По обвинению в применении насилия в отношении представителя власти



Дело № 1- 17\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года п.Спирово

Спировский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бабенко Т. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Константинова Р.О.

потерпевшего В.М.С.

защитника – адвоката ННО «Адвокатская палата» Тверской области, адвокатский кабинет №120, представившего удостоверение №504, Шепелева И.В.

подсудимого Белавина А.А.

при секретаре Харченко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 17 по обвинению Белавина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого, женатого, имеющего малолетних детей, индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белавин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Белавин А.А., будучи в соответствии с решением мирового судьи судебного участка Спировского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ лишенным права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев, двигался за рулем автомобиля ВАЗ-2108 с транзитным номером №........ по <адрес> в <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства). В результате преследования автомашина под управлением Белавина А.А. была остановлена у дома №........ по <адрес>. В.М.С., реализуя свои полномочия представителя власти, предоставляющие право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости, потребовал у Белавина А.А. предъявить документы, подтверждающие право управления транспортным средством, и выйти из автомашины для оформления документов о привлечении к административной ответственности. На предъявленное законное требование сотрудника милиции, связанное с исполнением должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, Белавин А.А. ответил отказом, в связи с чем В.М.С. в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» применил в отношении Белавина А.А. физическую силу и попытался вывести Белавина А.А. из салона автомобиля. Белавин А.А. с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у дома №........ по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес кулаком удар в грудь В.М.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязывающим сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, причинив В.М.С. ссадину на груди, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Неправомерные действия Белавина А.А. были пресечены В.М.С. и А.В.А. с помощью применения физической силы и специальных средств (наручников).

В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Шепелева И.В. подсудимый Белавин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с тем, что он осознал свою вину в совершении указанных действий, признает ее полностью, раскаивается в содеянном, в связи с чем просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Белавиным А.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника Шепелева И.В., он полностью признал свою вину в совершении указанного деяния, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего В.М.С. не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белавин А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд квалифицирует действия Белавина А.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку с его стороны имело место применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти В.М.С., который является должностным лицом правоохранительного органа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого документы, справка о судимости, характеристики, личные документы – Белавин А.А. не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, женат, имеет на иждивении детей <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> годов рождения.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела:

отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил, смягчает его наказание наличие у него малолетних детей, также суд учитывает, что Белавин А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, т.к. оснований для применения ст.73 УК РФ, чтобы дать подсудимому Белавину А.А. возможность встать на путь исправления без изоляции от общества, поскольку он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевший к нему претензий не имеет.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Белавина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Белавина А.А. не менять места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко