По обвинению в совершении кражи



Дело № 1- 48\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Спировского района Тверской области Локотоша О.И.

защитника - адвоката Спировского филиала ТОКА Стрельникова О.А.

подсудимого Кукушкина А.А.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 48 по обвинению Кукушкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», не судимого, проживающего в <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукушкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кукушкин А.А., проходя по <адрес>, около дома №........ увидел автомобиль «Мазда 626» с государственным регистрационным знаком №........, принадлежащий К.В.В., и решил воспользоваться этим и совершить кражу имущества из незапертого багажника автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Кукушкин А.А. из багажника указанного автомобиля похитил принадлежащее К.В.В. имущество: набор ключей марки «Jone sered» стоимостью 3900 рублей, сабвуфер марки «Mystery» стоимостью 5000 рублей и усилитель марки «Blaupunkt GTA» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.В. значительный материальный ущерб в размере 11900 рублей.

По окончании предварительного следствия в присутствии защитника – адвоката Патрунина Н.А. обвиняемый Кукушкин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с тем, что он осознал свою вину, признает ее полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Кукушкиным А.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он полностью признал свою вину в совершении указанного деяния, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кукушкин А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Кукушкина А.А. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку с его стороны имело место тайное завладение имуществом потерпевшего К.В.В., которое причинило ему значительный материальный ущерб.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого документы, справка о судимости, характеристики, личные документы – Кукушкин А.А. не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: отягчающих наказание подсудимого Кукушкина А.А. обстоятельств суд не установил, смягчает его наказание то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, поэтому целесообразно назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, т.к. оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил. Дополнительные наказания суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его материального и семейного положения. Также суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, чтобы дать подсудимому Кукушкину А.А. возможность встать на путь исправления без изоляции от общества, поскольку он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевший к нему претензий не имеет.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кукушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Кукушкина А.А. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко