По обвинению в совершении вымогательства



ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...... .......... 2010 года п. Спирово

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В., государственного обвинителя - заместителя прокурора Спировского района Локотоша О.И., подсудимого Воробьева А.Е., защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Стрельникова О.А., потерпевшего С.С.В., при секретаре судебного заседания Харченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Воробьева А.Е., 00.00.00.года рождения, уроженца ..., проживающего в ... находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.Е. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

00.00.00.года около 18 часов Воробьёв А.Е. находился ..., где распивал спиртное вместе с хозяином квартиры С.С.В. В ходе распития спиртного между ними возник конфликт. В ответ на оскорбление С.С.В. у Воробьева возник умысел на совершение вымогательства у него денежных средств, и он в присутствии И.О.М. и ее дочери И.Е.Н. потребовал у С.С.В. передать ему денежные средства в сумме 1500 рублей. В ответ С.С.В. пояснил, что денег в данный момент у него нет, по­сле чего Воробьев А.Е. нанес ему рукой удар по лицу. От этого удара С.С.В. упал, а Воробьев А.Е., продолжая свои преступные действия, нанес ему ещё три удара ногой по телу, сопровождая свои насильственные действия требованиями передать ему денежные средства в сумме 1500 рублей. В ответ на действия Воробьева А.Е. С.С.В., в виду того, что в данный момент у него таких денег нет, предложил передать ему деньги на следующий день, но Воробьёв А.Е. потребовал, чтобы С.С.В. отправился искать деньги прямо сейчас, тогда С.С.В. вышел из квартиры и отправился на поиски денег. Через некоторое время он вернулся, и пояснил, что денег не нашел. После этого Воробьёв А.Е. покинул его квартиру и пообещал, что вернётся на следующий день за деньгами. Своими действиями Воробьёв А.Е. причинил С.С.В. физический вред в виде телесных повреждений: раны затылочной области головы, верхней губы, которые расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, двух ссадин в области лба, кровоподтёк в правой подглазничной области, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью /заключение эксперта №221 от 26.03.2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Воробьев А.Е. в порядке ст. ст.314, 315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Воробьевым А.Е. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст. 163 ч.2 и.В УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев А.Е., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Действия Воробьева А.Е. следует квалифицировать по ст.163 ч.2 п. В УК РФ, как вымогательство с применением насилия, поскольку он предъявил потерпевшему С.С.В. незаконное требование передачи ему чужого имущества (денежных средств), имея прямой умысел и корыстную цель, осознавая, что предъявляет незаконное имущественное требование, а в качестве средства воздействия на потерпевшего использовал физическое насилие, желая таким путем добиться передачи ему чужого имущества.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого документы, справки о судимости, характеристики - Воробьев А.Е. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: Воробьев А.Е. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание, отягчающих наказание обстоятельств суд не установил, поэтому с учетом личности подсудимого и его поведения суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи без дополнительных наказаний с учетом материального положения подсудимого и его образа жизни. Также суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, чтобы дать возможность подсудимому Воробьеву А.Е. исправиться, т.к., учитывая его поведение до совершения преступления и после него, его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего С.С.В., суд считает, что он осознал свою вину, не опасен для общества и для него не требуется изоляция.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Воробьева А.Е. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ в дни, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Т.В. Бабенко