по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Спирово 16 декабря 2011 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Астахова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О., подсудимой Евстигнеевой С.В., защитника – адвоката Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патрунина Н.А., предоставившего удостоверение №173 от 19.11.2002 года и ордер №129564 от 16.12.2011 года, потерпевшего К.Г.А., при секретаре судебного заседания Смородиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евстигнеевой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евстигнеева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Евстигнеева С.В., являющаяся лицом, не имеющим постоянного источника дохода и нуждающимся в средствах к существованию, находясь в гостях у К.Г.А. по адресу: <адрес>, после распития спиртного совместно с К.Г.А. и Х.С.Е., воспользовавшись тем, что К.Г.А. был занят приготовлением еды на кухне, а Х.С.Е. покинул его дом, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на личное обогащение посредством тайного хищения чужих денежных средств, заведомо зная о том, что К.Г.А. хранит свои деньги в помещении террасы дома, предварительно убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошла в террасу указанного дома, где из кастрюли, стоящей на сундуке тайно похитила принадлежащие К.Г.А. кошелек, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, и, находившиеся в нем, денежные средства в сумме 5500 рублей. С похищенным Евстигнеева С.В. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Евстигнеева С.В. причинила потерпевшему К.Г.А. материальный ущерб в размере 5500 рублей, который является для потерпевшего значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, после разъяснения следователем прав, предусмотренных ст.316 УПК РФ; что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Спировского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Патруниным Н.А.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Спировского района Константинов Р.О., потерпевший К.Г.А. и защитник - адвокат Патрунин Н.А. согласились с заявленным подсудимой Евстигнеевой С.В. ходатайством о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Действия подсудимой Евстигнеевой С.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное подсудимой, не превышает пяти лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражений на данное ходатайство от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Евстигнеева С.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, которые являются допустимыми и достаточными. Действия Евстигнеевой С.В. по эпизоду инкриминированного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.

На основании исследованных материалов, характеризующих личность подсудимой (л.д.56,58,60), ее поведения в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, у суда нет оснований сомневаться в ее психической полноценности.

Препятствий для привлечения подсудимой Евстигнеевой С.В. к уголовной ответственности суд не установил.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о личности подсудимой, а также следующие обстоятельства: признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении подсудимой Евстигнеевой С.В.; наличие отрицательной характеристики в отношении подсудимой с места ее жительства – от ст. УУП Спировского отделения полиции МО МВД России «Лихославльский» М.Д.А. от 16.11.2011 года, согласно которой Евстигнеева С.В., проживая без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> (л.д.66); наличие ее явки с повинной, в качестве которой судом расценивается объяснение Евстигнеевой С.В., предоставленное сотруднику уголовного розыска Спировского отделения полиции МО МВД «Лихославльский» 25.10.2011 года, то есть непосредственно перед возбуждением уголовного дела, и исследованное в судебном заседании (л.д.7); мнение потерпевшего К.Г.А., просившего в судебном заседании о неприменении к подсудимой Евстигнеевой С.В. чрезмерно сурового наказания, поскольку он простил ее за содеянное и надеется, что она возместит ему материальный ущерб, причиненный преступлением; <данные изъяты>.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Евстигнеевой С.В., судом учитываются: наличие ее явки с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относящихся к отягчающим наказание подсудимой, судом не установлено.

В связи с этим, при назначении наказания Евстегнеевой С.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные на подсудимую, тяжесть совершенного ею преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие ее наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ о постановлении обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евстигнееву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

До вступления приговора в законную силу Евстигнеевой С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в Тверском областном суде через Спировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Евстигнеева С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ей необходимо указать в жалобе.

Председательствующий В.А.Астахов