по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 10 июня 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимого Багулина С.И., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., представившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №129627 от 10.06.2011 года, потерпевшей О.Н.И., при секретаре судебного заседания Харченко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-25/2011 в отношении:

Багулина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Багулин С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Багулин С.И. в ходе распития спиртного совместно с О.Н.И., К.А.Н., П.В.А., К.Ю.М., К.А.Н., Л.А.Д. в кухонном помещении дома своего знакомого К.Ю.М. по адресу: <адрес>, заведомо зная, что у О.Н.И. при себе имеются денежные средства, с целью совершения их открытого хищения, реализуя свои преступные намерения и осознавая, что за его действиями наблюдают П.В.А., К.А.Н. и Л.А.Д., толкнул О.Н.И., от чего она упала на диван. Когда О.Н.И. попыталась подняться, Багулин С.И. в продолжение своих преступных действий повторно толкнул ее на диван и из правой руки О.Н.И. открыто похитил ее денежные средства в сумме 600 рублей. С похищенными денежными средствами Багулин С.И. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. В результате указанных действий Багулин С.И. причинил потерпевшей О.Н.И. материальный ущерб в размере 600 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Багулин С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (л.д.93-95). В судебном заседании подсудимый Багулин С.И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, заявил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - ему понятно, что при удовлетворении данного ходатайства, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками - адвокатами Спировского филиала <адрес> коллегии адвокатов.

Потерпевшая О.Н.И., защитник – адвокат Патрунин Н.А. и государственный обвинитель – помощник прокурора Константинов Р.О., согласились с заявленным подсудимым Багулиным С.И. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Багулина С.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с насилием не опасным для жизни и здоровья.

Поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Багулин С.И., обоснованно. Обстоятельств, которые бы указывали на неполноту или недостоверность собранных по делу доказательств, а также, на незаконность способов, в результате которых они были добыты, не установлено. Действия Багулина С.И. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого Багулина С.И., его поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также на основании заключения комиссии экспертов от 20.04.2011 года №567 Отделения амбулаторных судебных экспертиз Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, согласно которому, несмотря на то, что Багулин С.И., как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время <данные изъяты>, и не исключают для Багулина С.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; во время совершения преступления он также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию Багулин С.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.60-61), у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Багулина С.И. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Багулин С.И. судимости не имел (л.д.67,68,79-80,88).

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, а также следующие обстоятельства: признание вины подсудимым Багулиным С.И. в содеянном преступлении и его чистосердечное раскаяние в этом, о чем свидетельствует принисение им извинений потерпевшей в судебном заседании; наличие отрицательной характеристики в отношении подсудимого с места его жительства – из администрации <адрес> от 09.02.2011 года, согласно которой: Багулин С.И. проживает по месту регистрации по адресу: <адрес>, с родителями, злоупотребляет спиртным, в администрацию поступали жалобы от местных жителей на его поведение (л.д.85); наличие положительной характеристики в отношении подсудимого с места его работы – из <адрес> от 07.05.2011 года, согласно которой Багулин С.И. с <данные изъяты>; за время работы проявил себя с положительной стороны, работу выполняет добросовестно; он доброжелателен, в употреблении алкоголя на рабочем месте замечен не был (л.д.86); наличие явки с повинной Багулина С.И., в качестве которой судом расценивается его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное следователю СО при ОВД по Спировскому району Тверской области до возбуждения настоящего уголовного дела (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.16) и исследованное в судебном заседании; наличие у Багулина С.И. заболевания: «умственная отсталость в степени легкой дебильности», в связи с чем, с 2008 года он состоит на диспансерном учете у врача-психиатра в Муниципальном учреждении здравоохранения «Спировская центральная районная больница» (л.д.72); наличие у него постоянного места работы в Козловской участковой больнице и легального источника дохода в виде ежемесячной заработной платы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Багулина С.И., в порядке п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: его явка с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с этим при назначении наказания Багулину С.И. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимому окончательное наказание условно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, факт его постоянного проживания по месту регистрации, незначительный размер его заработной платы и отсутствие иных источников дохода суд считает возможным не применять к Багулину С.И. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багулина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Багулину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Багулина С.И. обязанности: не менять свое постоянное место жительства в течение испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога с целью установления необходимости лечения от алкогольной зависимости и, в случае выявления такой необходимости, незамедлительно приступить к указанному лечению (пройти курс лечения от алкоголизма); являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную Багулину С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багулин С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов