По обвинению в совершении незаконной рубки лесных насаждений



Дело № 1-50\2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 20 декабря 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О.

подсудимых Баранова А.А., Белякова П.И.,

представителя потерпевшего З.И.В.,

защитников - адвокатов Спировского филиала ТОКА Стрельникова О.А., Патрунина Н.А.,

при секретаре Смородиной Н.И.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1-50 по обвинению Белякова П.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

Баранова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего в ООО «<данные изъяты>», не судимого, находящегося на подписке о невыезде, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Баранов А.А. и Беляков П.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Баранов А.А. и Беляков П.И. договорились совершить незаконную рубку деревьев в лесах Спировского участкового лесничества, расположенного в Спировском районе Тверской области, распределив между собой роли в совершении преступления : роль Баранова А.А. заключалась в спиливании бензопилой деревьев и распиливании их на 3 -х метровые столбы, а Белякова П.И. - в помощи Баранову А.А., а именно - толкать деревья и грузить распиленные столбы в телегу. В этот же день около <данные изъяты> часов утра Баранов А.А. и Беляков П.И. с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение незаконной рубки из корыстных побуждений, взяв с собой бензопилу марки «Штиль МS290», не имея документов, разрешающих заготовку древесины, а именно - договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, на принадлежащем Баранову А.А. тракторе Т-40, не имеющем регистрационного знака, прибыли в лесной массив в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> Спировского участкового лесничества, расположенного в районе <адрес>, где Баранов А.А., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, спилил четыре дерева породы ель общим объемом древесины на корню 3,76 куб. м., а Беляков П.И. согласно предварительной договоренности оказал ему в этом помощь. Таким образом, Баранов А.А. и Беляков П.И. незаконно заготовили 3,76 куб. м древесины, чем причинили Торжокскому лесничеству Тверской области ущерб в сумме 53930 рублей, который согласно Постановлению № 273 Правительства РФ от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании с участием защитников – адвокатов Патрунина Н.А. и Стрельникова О.А. подсудимые Баранов А.А. и Беляков П.И. в порядке ст.217 ч.5 п.2, а также – ст.315, ст.316 УПК РФ заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не поступило ходатайств о признании их недопустимыми.

Действия Баранова А.А. и Белякова П.И. по ст.260 УК РФ является крупным, данное преступление они совершили группой лиц, по предварительному сговору между собой.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимых документы: согласно справкам о судимости Беляков П.И. и Баранов А.А. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, Баранов А.А. имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, проживают в семьях с несовершеннолетними детьми.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела: отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не установил, смягчает их наказание наличие несовершеннолетних детей. Поскольку Баранов А.А. и Беляков П.И. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, с учетом личности и поведения подсудимых, обстоятельств дела, суд считает целесообразным назначить им наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы и применить ст.73 УК РФ, поскольку они совершили преступление впервые, характеризуются исключительно положительно, следовательно, для общества не опасны, а наказание в виде штрафа с учетом их материального и семейного положения не достигнет целей исправления. Также с учетом личности и семейного положения подсудимых суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе предварительно следствия и являющиеся орудиями преступления и использованные для совершения преступления, подлежат возврату собственникам, а бензопила в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит конфискации.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Белякова П.И. и Баранова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

С применением ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденным оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Баранова А.А. и Белякова П.И. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства - трактор оставить в пользовании Баранова А.А., бензопилу конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко