по обвинению в совершении грабежа



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 09 декабря 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе: председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимых Карпова А.А. и Федорова В.В., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Стрельникова О.А., представившего удостоверение №224 от 19.11.2002 года и ордер №129554 от 07.12.2011 года, потерпевшего Х.С.Е., при секретаре судебного заседания Власовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-49/2011 в отношении:

Карпова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее <данные изъяты>; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ;

Федорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Карпов А.А. и Федоров В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Карпов А.А. и Федоров В.В. находясь в доме Х.С.Е. по адресу: <адрес>, во время разговора с ним увидели два DVD-проигрывателя. Незамедлительно после этого Федоров В.В. по собственной инициативе вступил в преступный сговор с Карповым А.А., направленный на совершение открытого хищения указанных DVD-проигрывателей. В тот же день в период времени с 00 часов 40 минут по 01 час 00 минут Карпов А.А. и Федоров В.В., реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, в присутствии Х.С.Е. и Е.С.В., осознавая, что указанные лица наблюдают за их преступными действиями, незаконно изъяли из указанного дома принадлежащие Х.С.Е., DVD-проигрыватель марки «SUPRA DVS 115 XK», стоимостью 1250 рублей и DVD-проигрыватель марки «ВВК DV 3155 I», стоимостью 2250 рублей. С похищенным Карпов А.А. и Федоров В.В. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате указанных действий Карпов А.А. и Федоров В.В. причинили потерпевшему Х.С.Е. материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Карпов А.А. и Федоров В.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые содержатся в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитника с материалами уголовного дела (т.1 л.д.209-214). Указанные ходатайства подсудимые Карпов А.А. и Федоров В.В. поддержали в своих письменных заявлениях, представленных в подготовительной части судебного заседания (т.2 л.д.13-14). В судебном заседании подсудимый Карпов А.А. и Федоров В.В. полностью признали свою вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, заявили, что поддерживают свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств - им понятно, что при удовлетворении данных ходатайств, приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением в порядке ст.316 УПК РФ; что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патруниным Н.А.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Константинов Р.О., потерпевший Х.С.Е., защитник – адвокат Стрельников О.А., согласились с заявленными подсудимыми Карповым А.А. и Федоровым В.В. ходатайствами о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием этих подсудимых с предъявленным обвинением. Потерпевший Х.С.Е. в судебном заседании заявил, что Карпов А.А. и Федоров В.В. возвратили ему похищенное и извинились перед ним за содеянное, поэтому он простил их и просил не применять к ним слишком суровое наказание в виде реального лишения свободы.

Действия подсудимых Карпова А.А. и Федорова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Карпов А.А. и Федоров В.В., обоснованно. Обстоятельств, которые бы указывали на неполноту или недостоверность собранных по делу доказательств, а также, на незаконность способов, в результате которых они были добыты, не установлено. Действия Карпова А.А. и Федорова В.В. по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личности подсудимых Карпова А.А. и Федорова В.В., их поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, а также на основании заключения комиссии экспертов от 06.10.2011 года №1443 Отделения амбулаторных судебных экспертиз Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, согласно которому Федоров В.В., как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слобоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими; по своему психическому состоянию он опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается; по своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.1 л.д.161-162), у суда нет оснований сомневаться в их психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимых Карпова А.А. и Федорова В.В. к уголовной ответственности суд не установил.

На момент совершения инкриминируемого преступления Карпов А.А. имел <данные изъяты> (т.1 л.д.97, 110-111). Учитывая, что в настоящее время Карпов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ч.4 ст.15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений, а инкриминированные ему ранее указанным <данные изъяты>, то данная судимость в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ влечет опасный рецидив преступлений.

На момент совершения инкриминируемого преступления Федоров В.В. судимости не имел.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, данные о личности подсудимых, а также следующие обстоятельства: признание вины подсудимыми Карповым А.А. и Федоровым В.В. в содеянном преступлении и их раскаяние в этом; наличие удовлетворительной характеристики в отношении подсудимого Карпова А.А. с места его жительства – от старшего УУМ ОВД по Спировскому району Б.И.Ю., согласно которой Карпов А.А. проживает <данные изъяты> по месту их жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> (т.1 л.д.92); наличие положительной характеристики в отношении Федорова В.В. с места его жительства – из администрации городского поселения <адрес> (т.1 л.д.84); наличие у подсудимых легальных источников доходов в виде заработной платы; отсутствие у Карпова А.А. <данные изъяты> в <адрес> (т.1 л.д.95); фактическое наличие у Карпова А.А. <данные изъяты> (т.1 л.д.92); факт возвращения потерпевшему похищенного и отсутствие у него в связи с этим материальных претензий к подсудимым; принесение подсудимыми Карповым А.А. и Федоровым В.В. своих извинений потерпевшему Х.С.Е., который простил их за совершенное преступление и просил не применять к ним чрезмерно суровое наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Карпова А.А. и Федорова В.В., в порядке п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются: их активное способствование раскрытию преступления, изобличению друг друга, как соучастников преступления, и их чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также - наличие у Карпова А.А. на иждивении троих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Карпова А.А., суд относит наличие опасного рецидива преступлений.

В связи с этим при назначении наказания Карпову А.А. суд руководствуется положениями ч.1 и 3 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова В.В., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимых, тяжесть совершенного ими преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие их наказание при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Федорова В.В. и при наличии обстоятельства, отягчающего наказание Карпова А.А., а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимым окончательное наказание условно.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, их материального и семейного положения, наличия у них регулярного источника дохода в виде заработной платы, суд считает необходимым применить к Карпову А.А. и Федорову В.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа в пределах, установленных санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

Применение к подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, в виде ограничения свободы с учетом: обстоятельств дела, личности подсудимых, факта совершения Федоровым В.В. впервые преступления против собственности при наличии в отношении него положительной характеристики, запрета, содержащегося в ч.6 ст.53 УК РФ на назначение ограничения свободы в отношении лиц, не имеющих постоянного проживания на территории Российской Федерации, к каковым относится Карпов А.А., суд не усматривает возможности.

Вещественные доказательства по делу - DVD-проигрыватели марки «SUPRA DVS 115 XK» и марки «ВВК DV 3155 I», хранящиеся у потерпевшего Х.С.Е. (т.1 л.д.198), подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего по праву принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Федорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федорову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В порядке применения ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Карпова А.А. и Федорова В.В. обязанности в течение испытательного срока: не менять свои места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; не покидать места своего жительства ежедневно с 21 часа до 06 часов следующего дня; не посещать места массовых мероприятий без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные данным органом, а на Карпова А.А. возложить дополнительно обязанность - в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться в Отделение Управления Федеральной миграционной службы в <адрес> за получением паспорта.

Дополнительное наказание в виде указанных штрафов подлежит реальному и самостоятельному исполнению.

До вступления приговора в законную силу избранную Карпову А.А. и Федорову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - DVD-проигрыватели марки «SUPRA DVS 115 XK» и марки «ВВК DV 3155 I» оставить в распоряжении их владельца Х.С.Е..

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Спировский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Карпов А.А. и Федоров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем им необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов