По обвинению в совершении кражи



Дело № 1- 4\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 января 2012 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - заместителя транспортного прокурора Тверской области Степанова М.А.

защитника - адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А.

подсудимого Новикова А.А.

при секретаре Власовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 4 по обвинению Новикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.А УК РФ – 2 г. л\с условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, 70 УК РФ - лишение свободы на 2 года 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 69 ч.5 УК РФ – лишение свободы на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.А, 70 УК РФ – лишение свободы на 3 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 69 ч.5 УК РФ – лишение свободы на 4 года; ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 09 месяцев 15 дней, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего без регистрации в п<адрес>, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года Новиков А.А., находясь в третьем вагоне электропоезда №6782 сообщением «Тверь - Бологое», отправлением со станции Тверь в 19 часов 04 минуты, увидел, что Б.С.А., сидящий с ним на одной скамейке положил в правый карман надетой на нем куртки свой сотовый телефон марки «Samsung E- 2121» и уснул. У Новикова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона, и примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во время остановки электропоезда на станции <адрес> Октябрьской железной дороги в <адрес>, воспользовавшись тем, что никто из пассажиров данного электропоезда за ним не наблюдает, а Б.С.А. спит, Новиков А.А. вытащил из правого кармана надетой на Б.С.А. куртки его сотовый телефон марки «Samsung E - 2121» стоимостью 1450 рублей с установленной в нем картой памяти объемом 1 гб стоимостью 250 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив Б.С.А. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

По окончании предварительного следствия в присутствии защитника – адвоката Воронина А.И. обвиняемый Новиков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с тем, что он осознал свою вину, признает ее полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Новиковым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он полностью признал свою вину в совершении указанного деяния, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. Г УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Новикова А.А. по ст.158 ч.2 п. Г УК РФ, поскольку с его стороны имело место тайное завладение имуществом потерпевшего Б.С.А. – сотовым телефоном, который в момент кражи находился в надетой на нем одежде – в кармане куртки потерпевшего.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого документы, справка о судимости, характеристики, личные документы – Новиков А.А. ранее судим, судимости не погашены, в октябре <данные изъяты> года был условно-досрочно освобожден, данное преступление совершил в период УДО, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела:

отягчает наказание подсудимого Новикова А.А. наличие рецидива, смягчает его наказание явка с повинной, а также то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба. С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, а также - его поведения на следствии и в судебном заседании целесообразно назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде исправительных работ, поскольку Новиков А.А. является трудоспособным, имеющим рабочую специальность, постоянного места работы не имеет. Поскольку в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ.

Суд считает необходимым сохранить Новикову А.А. условно-досрочное освобождение, чтобы дать ему возможность встать на путь исправления без изоляции от общества, поскольку Новиков А.А. совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, а также - дать ему возможность полностью возместить причиненный ущерб, который он уже начал возмещать.

Гражданский иск, заявленный в размере 700 рублей, подсудимый признал, суд также находит его подлежащим удовлетворению в заявленной сумме. Вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Новикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.Б УК РФ условно-досрочное освобождение Новикову А.А. сохранить.

Взыскать с Новикова А.А. в пользу Б.С.А. 700 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему Б.С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко