По обвинению в совершении грабежа



Дело № 1- 47\2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Тверского межрайонного транспортного прокурора Калько Е.Н.,

защитника - адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

подсудимого Федотова Г.А.

при секретаре Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 47 по обвинению Федотова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>», не судимого, проживающего в <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Федотов Г.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут С.О.А. со своей женой С.Е.В. шел по наземному пешеходному переходу Октябрьской железной дороги, расположенному в пределах <адрес> на <данные изъяты> км, <данные изъяты> пикете ОЖД в <адрес>. С.О.А. нес на плече принадлежащую жене сумку «Sarsa» стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие С.Е.В. личные вещи и документы: сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 4490 рублей с установленной в него картой памяти объемом 2 гб стоимостью 300 рублей и сим – картой без денежных средств, кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами на сумму 200 рублей, банковская карта Сбербанка России, материальной ценности не представляющая. Федотов Г.А. шел по наземному переходу сзади С.О.А., увидел в его руках сумку, и у него возник преступный умысел на открытое хищение сумки и находящихся в ней ценных вещей и денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Федотов Г.А., осознавая, что за его действиями могут наблюдать С.Е.В. и Ф.М.А., подошел к С.О.А., положил руку на сумку и попытался выхватить её из рук С.О.А., но сумка осталась у С.О.А., тогда Федотов Г.А. нанес не менее трех ударов кулаками по лицу С.О.А.. От полученных ударов С.О.А. упал на землю, ударившись при падении левой стороной туловища. Федотов Г.А. с целью подавления сопротивления нанес не менее двух ударов ногами по нижней части спины лежащему на земле С.О.А., причинив ему побои в виде ссадины в области левого локтевого сустава, которая расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью (заключение эксперта №........ от ДД.ММ.ГГГГ). При падении на землю С.О.А. выронил из рук сумку, увидев это, Федотов Г.А. поднял с земли сумку и похитил её. С похищенной сумкой и находящимися в ней ценными вещами и денежными средствами Федотов Г.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями С.Е.В. и С.О.А. ущерб на общую сумму 5690 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Федотов Г.А. в порядке ст. ст.314, 315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Федотовым Г.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он полностью признал свою вину в совершении указанного деяния, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. Г УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов Г.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Федотова Г.А. по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое завладение имуществом потерпевших С., при этом в отношении потерпевшего С.О.А. Федотов Г.А. применил насилие, не опасное для его жизни или здоровья, что выразилось в нанесении побоев.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого Федотова Г.А. документы, справка о судимости, характеристики, личные документы – Федотов Г.А. не судим, характеризуется исключительно положительно, имеет малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Федотова Г.А., обстоятельства дела: отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил, смягчает его наказание явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, также суд учитывает, что Федотов Г.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб им возмещен добровольно, поэтому целесообразно назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, т.к. оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил. Дополнительные наказания суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его материального и семейного положения и образа жизни и работы. Также суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, чтобы дать подсудимому Федотову Г.А. возможность встать на путь исправления без изоляции от общества, поскольку он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевшие к нему претензий не имеют.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства в виде телефона возвращены потерпевшей С.Е.В., остальные также подлежат возврату потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Федотова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Федотова Г.А. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство – телефон оставить в пользовании потерпевшей С.Е.В., пакет, коробку от телефона и сумку вернуть ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко