по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 09 июня 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего – судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Степанова М.А., подсудимого Цуканова А.И., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., представившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №129623 от 09 июня 2011 года, при секретаре судебного заседания Харченко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-21/2011 в отношении:

Цуканова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>; содержащегося под стражей с 30.05.2011 года на основании постановления Спировского районного суда Тверской области от 24.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цуканов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Цуканов А.И., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Спирово Октябрьской железной дороги, расположенной в <адрес>, познакомился в гражданином М.Д.Н., ожидавшим прибытия электропоезда сообщением «<адрес>», с которым стал распивать спиртные напитки. В тот же день и указанном месте в период времени с 21 часа 20 мин. до 21 часа 30 минут, Цуканов А.И., воспользовавшись тем, что М.Д.Н. уснул сидя в кресле и уронил на пол, лежащую у него на коленях, свою сумку-барсетку, с находившимися в ней сотовым телефоном марки «Samsung SGH – E350E», imei №........, стоимостью 2500 рублей и денежной купюрой Банка России, серии ЛА номер 8164217, достоинством 500 рублей, с целю хищения личного имущества М.Д.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с пола указанную сумку-барсетку, из которой тайно похитил принадлежащие М.Д.Н. сотовый телефон марки «Samsung SGH – E350E», imei №........, стоимостью 2500 рублей и денежную купюру Банка России, серии ЛА номер 8164217, достоинством 500 рублей. С похищенным Цуканов А.И. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Указанными действиями Цуканов А.И. причинил потерпевшему М.Д.Н. имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который является для потерпевшего значительным.

Указанные действия Цуканова А.И. на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Цуканов А.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (л.д.127-128). В судебном заседании подсудимый Цуканов А.И. признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. Он подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, заявил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - ему понятно, что при удовлетворении данного ходатайства, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Потерпевший М.Д.Н., не явившись в судебное заседание, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие; на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый и последствия которого ему разъяснены судом и понятны, он согласился (л.д.214). Указанное ходатайство потерпевшего, с учетом мнения подсудимого, защитника и государственного обвинителя, полагавших возможным проведение судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в отсутствие потерпевшего, удовлетворено.

Государственный обвинитель – заместитель Тверского межрайонного транспортного прокурора Степанов М.А. и защитник - адвокат Патрунин Н.А. согласились с заявленным подсудимым Цукановым А.И. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Цуканова А.И. суд квалифицирует по п.«в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное подсудимым, не превышает пяти лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цуканов А.И. обоснованно. Обстоятельств, которые бы указывали на неполноту или недостоверность собранных по делу доказательств, а также, на незаконность методов, при которых они были добыты, не установлено. Действия Цуканова А.И. по эпизоду инкриминированного преступления по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого, его поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Цуканова А.И. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Цуканов А.И. имел непогашенную и не снятую судимость: <данные изъяты> (л.д.177). Наличие указанной судимости, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ, влечет рецидив преступлений.

Учитывая наличие указанного рецидива преступлений при назначении наказания Цуканову А.И. суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, а также следующие обстоятельства: чистосердечное раскаяние подсудимого Цуканова А.И. в совершенном преступлении; наличие отрицательных характеристик в отношении подсудимого с места его жительства – от УУМ ОВД по Спировскому району И.Р.И., согласно которой Цуканов А.И., проживающий в <адрес>, <данные изъяты> (л.д.104), и из администрации <адрес>, согласно которой Цуканов А.И. в настоящее время по месту своей регистрации по <адрес>, в <адрес> не проживает; во время его проживания по данному адресу от местного населения неоднократно поступали жалобы на его поведение; <данные изъяты> (л.д.106); наличие его явки с повинной, зарегистрированной дежурным ЛОВД по ст.В.Волочек ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), и его объяснения, предоставленного сотруднику ЛОВД на ст. В.Волочек ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента возбуждения уголовного дела (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.21), которое судом расценивается в качестве явки с повинной, оглашенные в судебном заседании; совершение им ранее административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (03.07.2010 года – штраф) (л.д.107); <данные изъяты> (л.д.119, 143) и справкой ГУЗ «<данные изъяты>» (л.д.187); факт его непроживания по месту регистрации по адресу: <адрес> (л.д.172).

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цуканова А.И., судом учитываются: наличие его явок с повинной и чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Цуканова А.И., суд относит наличие рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд приходит к убеждению, что цель исправления Цуканова А.И. может быть достигнута без изоляции его от общества, поэтому считает целесообразным назначить подсудимому условное наказание.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung SGH – E350E», imei №........, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тверь и денежная купюра Банка России, серии ЛА номер 8164217, достоинством 500 рублей, хранящаяся у потерпевшего М.Д.Н. (л.д.36, 37), подлежат, соответственно, возвращению и оставлению в распоряжении М.Д.Н. по праву принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 308-311, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цуканова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цуканову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цуканова А.И. обязанности: не менять свое постоянное место жительства в течение испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу обратиться в <данные изъяты>, по окончании которого незамедлительно сообщить об этом в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; после прохождения указанного лечения в период испытательного срока в течение месяца обратиться в специализированный государственный орган Управления ФМС для восстановления утерянного паспорта и в течение трех месяцев трудоустроиться, об исполнении данных обязанностей незамедлительно сообщить в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока в дни, установленные данным органом.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Цуканову А.И. исчислять с 09 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Цуканова А.И. время его содержания под стражей с 30 мая 2011 года по 08 июня 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, избранную Цуканову А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Цуканова А.И. в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH – E350E», imei №........, и денежную купюру Банка России, серии ЛА номер 8164217, достоинством 500 рублей, соответственно, возвратить и оставить в распоряжении их владельца М.Д.Н..

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цуканов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов