По обвинению в совершении кражи



Дело № 1- 23\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 июня 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Константинова Р.О.

защитников - адвокатов Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

Стрельникова О.А.

подсудимых Богданова Ю.М., Танчика Ф.И.

потерпевшего Ф.Н.В.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 23 по обвинению Богданова Ю.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, не женатого, не работающего, судимого Торжокским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч.2 п.Б, В, 132 ч.2 п.Б,В УК РФ, осужденного к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев, тем же судом – ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ, осужден к лишению свободы сроком на 7 лет 3 месяца, наказание полностью отбыл и освобожден ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с 06 апреля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

Танчика Ф.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, имеющего регистрацию и постоянное место жительства по адресу: <адрес>, женатого, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего упаковщиком в ООО <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Ю. М. и Танчик Ф.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Богданов Ю.М. и Танчик Ф.И. распивали спиртное в доме последнего, и у них возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома №........ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Богданов Ю. М. и Танчик Ф.И. по предложению последнего и по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи подошли к дому Ф.Н.В., расположенному по адресу: <адрес>. Действуя умышленно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Танчик Ф.И. подошел к окну жилого помещения указанного дома и разбил стекло в раме, а Богданов Ю.М. стоял рядом и наблюдал за происходящим с целью предупредить Танчика Ф.И.. Через образовавшееся отверстие в оконном проеме Танчик Ф.И. и Богданов Ю.М. незаконно проникли в жилое помещение дома, откуда тайно похитили телевизор марки «Рекорд» диагональю 54 сантиметра стоимостью 5680 рублей, музыкальный центр марки «LG - FFII-217» стоимостью 3920 рублей, часы марки «VITEK - VT-3532» стоимостью 814 рублей и металлический чайник со свистком стоимостью 743 рубля, после чего покинули место происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.Н.В. материальный ущерб на сумму 11157 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников обвиняемые Богданов Ю.М. и Танчик Ф.И. в порядке ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников, они полностью признают свою вину в совершении указанного деяния, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Богданов Ю.М. и Танчик Ф.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Богданова Ю.М. и Танчика Ф.И. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку подсудимые заранее договорились между собой о совершении тайного хищения имущества из жилища – жилого дома Ф.Н.В. и совершили незаконное проникновение в дом и изъятие имущества из жилища потерпевшего.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимых документы, справки о судимости, копии приговоров на Богданова Ю.М., характеристики, личные документы – Танчик Ф.И. не судим, имеет малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, Богданов Ю.М. ранее судим за тяжкие преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, не имеет постоянного места жительства и регистрации, характеризуется отрицательно.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела: обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Танчика Ф.И., суд не установил, смягчает его наказание наличие у него малолетнего ребенка; наказание Богданова Ю.М. отягчает наличие опасного рецидива, смягчает наказание подсудимого Богданова Ю.М. явка с повинной. Также суд учитывает, что Танчик Ф.И. и Богданов Ю.М. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, поэтому целесообразно назначить им наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, т.к. оснований для применения ст.73 УК РФ, чтобы дать ему возможность встать на путь исправления без изоляции от общества, поскольку он впервые совершил преступление, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Богданова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 01 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.04.2011 года по 31.05.2011 года.

Танчика Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Танчика Ф.И. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшего Ф.Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – со дня получения копии приговора в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко