по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 03 мая 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимого Воробьев О.Р., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., представившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №030542 от 25.03.2011 года, потерпевшей Ф.Н.И., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-13/2011 в отношении:

Воробьева О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Спировским районным судом Тверской области за совершение <данные изъяты> - осужденного с применением ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ указанное условное осуждение отменено и Воробьев О.Р. направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонию-поселение; на основании постановления Бологовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания указанного наказания условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 27 дней (судимость не снята и не погашена); содержащегося под стражей с 18.04.2011 года по постановлению Спировского районного суда Тверской области от 30.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев О.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Воробьев О.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому, расположенной по адресу: <адрес>, со стороны квартиры №........, занимаемой Ф.Н.И. Реализуя свои преступные намерения Воробьев О.Р., предварительно убедившись в том, что в указанной квартире никого нет (видя, что в окнах квартиры свет не горит, постучал в одно из них), и за его действиями никто не наблюдает, подобрал камень и с его помощью разбил стекла во внешней и внутренней рамах окна квартиры. Через образовавшийся в окне проем Воробьев О.Р. проник вовнутрь указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ф.Н.И., из комнаты: ковер стоимостью 600 рублей; покрывало стоимостью 500 рублей; мягкую игрушку «Мышонок» стоимостью 100 рублей; мягкую игрушку «Божья коровка» стоимостью 300 рублей; настенные часы стоимостью 800 рублей, а также, керамическую вазочку, букет искусственных роз с керамической вазой, три СD-диска, не представляющие ценности для потерпевшей; из кухни: чайник стоимостью 400 рублей; настенное зеркало стоимостью 300 рублей, а также, не представляющие для потерпевшей ценности: щетку для подметания полов, 500 грамм сала, 1 килограмм речной рыбы, 500 грамм куриных окорочков и щи из кастрюли, которые съел на месте преступления. Через указанный проем в окне Воробьев О.Р. перекидал похищенное на улицу. Затем Воробьев О.Р. через этот же проем покинул дом Ф.Н.И. и с частью похищенного скрылся с места преступления, позже распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных действий Воробьев О.Р. причинил Ф.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который является для потерпевшей значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Воробьев О.Р. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом обвиняемого, предусмотренным п.2 ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патруниным Н.А.

Государственный обвинитель Константинов Р.О., потерпевшая Ф.Н.И. и защитник - адвокат Патрунин Н.А. согласились с заявленным подсудимым Воробьевым О.Р. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Воробьева О.Р. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев О.Р., обоснованно. Обстоятельств, которые бы указывали на неполноту или недостоверность собранных по делу доказательств, а также, на незаконность способов, в результате которых они были добыты, не установлено. Действия Воробьева О.Р. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого, его поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Воробьева О.Р. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Воробьев О.Р. имел не погашенную и не снятую судимость по приговору Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение <данные изъяты> - осужден с применением ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д.106-107). Постановлением Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ указанное условное осуждение отменено и Воробьев О.Р. направлен для отбывания назначенного наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонию-поселение (л.д.108). На основании постановления Бологовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ Воробьев О.Р. освобожден от отбывания указанного наказания условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 27 дней (л.д.198). В связи с условно-досрочным освобождением Воробьев О.Р. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на профилактический учет в ОУУМ ОВД по Спировскому району, срок которого истекает ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118). Наличие указанной не снятой и не погашенной судимости, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, влечет рецидив преступлений.

Таким образом, суд учитывает, что Воробьев О.Р. совершил инкриминируемое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период, когда не истек срок его условно-досрочного освобождения – 1 год 8 месяцев 27 дней. При таких обстоятельствах, исходя из требований ч.1 ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Спировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, а также следующие обстоятельства: факт признания Воробьевым О.Р. своей вины в содеянном преступлении и его раскаяние в этом; наличие явки с повинной Воробьева О.Р. по эпизоду инкриминируемого преступления, в качестве которой судом расценивается его объяснение от 10.02.2011 года, предоставленное оперуполномоченному гр.УР ОВД по Спировскому району Тверской области Е.Ю.В., хотя и после возбуждения настоящего уголовного дела (10.11.2010 года), но до момента получения органом следствия каких-либо сведений о лицах, причастных к совершению преступления (л.д.33,36); наличие отрицательной характеристики в отношении подсудимого с места его жительства – из Администрации <адрес> от 21.02.2011 года, согласно которой Воробьев О.Р. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева О.Р., в порядке п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются его явка с повинной и чистосердечные раскаяния в совершенном преступлении.

Обстоятельством, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, относящимся к отягчающим наказание подсудимого Воробьева О.Р., судом признается наличие рецидива преступлений.

В связи с этим при назначении наказания Воробьеву О.Р. суд руководствуется положениями ч.1, 3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом установленных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, факта совершения им тяжкого преступления, в том числе, в период, когда не истек срок условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда за неоднократное совершение однородных преступлений, связанных с хищением чужого имущества, что указывает на его безусловную опасность для общества, суд пришел к выводу, что подсудимый Воробьев О.Р. подлежит изоляции от общества. При этом судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом наличия рецидива преступлений Воробьеву О.Р. указанное лишение свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: ковра, покрывала, чайника, двух мягких игрушек, букета искусственных роз и вазы, хранящихся у потерпевшей Ф.Н.И. (л.д.66-67), суд пришел к выводу, что они подлежат оставлению в ее распоряжении по праву принадлежности.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьева О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Спировского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Воробьеву О.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воробьев О.Р. исчислять с 03 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Воробьева О.Р. время его содержания под стражей с 18 апреля 2011 года по 02 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу избранную Воробьев О.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ковер, покрывало, чайник, мягкие игрушки «Мышонок» и «Божья коровка», букет искусственных роз, вазу оставить в распоряжении их владельца Ф.Н.И..

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Воробьевым О.Р., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воробьев О.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов