По обвинению в совершении вымогательства



Дело № 1-28 \2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 июля 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Константинова Р.О.

защитника - адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

подсудимого Пашкова В.В.

потерпевшего Ш.С.В.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 28 по обвинению Пашкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего по договорам, не судимого, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашков В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Пашков В.В. находился в доме семьи Ш., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно со Ш.В.В., Ш.С.В. и Ц.Р.В. распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он для приобретения спиртного решил с применением насилия потребовать денежные средства у Ц.Р.В. и Ш.С.В.. В указанное выше время Пашков В.В., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, предложил Ц.Р.В. под предлогом поговорить, пройти на кухню дома. Находясь на кухне, Пашков В.В. потребовал от Ц.Р.В. деньги, и когда Ц.Р.В. ответил, что у него денег нет, то он ударил Ц.Р.В. правой рукой по лицу, отчего у Ц.Р.В. из носа пошла кровь, и Ц.Р.В., не удержавшись на ногах, упал на пол. После этого Пашков В.В. опять от лежащего на полу Ц.Р.В. потребовал деньги, подойдя к Ц.Р.В., левой ногой ударил его по лицу. Ц.Р.В. сказал Пашкову В.В., что у него денег нет. Затем Пашков В.В. для устрашения достал из кармана своей куртки нож и лезвие ножа приставил к горлу Ц.Р.В., при этом потребовал от Ц.Р.В. дать ему деньги. Ц.Р.В. сказал Пашкову В.В., что денег у него нет, после чего Пашков В.В. убрал нож и прошел в комнату дома, где в продолжение своего преступного умысла, подойдя к Ш.С.В., потребовал у него деньги, а когда Ш.С.В. сказал Пашкову В.В., что денег у него нет, то он ударил Ш.С.В. рукой по лицу, отчего Ш.С.В. упал на пол. Затем Пашков В.В. обеими руками схватил Ш.С.В. за челюсть и, сильно сжав ее, потребовал у Ш.С.В. деньги. Ш.С.В., почувствовал сильную боль и попросил Пашкова В.В., чтобы он его отпустил. Пашков В.В. отпустил Ш.С.В. и для его устрашения достал из кармана куртки нож и лезвие ножа приставил к горлу Ш.С.В., при этом потребовал от Ш.С.В. дать ему деньги. Ш.С.В. сказал Пашкову В.В., что денег у него нет, тогда Пашков В.В. убрал нож, ногами нанес три удара по телу Ш.С.В. и снова потребовал у него деньги, Ш.С.В. сказал Пашкову В.В., что денег у него нет. В это время в комнату вошел Ц.Р.В., и Пашков В.В. перестал бить Ш.С.В., а когда Ц.Р.В. вернулся в кухню дома, Пашков В.В. прошел в кухню и от Ц.Р.В. потребовал деньги, при этом правой рукой ударил его по лицу, отчего Ц.Р.В. упал на пол. Пашков В.В. взял в кухне ведро с водой, подошел к Ц.Р.В. и вылил на него воду. Затем Пашков В.В. в продолжение своего преступного умысла из кухни прошел в комнату, где от Ш.С.В. снова потребовал дать ему деньги. Ш.С.В. сказал Пашкову В.В., что денег у него нет, тогда Пашков В.В. подумав, что действительно у Ц.Р.В. и Ш.С.В. нет денег, прекратил свои преступные действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Патрунина Н.А. обвиняемый Пашков В.В. в порядке ст. ст.314, 315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Пашковым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он полностью признал свою вину в совершении указанного деяния, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пашков В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Пашкова В.В. по ст.163 ч.2 п.В УК РФ, поскольку он совершил вымогательство денежных средств у потерпевших Ц. и Ш., применив в отношении них насилие, которое выразилось в нанесении им побоев.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого Пашкова В.В. документы, справка о судимости, характеристики, личные документы – Пашков В.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства в <адрес>.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Пашкова В.В., суд не установил, но учитывает, что Пашков В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевшие к нему претензий не имеют, просят строго не наказывать, поэтому целесообразно назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, дополнительные наказания суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его образа жизни и материального положения. Также суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, чтобы дать подсудимому Пашкову В.В. возможность встать на путь исправления без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Пашкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Пашкова В.В. не менять места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации, строго в дни, установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко