной массив, расположенный в квартале 5 выдела 15 <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, не имея соответствующих документов, разрешающих заготовку древесины, а именно: договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного Кодекса Российской Федерации, осознавая общественно-опасный и незаконный характер своих действий, предвидя наступление в результате данных действий общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба лесному хозяйству, и желая наступления таких последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью, имевшейся при нем бензопилы марки «Штиль», принадлежащей гражданину Б.А.А., спилил: два дерева породы сосна; два дерева породы береза; двадцать одно дерево породы ель; одно дерево породы осина, общим объемом древесины – 13,1 кубм. В результате указанных действий Носов О.В. причинил Торжокскому лесничеству Тверской области ущерб в сумме 178583 рубля, который, в соответствии с постановлением Правительством Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», оценивается в качестве ущерба в особо крупном размере.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Носов О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (л.д.97-99). В судебном заседании подсудимый Носов О.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. Он согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства: ему понятно, что при удовлетворении данного ходатайства приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – Торжокского лесничества Тверской области З.И.В. (по доверенности – л.д.151) и защитник – адвокат Стрельников О.А., согласились с заявленным подсудимым Носовым О.В.. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Носова О.В. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, совершенное подсудимым, не превышает 6 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Носов О.В. обоснованно. Обстоятельств, которые бы указывали на неполноту или недостоверность собранных по делу доказательств, не установлено. Действия подсудимого Носова О.В. по ст.260 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого Носова О.В., его поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также, на основании заключения комиссии экспертов от 17.11.2010 года №1654 Отделения амбулаторных судебных экспертиз Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, согласно которому, он в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.62-63), у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Носова О.В. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Носов О.В. судимости не имел.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, а также следующие обстоятельства дела: подсудимый Носов О.В. признал свою вину и раскаялся в содеянном; по месту жительства он характеризуется посредственно – согласно характеристики из администрации <адрес>, Носов О.В. <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> (л.д.90); наличие у Носова О.В. <данные изъяты> – Н.Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.81, 83); <данные изъяты> (л.д.91); наличие явки с повинной Носова О.В., в качестве которой судом расценивается его объяснение от 27.10.2010 года, предоставленное следователю СО при ОВД по Спировскому району Тверской области до возбуждения настоящего уголовного дела и исследованное в судебном заседании (л.д. 30); наличие у него <данные изъяты> (л.д.134, 136); <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Носова О.В., в порядке п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: его явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и <данные изъяты>.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относящихся к отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с указанными обстоятельствами при назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание условно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его социального положения и физического состояния суд считает возможным не применять к Носову О.В. дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанными с лесозаготовками.

Вещественные доказательства: трактор марки Т-40 и бензопила марки «Штиль», приобщенные к материалам дела и хранящиеся, соответственно, трактор – у владельца Б.А.А., бензопила – при уголовном деле (л.д.57,58,111), подлежат возвращению Б.А.А. по праву принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанными с лесозаготовками.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Носова О.В. обязанности в течение испытательного срока: не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в квартал в течение испытательного срока в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу избранную Носову О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: трактор марки Т-40 и бензопилу марки «Штиль», возвратить их владельцу Б.А.А..

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Носов О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов