По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 24\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 мая 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Константинова Р.О.

защитника - адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

подсудимого Каталымова Н.В.

потерпевшей Б.М.Б.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 24 по обвинению Каталымова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каталымов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Каталымов Н.В. находился в доме Б.М.Б., проживающей по адресу: <адрес>, где в кухонном помещении указанного дома распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Каталымова Н.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств Б.М.Б. Заранее зная, что она прячет деньги в большой комнате дома под паласом, Каталымов Н.В., имея прямой умысел на совершение тайного хищения денежных средств, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в большую комнату дома и тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б.М.Б. материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Патрунина Н.А. обвиняемый Каталымов Н.В. в порядке ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Каталымовым Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он полностью признал свою вину в совершении указанного деяния, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Каталымов Н.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Каталымова Н.В. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей Б.М.Б. , чем причинил ей ущерб в 5 тысяч рублей, который с учетом материального и семейного положения потерпевший является для нее значительным.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого Каталымова Н.В. документы, справка о судимости, характеристики, личные документы – Каталымов Н.В. не судим, характеризуется посредственно, имеет малолетнего ребенка, согласно заключению эксперта обнаруживает признаки легкой умственной отсталости.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каталымова Н.В., суд не установил, смягчает его наказание наличие у него малолетнего ребенка, также суд учитывает, что Каталымов Н.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб им частично возмещен, поэтому целесообразно назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания с учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения нецелесообразны. Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его образа жизни. Также суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, чтобы дать подсудимому возможность встать на путь исправления без изоляции от общества и возместить причиненный потерпевшей ущерб.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.М.Б. на сумму 4200 рублей с учетом частичного возмещения ущерба в досудебном порядке, суд находит подлежащим удовлетворению, подсудимый его признал. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Каталымова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Каталымова Н.В. не менять места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Взыскать с Каталымова Н.В. в пользу Б.М.Б. в возмещение ущерба 4200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко