по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 25 августа 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Спировского района Тверской области Локотоша О.И., подсудимого Иванова А.Г., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Стрельникова О.А., представившего удостоверение №224 от 19.11.2002 года и ордер №129526 от 25.08.2011 года, потерпевшего Ш.М.В., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-32/2011 в отношении:

Иванова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежецким городским судом Тверской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима – освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (судимость не снята и не погашена); имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 19 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Иванов А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому Ш.М.В., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Иванов А.Г., заранее зная, что Ш.М.В. нет дома, а ключ от запорного устройства, на которое была закрыта входная дверь в его дом находится в почтовом ящике, находящемся на фасаде этого же дома, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, завладев указанным ключом, с его помощью открыл запорное устройство на входной двери и через эту дверь проник вовнутрь указанного дома, откуда тайно похитил денежные средства Ш.М.В. в сумме 91000 рублей. После чего Иванов А.Г. покинул указанный дом с похищенными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению. В результате указанных действий Иванов А.Г. причинил Ш.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 91000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Иванов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое содержится в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (л.д.151-153). Указанное ходатайство Иванов А.Г. поддержал в своем письменном заявлении, представленном в судебном заседании (л.д.196). В судебном заседании подсудимый Иванов А.Г. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. Он подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, заявил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - ему понятно, что при удовлетворении данного ходатайства, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в порядке ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патруниным Н.А.

Государственный обвинитель – исполняющий обязанности прокурора Локотош О.И., потерпевший Ш.М.В. и защитник - адвокат Стрельников О.А. согласились с заявленным обвиняемым Ивановым А.Г. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Иванова А.Г. с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Иванова А.Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Г., обоснованно совокупностью собранных по делу доказательств. Обстоятельств, которые бы указывали на неполноту или недостоверность собранных по делу доказательств, а также, на незаконность способов, в результате которых они были добыты, не представлено. Действия Иванова А.Г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимого Иванова А.Г., его поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также на основании заключения эксперта от 05.07.2011 года №982 Отделения амбулаторных судебных экспертиз Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, согласно которому, несмотря на то, что Иванов А.Г. <данные изъяты>, он каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения противоправного деяния, не страдал и не страдает в настоящее время; в период совершения указанного деяния он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.108-109), у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимого Иванова А.Г. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Иванов А.Г. имел не погашенную и не снятую судимость по приговору Бежецкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ влечет рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, а также следующие обстоятельства: факт признания Ивановым А.Г. своей вины в содеянном преступлении и его чистосердечное раскаяние в этом, о чем свидетельсвуют добровольная выдача им по требованию сотрудников милиции на досудебной стадии уголовного процесса части похищенного имущества и принесение потерпевшему извинений в судебном заседании; наличие посредственных характеристик в отношении подсудимого с места его жительства: от УУМ ОВД по <адрес> Т.А.А. от 18.06.2011 года, согласно которой Иванов А.Г. проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, однако, доставлений в ОВД по <адрес> не имел, к административной ответственности данным ОВД не привлекался (л.д.117), и из администрации <адрес> от 20.06.2011 года, согласно которой Иванов А.Г., будучи зарегистрированным по вышеуказанному адресу, в <адрес> <данные изъяты> (л.д.121); <данные изъяты> (л.д.108-109); <данные изъяты>; мнение потерпевшего Ш.М.В. о необходимости применения к подсудимому Иванову А.Г. наиболее сурового наказания, ввиду причинения ему в результате указанного преступления значительного материального ущерба и глубоких нравственных переживаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.Г., в порядке п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также его чистосердечные раскаяния в совершенном преступлении.

Обстоятельством, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, относящимся к отягчающим наказание подсудимого Иванова А.Г., судом признается наличие рецидива преступлений.

Учитывая наличие вышеуказанного рецидива при назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ о невозможности назначения менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом установленных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, факта совершения им тяжкого преступления, в том числе, в период, когда не истек срок судимости за совершенное им ранее однородное преступление против собственности, что указывает на его безусловную опасность для общества, суд пришел к выводу, что подсудимый Иванов А.Г. подлежит изоляции от общества. При этом судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом степени тяжести совершенного подсудимым преступления и наличия рецидива преступлений указанное лишение свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: денежных средств в сумме 7455 рублей, хранящихся у потерпевшего Ш.М.В., и протокола об административном задержании Иванова А.Г., хранящегося при деле (л.д.100, 101), суд пришел к выводу, что, соответственно, указанные денежные средства подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего по праву принадлежности, а протокол об административном задержании Иванова А.Г. – оставлению хранящимся в материалах настоящего дела.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову А.Г. исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова А.Г. под стражей с 19 июня 2011 года по 24 августа 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу избранную Иванову А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7455 рублей - оставить в распоряжении их владельца Ш.М.В.; протокол об административном задержании Иванова А.Г. - оставить хранящимся в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Ивановым А.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов