По обвинению в совершении покушения на кражу



ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

............... 2010 года п. Спирово

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Деришевой Е.А., подсудимого Дудина В.А., защитника-адвоката Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А., при секретаре судебного заседания Смородиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дудина В.А., 00.00.00 года рождения, уроженца ..., проживающего и имеющего регистрацию по адресу: ..., находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудин В.А. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 года около 17 часов Дудин В.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к частному дому ..., принадлежащему Г.Е.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не следит, открыл входную дверь и проник в террасу данного дома, откуда похитил две фарфоровые и одну железную тарелки, льняную скатерть белого цвета размером 135x150 см, деревянную вешалку для разделочных досок, не представляющие ценности для потерпевшего, а также - хлопчатобумажный разноцветный коврик размером 70x150 см стоимостью 100 рублей, деревянную табуретку стоимостью 300 рублей, пластмассовую пятилитровую канистру стоимостью 50 рублей, однако, не смог распорядиться похищенным имуществом и довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим Г.Е.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Дудин В.А. в порядке ст. ст.314, 315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимым Дудиным В.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. А УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дудин В.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Действия Дудина В.А. по ст. 30 ч. 3 и ст.158 ч. 3 п.А УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. на кражу, при этом незаконно проник в жилое помещение дома, принадлежащего потерпевшему, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, будучи застигнутым на месте преступления.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимого документы: справка о судимости, характеристики, справки - Дудин не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость в степени легкой дебильности», согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы является вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела: смягчает наказание подсудимого Дудина В.А. признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил, поэтому с учетом личности подсудимого и его поведения суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Суд считает, что Дудин В.А. осознал свою вину и не представляет опасности для общества, в отношении него не требуется изоляция, поэтому целесообразно дать ему возможность встать на путь исправления и загладить причиненный вред, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 296,299,302,309,316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Дудина В.А. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ в дни, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему Г.Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко