По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 29\ 2011 ПРИГОВОРименем Российской Федерации03 августа 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В.

государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О.

подсудимой Культышевой В.А.

защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 29 по обвинению Культышевой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, состоящей в гражданском браке, пенсионерки, не судимой, проживающей по месту регистрации в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Культышева В.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Культышева В.А. в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, п. 2 ст. 3, 1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года, ст.ст.1, 11, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года, то есть, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что та не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при потреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, под видом пищевого продукта сбыла В.А.А. за 50 рублей в пластиковой бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Мастер Вкус апельсина» 0,485 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для здоровья и жизни потребителей из-за наличия в ней токсичных микропримесей – ацетона и бензальдегида.

Она же совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, п. 2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года, ст.ст.1, 11, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года, то есть, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что та не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при потреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, под видом пищевого продукта сбыла С.С.А. за 50 рублей в пластиковой бутылке вместимостью 0,5 литра без этикетки 0,46 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для здоровья и жизни потребителей из-за наличия в ней токсичной микропримеси - ацетона.

Она же совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, п. 2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года, ст.ст.1, 11, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года, то есть, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что та не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, под видом пищевого продукта сбыла С.С.А. за 50 рублей в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Аромат рябины на коньяке» 0,47 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для здоровья и жизни потребителей из-за наличия в ней токсичной микропримеси - ацетона.

В судебном заседании подсудимая Культышева В.А. свою вину в совершении указанных действий не признала и показала, что никогда никому не продавала спиртосодержащую жидкость, к ней никто не обращался с просьбой продать спиртное, в ее доме спиртным на дому не торгуют. Свою позицию подсудимая ничем не обосновала, никаких доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, не представила, выбрав позицию голословного отрицания предъявленного ей обвинения.

Свидетель защиты С.О.Н. в судебном заседании показал, что проживает совместно с Культышевой в гражданском браке более 20 лет, у них есть взрослый сын, ни он, ни его сожительница Культышева не торгуют на дому спиртным и никогда не торговали. В конце марта <данные изъяты> года вечером к ним в дом приходили сотрудники милиции, сказали, что им необходимо осмотреть дом, показали решение суда на осмотр дома. Они просили Культышеву выдать какие-то деньги, но никаких денег сотрудники милиции не нашли, на чердаке нашли пустую канистру емкостью 5 литров, которая осталась после свадьбы сына, и изъяли ее.

Давая оценку показаниям свидетеля, суд относится к ним критически, поскольку свидетель С.О.Н., являясь гражданским супругом подсудимой, полностью поддержал ее позицию по делу.

Исследуя и анализируя представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимой Культышевой В.А. в совершении указанных действий полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель В.А.А. в судебном заседании показал, что в феврале <данные изъяты> вечером к нему домой приехал сотрудник милиции и попросил поучаствовать в оперативных мероприятиях в качестве закупщика спирта, пояснил, на что он согласился, от общественности были Ш. и К.. Они приехали на милицейской машине на <адрес>, д.1. Ш. и К. остались в машине, сотрудник милиции осмотрел его одежду, чтобы у него ничего при себе не было, и дал ему 50 рублей, чтобы он мог купить спиртное. Они все вышли из машины и встали на перекрестке, а он пошел к дому, постучал в дверь. На стук вышла Культышева, которую он раньше не знал. Он попросил ее продать спиртного, дал ей 50 рублей, Культышева взяла деньги и ушла в дом, вынесла ему пластиковую бутылку 0,5 литра с жидкостью. Он взял бутылку и пошел к машине. Он передал сотруднику милиции купленную им бутылку, которую тот при них открыл и дал понюхать, по запаху в бутылке был спирт. Сотрудник милиции положил бутылку в конверт, запечатал его, и все его подписали. Также он участвовал в контрольной закупке в марте этого года в качестве представителя общественности, где также участвовали С., который купил у Культышевой бутылку со спиртом, и С.. Эти показания свидетель В.А.А. подтвердил на очной ставке с Культышевой В.А. (т.1, л.д.183-187).

Свидетель Ш. Г.А. в судебном заседании показал, что он дважды участвовал в оперативных мероприятиях по закупке спирта у Культышевой на <адрес> в доме №......... Его просил поучаствовать сотрудник милиции Б. в качестве представителя общественности, на что он согласился. Это было весной, возможно, в феврале - марте <данные изъяты> года. Также в мероприятиях участвовал ФИО34, тоже представитель общественности, и В., как закупщик спиртного, а во второй раз участвовали С. С.А., как закупщик, и С. А.И., как представитель общественности. Они поехали на машине, в машине сотрудники милиции Б. и И. осматривали закупщика, чтобы у него не было ни денег, ни бутылок со спиртным, давали 50 рублей, чтобы купить бутылку. Они стояли на расстоянии, с которого хорошо была видна калитка, и он видел, как В. и С. шли во двор дома через калитку, стучали в дверь и вскоре выходили со двора, В. и С. принесли бутылки по 0,5 литра с прозрачной жидкостью, от которых пахло спиртом, бутылки запечатывали в конверт, а они все подписывали акты.

Свидетель И. А.В. в судебном заседании показала, что работала в должности старшего оперуполномоченного БЭП ОВД по Спировскому району, когда в отдел поступила оперативная информация о том, что Культышева, проживающая по адресу: <адрес>, у себя дома торгует спиртосодержащей жидкостью, в связи с чем сотрудниками милиции ОВД по Спировскому району летом <данные изъяты> года проводились оперативные мероприятия с целью выявления факта сбыта спиртосодержащей продукции, была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в доме по адресу: <адрес> было также проведено химическое исследование спиртосодержащей продукции, которая оказалась опасной для потребления в пищу, но к ответственности никто привлечен не был. В феврале <данные изъяты> оперуполномоченным Б. была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Культышевой, материалы переданы ей для дальнейшей работы. Приобретенная у Культышевой В.А. спиртосодержащая жидкость была направлена для проведения химического исследования в ЭКЦ УВД по Тверской области, в ходе которого установлено, что в ней имеются вредные компоненты - ацетон и бензальдегид, т.е. употребление этой жидкости в пищу опасно для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ она с оперуполномоченным Б. участвовала в контрольной закупке, были приглашены два представителя общественности, В. и С., закупщик – С., который купил у Культышевой бутылку спиртосодержащей жидкости за 50 рублей, которые она ему выдала. Эта бутылка была изъята и упакована. А также она участвовала в контрольной закупке в конце марта с участием оперуполномоченного Б., закупщиком был С., представители - С. и Ш.. Культышева продала С. за выданные ею 50 рублей бутылку спиртосодержащей продукции, которая также была приобщена к делу.

Свидетель Б. О.Е. в судебном заседании показала, что работала инспектором ИАЗ ОВД по Спировскому району, летом <данные изъяты> года в ОВД по Спировскому району поступила информация о том, что в доме по адресу: <адрес>, осуществляется сбыт спиртосодержащей продукции. Было принято решение о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по указанному адресу. Была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в указанном доме, проводилось химическое исследование этой спиртосодержащей жидкости, в ходе которого в ней были обнаружены опасные микропримеси, эта жидкость была признана опасной для жизни и здоровья человека.

Свидетель С. С.А. в судебном заседании показал, что в марте <данные изъяты> года сотрудник милиции попросил его и С. А.И. поучаствовать в оперативном мероприятии - закупке спиртосодержащей жидкости, на что они согласились. Он был закупщиком, а представителями общественности были С. и В., была еще сотрудник милиции И.. Они на машине УАЗ приехали на <адрес>. В машине его осмотрели, чтобы у него не было никаких денег, бутылок. Затем И. передала ему 50 рублей, чтобы он смог купить спиртное, показала копию купюры, все подписали ее. Ему сказали, что в доме №........ по <адрес> торгуют спиртным. Он в этом доме раньше не был. Они все вышли из машины, остановились на перекрестке, он пошел к этому дому, постучал в дверь, вышла Культышева, ранее ему не знакомая. Он попросил ее продать спиртного, дал ей 50 рублей, она взяла деньги, ушла в дом и через минуту или две вынесла ему пластиковую пол-литровую бутылку с жидкостью. Он взял бутылку, передал ее И.. И. дала понюхать бутылку, по запаху это был спирт. И. закрыла бутылку и положила в конверт, который заклеила, и все его подписали. Свои показания свидетель С. С.А. подтвердил на очной ставке с Культышевой В.А. (том 1, л.д.173-177).

Свидетель С. А.И. в судебном заседании показал, что в марте <данные изъяты> года вечером к нему и С. обратился сотрудник милиции и попросил их поучаствовать в оперативных мероприятиях, его - в качестве представителя общественности, а С. - в качестве закупщика, на что они согласились. Им пояснили, что будет проведена проверочная закупка спиртного, факт сбыта спиртного. Были еще представитель общественности - В. и два сотрудника милиции. На машине они приехали на <адрес>, вышли из машины, прошли в сторону <адрес>, дошли до перекрестка, С. С.А. пошел к дому №........, через калитку зашел во двор, в террасе загорелся свет, и спустя несколько минут С. вышел через эту же калитку, подошел к ним, они пошли в машину, где С. передал сотруднику милиции бутылку 0,5 литра с жидкостью, по запаху в бутылке был спирт, которую он купил в доме №........ по <адрес>. Эту бутылку упаковали в конверт и все подписали его. Свои показания С. А.И. подтвердил при выходе на место происшествия (том 2, л.д.24-27).

Из показаний свидетеля К. М.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему обратился сотрудник милиции Б. А.С. и попросил поучаствовать в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности. Он согласился. Б. А.С. пояснил, что будет проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка спиртосодержащей продукции, он участвовал в качестве лица, в присутствии которого будет факт сбыта. На автомашине УАЗ они приехали в <адрес>, Б. А.С остановил машину на соседней улице, чтобы ее не было видно. Также в мероприятиях участвовали Ш. Г.А., как представитель общественности, и В. А.А. - закупщик. В машине
сотрудник милиции Б. А.С. осмотрел одежду на В. А.А., у
него не было ни денег, ни бутылок со спиртным. Затем Б. А.С. дал
В. А.А. 50 рублей, чтобы В. А.А. купил спиртное.
Б. А.С. показал лист бумаги, на котором были откопированы 50
рублей, и они все расписались на том листе. Б. А.С. пояснил В. А.А., что в доме по адресу: <адрес> торгуют спиртным. Они все вышли из машины, прошли в сторону <адрес>, остановились на перекрестке, Б. А.С. указал на дом №........ по <адрес>, остановились на расстоянии примерно 20-25 м, была хорошо видна калитка во двор этого дома, фонарей на улице кажется не было, но свет из окон домов отражался от снега и было все видно. В. зашел в нее и скоро вышел, они все вчетвером пошли в
машину, где В. А.А. добровольно отдал Б. А.С. пластиковую
поллитровую бутылку с жидкостью. Б. А.С. открыл данную бутылку, дал им понюхать, по запаху в бутылке был спирт. В. А.А. сказал, что приобрел это спиртное у Культышевой в доме №........ по <адрес>. Б. А.С. закрыл бутылку, поместил ее в двойной коричневый конверт, запечатал, заклеил скотчем, они на нем расписались (т.1, л.д.192-195).

Из показаний свидетеля Б. А.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным ОВД по Спировскому району. В январе <данные изъяты> года им была получена оперативная информация о том, что жительница <адрес> Культышева В.А., проживающая по адресу: <адрес>, у себя дома осуществляет торговлю спиртосодержащей жидкостью. Так же ему известно, что в ОВД по Спировскому району летом <данные изъяты> года проводились оперативные мероприятия с целью выявления фактов сбыта спиртосодержащей продукции, была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в доме по адресу: <адрес>. Было также проведено химическое исследование спиртосодержащей продукции, та оказалась опасной для потребления в пищу, но в тот раз не удалось доказать факт сбыта спиртосодержащей продукции из-за допущенных ошибок в проведении оперативных мероприятий. Имелись веские основания полагать, что Культышева В.А. сбывает спиртосодержащую жидкость и указанная жидкость может быть вредна для здоровья. Для подтверждения факта продажи спиртного Культышевой В. А. и проведения исследования на безопасность спиртосодержащей жидкости им было решено осуществить негласное оперативное мероприятие - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Спировскому району было утверждено постановление о проведении у Культышевой В.А. проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. В этот же день он пригласил двух представителей общественности, т.е. лиц, которые засвидетельствуют факт сбыта спиртосодержащей продукции, а именно - жителей п. Спирово К. М.И. и Ш. Г.А., которые с ним в родственных или дружеских отношениях не состоят. В качестве закупщика был привлечен житель <адрес> В. А.А. Он, В. А.А., К. М.И. и Ш. Г.А. на служебной автомашине УАЗ остановились на <адрес> недалеко от <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, находясь в служебной автомашине УАЗ, разъяснил участвующим лицам порядок проведения данного мероприятия. С согласия В. А.А. тот был осмотрен, никаких запрещенных предметов или денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра В. А.А., и ему была выдана денежная купюра достоинством 50 рублей, этими деньгами тот в случае продажи Культышевой В. А. спиртосодержащей жидкости должен был расплатиться. Им был оформлен протокол актирования и выдачи денежных средств. Он заранее произвел светокопию указанной купюры, продемонстрировал ее участвующим лицам, К. М.И., Ш. Г.А., В. А.А. и он поставили подписи на листе бумаги со светокопией купюры. Он предоставил на обозрение В. А.А. копии форм № 1П на Культышеву В.А. и С. О.Н., и пояснил, что они проживают в этом доме. После чего они все вышли из машины и направились пешком к дому, где проживает Культышева В.А., а именно - <адрес>. Он указал В. А.А. на этот дом и разъяснил, что в этом доме торгуют спиртосодержащей жидкостью. Он и представители общественности остались на дороге недалеко от дома №........ по <адрес>, а В. А.А. направился к этому дому, зашел через калитку во двор, все это время он находился в поле зрения представителей общественности, участвовавших в проведении негласного оперативного мероприятия. Время было вечернее, фонари на улице не горели, но в окнах домов горел свет, отражался от снега, поэтому на улице было достаточно света, чтобы наблюдать за В. А.А. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут В. А.А. зашел во двор указанного дома и направился к входной двери в дом. Из двора дома В. А.А. никуда выйти не мог. Спустя несколько минут, В. А.А. вышел через ту же калитку со двора дома и подошел к нему и представителям общественности. Он, В. А.А., Ш. Г.А. и К. М.И. направились в машину, где В. А.А. передал ему только что приобретенную пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. В присутствии представителей общественности он открыл принесенную В. А.А. бутылку и дал понюхать ее содержимое участвующим лицам, которые убедились, что от данной жидкости пахнет спиртом. При этом В. А.А. подтвердил, что бутылку со спиртосодержащей жидкостью он приобрел в указанной ему доме у Культышевой В.А.. Данная бутылка с жидкостью была помещена в двойной коричневый бумажный конверт, с помощью степлера он запечатал конверт, оклеил липкой лентой скотч, опечатал печатью «для пакетов № 80 ОВД по Спировскому району», сделал пояснительную надпись, участвующие лица поставили свои подписи. Впоследствии эта спиртосодержащая жидкость им была направлена для проведения химического исследования в ЭКЦ УВД по Тверской области. Аналогичное мероприятие по закупке спиртосодержащей продукции у Культышевой В.А. было проведено также ДД.ММ.ГГГГ года в доме Культышевой В.А. с участием закупщика С. и представителей общественности С. и В.. А также - ДД.ММ.ГГГГ года, когда им были приглашены для участия два представителя общественности - Ш. Г.А. и С. А.И., а в качестве закупщика был привлечен житель <адрес> С. С.А.. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут С. С.А. зашел во двор указанного дома и направился к входной двери в дом. Спустя несколько минут С. С.А. вышел через ту же калитку со двора дома и передал И. А.В. только что приобретенную стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. В присутствии представителей общественности И. А.В. открыла принесенную С. С.А. бутылку и дала понюхать ее содержимое участвующим лицам, которые убедились, что от данной жидкости пахнет спиртом (т.1, л.д.145-152).

Судом также в порядке ст.285 УПК РФ исследованы и оглашены в судебном заседании протоколы следственных действий, заключения экспертов и другие документы, имеющие значение по настоящему делу:

Заключение эксперта (судебно-химическая экспертиза № 835) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «... Мастер вкус АПЕЛЬСИН. ..», является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью): 34,1 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол и бензальдегид; представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке вместимостью 0,5 л без этикетки, является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью): 41,5 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-бутанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт и изоамиловый спирт. Представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «... Аромат РЯБИНЫ на коньяке. ..», является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью): 42,6 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, и метанол (л.д. 218-227),

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому произведен осмотр места преступления - жилого дома по адресу: <адрес>, и прилегающей территории. Вход во двор со стороны <адрес>, других выходов со двора, кроме как в дом, нет. При входе в дом расположено помещение террасы. Дом состоит из террасы, прихожей, двух комнат, кухни, кладовой, веранды и надворных построек, примыкающих к дому (том 2 л.д.1-3),

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года с участием свидетеля Ш. Г.А., который при проверке его показаний на месте подтвердил их в полном объеме, рассказал об обстоятельствах участия его в качестве представителя общественности в оперативном мероприятии - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ года, указал на место на перекрестке дорог улиц <адрес> и <адрес>, на котором он находился ДД.ММ.ГГГГ года, наблюдая за действиями В. А.А. Расстояние от этого места до калитки дома №........ по <адрес> около 29 м (том 2, л.д.34-37),

- протокол очной ставки между свидетелем В. А.А. и подозреваемой Культышевой В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель В. А.А. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве свидетеля (том 1, л.д.183-187),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена одна бутылка из прозрачного, бесцветного полимерного материала вместимостью 0,5 литра. На корпусе бутылки наклеена художественно оформленная этикетка напитка безалкогольного «... Мастер вкус АПЕЛЬСИН. ..» На горле бутылки имеется штамп даты розлива и срока использования с кодом - буквой производства: «Г22/09/10 10.42 23/03/11». Горло бутылки укупорено винтовым колпачком из полимерного материала желтого цвета с надписью «Родник» на поверхности, выполненной красителем красного цвета. В бутылке имеются остатки прозрачной, бесцветной жидкости, которая имеет запах этилового спирта. Объем жидкости составляет около 3/4 от общего объема бутылки; осмотрена одна бутылка из прозрачного, бесцветного полимерного материала вместимостью 0,5 литра. На поверхности бутылки имеются рельефные оттиски в виде вертикальных полос, этикетка отсутствует. Горло бутылки укупорено винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета. В бутылке имеются остатки прозрачной, бесцветной жидкости, которая имеет запах этилового спирта. Объем жидкости составляет около 3/4 от общего объема бутылки (том 2, л.д.44-51),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена светокопия двух сторон Билета Банка России номиналом пятьдесят рублей серийный номер Эй 7129445 (том 2, л.д.58-61),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, осмотрена пустая канистра из прозрачного, бесцветного полимерного материала вместимостью 5,0 л. на поверхности канистры имеются рельефные оттиски в виде горизонтальных и вертикальных полос. На корпус канистры наклеен фрагмент бумаги серого цвета с неразборчивым рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета, и печатным текстом:. ..50, Т. 41-85-74...», выполненным красителем черного цвета. Горло канистры укупорено винтовым колпачком из полимерного материала синего цвета. Одна бутылка из прозрачного, бесцветного стекла вместимостью 0,5 литра. На корпус бутылки наклеена художественно оформленная этикетка и контрэтикетка напитка винного «... Аромат РЯБИНЫ на коньяке. ..», и федеральная специальная марка РФ на алкогольную продукцию. На горле бутылки имеется штамп даты розлива, текст которого не читается. Горло бутылки укупорено винтовым колпачком из полимерного материала голубого цвета. В бутылке имеются остатки прозрачной, бесцветной жидкости, которая имеет запах этилового спирта. Объем жидкости составляет около 3/4 от общего объема бутылки (том 1 л.д.68-70),

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Культышевой В.А., закуплена одна пластиковая бутылка вместимостью 0,5 литра с этикеткой «... Мастер вкус АПЕЛЬСИН. ..» со спиртосодержащей жидкостью (том 1 л.д.18,24-27),

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с согласия В. А.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут его одежда была осмотрена, никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств у В. А.А. обнаружено не было (том 1, л.д.21),

-протокол актирования и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут актированные денежные средства в сумме 50 рублей выданы В. А.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Культышевой В.А. (том 1 л.д. 22),

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого В. А.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут добровольно выдана пластиковая бутылка вместимостью 0,5 литра с этикеткой «... Мастер вкус АПЕЛЬСИН. ..», с прозрачной жидкостью с резким запахом спирта (том 1 л.д. 23),

- акт обследования помещений … от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудником милиции И. А.В. произведено обследование дома, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Культышева В.А. В ходе проведенного обследования на чердаке надворной постройки, вход в которую имеется из дома, была обнаружена пустая 5- литровая канистра без этикетки, от которой исходил запах спирта. Данная канистра изъята, осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.66-68),

- справка эксперта №........ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость, содержащаяся в бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «... Мастер вкус АПЕЛЬСИН. ..», является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью): 34,2 %об. Объем жидкости составляет 485 мл. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол и бензальдегид. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и бензальдегида «...дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции...» (том 1, л.д.33-35),

- справка №........ филиала ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в г. Вышний Волочек и Вышневолоцком районе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость из бутылки вместимостью 0,5 л с этикеткой «... Мастер вкус АПЕЛЬСИН. ..», содержащая ацетон и бензальдегид, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Употребление данной жидкости представляет опасность для здоровья и жизни потребителя (том 1 л.д.38-40),

- справка эксперта №........ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость, содержащаяся в бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «... Мастер вкус АПЕЛЬСИН. ..», является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта крепостью 34,1 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол и бензальдегид. В представленной на исследование канистре вместимостью 5 л обнаружена жидкость в объеме 10 мл, которая является видом спиртосодержащей жидкости – самогоном; представленная на исследование жидкость, содержащаяся в бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «... Аромат РЯБИНЫ на коньяке. ..», является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью): 42,9 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон и метанол. В представленной на исследование канистре вместимостью 5 л обнаружена жидкость в объеме 10 мл, которая является видом спиртосодержащей жидкости – самогоном; содержащаяся в бутылке вместимостью 0,5 л без этикетки, является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью) 41,0 %об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-бутанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт и изоамиловый спирт. В представленной на исследование канистре вместимостью 5 л обнаружена жидкость в объеме 10 мл, которая является видом спиртосодержащей жидкости - самогоном (том 1, л.д.105-110),

- справка №........ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой алкогольная продукция не должна содержать посторонние химические вещества, в том числе ацетон, бензальдегид. Спиртсодержащая жидкость в бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «Мастер вкус АПЕЛЬСИН. ..» по микрокомпонентам и химическим веществам не соответствует требованиям ГОСТа, является опасной для жизни и здоровья человека. Спиртсодержащая жидкость в бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «... Аромат РЯБИНЫ на коньяке. ..» по микрокомпонентам и химическим веществам не соответствует требованиям ГОСТа, является опасной для жизни и здоровья человека. Спиртсодержащая жидкость в бутылке вместимостью 0,5 л без этикетки по микрокомпонентам и химическим веществам не соответствует требованиям ГОСТа, является опасной для жизни и здоровья человека ( том 1,л.д.231-233),

- постановление о признании вещественными доказательствами : пластиковая бутылка вместимостью 0,5 литра с этикеткой напитка безалкогольного «... Мастер вкус АПЕЛЬСИН. ..» с остатками спиртосодержащей жидкости; одна пластиковая канистра вместимостью 5 литров, одна стеклянная бутылка вместимостью 0,5 литра с этикеткой «... Аромат РЯБИНЫ на коньяке. ..» с остатками спиртосодержащей жидкости; бутылка пластиковая с винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета с остатками спиртосодержащей жидкости (том 2, л.д.75-76),

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена светокопия двух сторон Билета Банка России номиналом пятьдесят рублей серийный номер Ьо 5535321 (том 2,л.д.58-61):

-постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Культышевой В.А., закуплена одна пластиковая бутылка вместимостью 0,5 литра без этикетки, закрытая крышкой белого цвета, со спиртосодержащей жидкостью (том 1,л.д.41, 45-48);

-протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с согласия С. С.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут надетая на нем одежда была осмотрена, никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств у С. С.А. обнаружено не было (том 1, л.д.42);

-протокол актирования и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут актированные денежные средства в сумме 50 рублей выданы С. С.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Культышевой В.А. (том 1,л.д.43);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С. С.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут добровольно выдана пластиковая бутылка вместимостью 0,5 литра без этикетки, закрытая крышкой белого цвета, с прозрачной жидкостью с резким запахом спирта (том 1, л.д.44);

-справка эксперта №........ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость, содержащаяся в бутылке вместимостью 0,5 л без этикетки, является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью): 41,5 % об. Объем жидкости составляет 460 мл. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-бутанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт и изоамиловый спирт. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и 2-бутанол «...дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции...» ( том 1, л.д.207-208);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля С. А.И., который при проверке его показаний на месте подтвердил их в полном объеме (том 2 л.д. 24-27),

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Ш. Г.А., который при проверке его показаний на месте подтвердил их в полном объеме (том 2 л.д.34-37),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена светокопия двух сторон Билета Банка России номиналом пятьдесят рублей серийный номер Эс 2416685 (том 2 лист уголовного дела 58-61),

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Культышевой В.А., закуплена одна пластиковая бутылка вместимостью 0,5 литра без этикетки, закрытая крышкой белого цвета, со спиртосодержащей жидкостью (том 1, л.д.56),

-протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с согласия С. С.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут одетая на нем одежда была осмотрена, никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств у С. С.А. обнаружено не было (том 1 л.д.57),

- протокол актирования и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут актированные денежные средства в сумме 50 рублей, выданы С. С.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Культышевой В.А. (том 1, л.д.58),

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С. С.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут добровольно выдана пластиковая бутылка вместимостью 0,5 литра без этикетки, закрытая крышкой белого цвета, с прозрачной жидкостью с резким запахом спирта ( том 1, л.д.59).

Давая оценку представленным стороной обвинения доказательствам, суд не имеет каких - либо сомнений в отношении доказанности обвинения, предъявленного подсудимой Культышевой В.А. по трем эпизодам инкриминируемых деяний. Установленные судом обстоятельства дают полное основание для вынесения в отношении подсудимой Культышевой В.А. обвинительного приговора при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Судом также изучены и оглашены характеризующие подсудимую документы, справка о судимости – Культышева В.А. ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, является пенсионеркой, характеризуется положительно.

Действия Культышевой В.А. по трем эпизодам сбыта спиртосодержащей продукции следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, действия, и желала этого.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела: смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Культышевой В.А. обстоятельств суд не установил, поэтому с учетом личности подсудимой и ее поведения считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа, считая другие виды наказания нецелесообразными с учетом материального положения подсудимой, ее пожилого возраста, уровня доходов и образа жизни, т.к. суд считает, что подсудимая не опасна для общества и для нее не требуется изоляция.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства: бутылки со спиртосодержащей жидкостью и пустая канистра подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Культышеву В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей за каждое. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить осужденной до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 бутылки с жидкостью и канистру уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко