По обвинению в совершении грабежа



Дело № 1- 26\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 июня 2011 года п. Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Константинова Р.О.

защитника - адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

подсудимых Маркина В.А., Кудряшова В.В.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-26 по обвинению МАРКИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А УК РФ,

КУДРЯШОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, имеющего регистрацию и постоянное место жительства по адресу: <адрес>, находящегося в разводе, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего электромонтером в <данные изъяты> <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов В.В. и Маркин В.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в Спировском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Маркин В.А., находясь в своем дома по в <адрес>, предложил Кудряшову В.В. совершить кражу двух подшипников направляющего колеса с гусеничного бульдозера ДЗ-42Г, принадлежащего К.А.В., находящегося на территории земельного участка К.А.В., расположенного на краю <адрес> около дома №........, на что Кудряшов В.В. согласился. Вступив в преступный сговор между собой о совершении хищения, Маркин В.А. и Кудряшов В.В. взяли из дома два гаечных ключа, молоток, зубило, отвертку, зажигалку с фонариком и около <данные изъяты> часов добрались до <адрес>. Подойдя к гусеничному бульдозеру ДЗ-42Г с государственным регистрационным знаком №........, Маркин В.А. с помощью принесенных инструментов снял с оси правого переднего колеса бульдозера два подшипника направляющего колеса стоимостью 610 рублей каждый, а Кудряшов В.В. в это время светил ему фонариком. Около <данные изъяты> часов Маркин В.А. и Кудряшов В.А. с двумя снятыми подшипниками пошли в <адрес> и сели в автомашину УАЗ, чтобы ехать в <адрес>. В это время к машине подошла сторож Б.Н.Н., которая увидела у них похищенные с бульдозера подшипники и потребовала вернуть их. Маркин В.А. и Кудряшов В.В., не подчинившись требованиям Б.Н.Н., осознавая открытый характер совершаемого хищения, скрылись с подшипниками с места происшествия и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.В. ущерб на сумму 1220 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемые Кудряшов В.В. и Маркин В.А. в порядке ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми Кудряшовым В.В. и Маркиным В.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, они полностью признают свою вину в совершении указанного деяния, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кудряшов В.В. и Маркин В.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Кудряшова В.В. и Маркина по ст.161 ч.2 п.А УК РФ, поскольку подсудимые заранее договорились между собой о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего К.А.В., совершили тайное изъятие имущества, но при его обнаружении сторожем не прекратили свои преступные действия, и тайное хищение переросло в открытое – грабеж, т.к. с их стороны имело место открытое завладение имуществом потерпевшего К.А.В..

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимых документы, справки о судимости, характеристики, личные документы – Маркин В.А. и Кудряшов В.В. не судимы, Кудряшов В.В. имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоят, имеют постоянное место жительства и работы, характеризуются по месту работы и жительства положительно.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела: обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил, смягчает наказание Кудряшова В.В. наличие у него ребенка, также суд учитывает, что Маркин В.А. и Кудряшов В.В. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, характеризуются положительно, ущерб возмещен, поэтому целесообразно назначить им наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, т.к. оснований для применения ст.73 УК РФ, чтобы дать подсудимым возможность встать на путь исправления без изоляции от общества, поскольку они впервые совершили преступление, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства - два подшипника направляющего колеса возвращены потерпевшему. Используемые при совершении преступления инструменты – зубило, отвертка-фонарик, молоток подлежат уничтожению, как орудия преступления, в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Маркина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Кудряшова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения подсудимым оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Кудряшова В.В. и Маркина В.А. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: два подшипника направляющего колеса оставить в пользовании потерпевшего К.А.В., инструменты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – со дня получения копии приговора в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко