По обвинению в совершении грабежа



ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..... .......... 2010 года п. Спирово

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Бабенко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Деришевой Е.А., защитников - адвокатов Спировского филиала ТОКА Патрунина Н.А., Стрельникова О.А., адвоката НОО «Адвокатская палата Шепелева И.В., подсудимых Седова М.С., Кузнецова А.С., Богданова Р.Р., при секретаре судебного заседания Смородиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Седова М.С., 00.00.00.года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п.А,Г УК РФ,

Кузнецова А.С., 00.00.00.года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ..., находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, Г УК РФ,

Богданова Р.Р.(П.), 00.00.00.года рождения, уроженца ..., судимого мировым судьей 24.12.2009 года но ст.115 ч.1 УК РФ - 190 часов обязательных работ, наказание отбыто, проживающего без регистрации в ..., находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, Г у К РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седов М.С., Кузнецов А.С., Богданов Р.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лип по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

00.00.00.года около 23 часов 10 минут Седов М.С., Кузнецов А.С. и Богданов Р.Р. по предложению Седова М.С., имея умысел на незаконное обогащение, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего К.Н.А., заранее распределив роли, обманным путем вывели последнего из электропоезда Тверь-Бологое на ст. .... На платформе железнодорожного вокзала Седов М.С. подошел к потерпевшему К.Н.А., который понял, что его ввели в заблуждение, и он вышел на станции Спирово, а не на ст. Вышний Волочек, куда следовал, и попытался уйти в здание железнодорожного вокзала, схватил его за руку и ударил кулаком по лицу. От полученного удара К.Н.А. упал на колени на платформе, тогда Кузнецов А.С., продолжая заранее спланированные преступные действия, подошел к К.Н.А. и выхватил у него из рук сумку черного цвета стоимостью 100 рублей, в которой находилось следующее имущество: две рубашки мужские стоимостью 100 рублей за каждую, джинсы серого цвета стоимостью 170 рублей, джинсы черного цвета стоимостью 170 рублей, перчатки вязаные черного цвета стоимостью 100 рублей, документы на имя К.Н.А., а именно - военный билет, свидетельство о подготовке водителей категории «А», свидетельство о курсах подготовки водителей категории «С», экзаменационная карточка водителя, свидетельство о рождении, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, свидетельство об окончании курса обучения по специальности «частный охранник», удостоверение частного охранника, аттестат о среднем образовании, диплом слесаря - ремонтника 3 разряда, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, 5 фотографий К.Н.А., и передал ее Богданову Р.Р., после чего Кузнецов А.С. и Седов М.С. взяли потерпевшего К.Н.А. под руки и повели через железнодорожные рельсы на .... Богданов Р.Р. с похищенной сумкой потерпевшего пошел впереди, чтобы осмотреться и предупредить Седова М.С. и Кузнецова А.С. на случай опасности. После чего, действуя согласованно, по заранее распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Седов М.С. снял с потерпевшего К.Н.А. куртку и толкнул его в снег, отчего К.Н.А., упал, тогда Седов М.С. стал проверять карманы его куртки, из которых открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 530» стоимостью 2800 рублей и портмоне коричневого цвета стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 17000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и паспорт гражданина РФ на имя К.Н.А.. Богданов Р.Р. и Кузнецов А.С. находились рядом и наблюдали за происходящим, а так же осматривались, чтобы предупредить Седова М.С. на случай опасности. В этот момент они увидели, как в их сторону приближаются сотрудники милиции, после чего Седов М.С. и Богданов Р.Р. с похищенным скрылись с места происшествия, а Кузнецов А.С. с целью избежать наказания стал поднимать потерпевшего К.Н.А. с земли и одевать на него куртку. Своими действиями Седов М.С, Кузнецов А.С. и Богданов Р.Р. причинили потерпевшему К.Н.А. телесные повреждения в виде ушибов лица, которые не вызвали стойкой утраты трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, согласно заключению эксперта, и материальный ущерб в сумме 20790 рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников - адвокатов Патрунина Н.А., Стрельникова О.А. и Шепелева И.В. обвиняемые Седов М.С., Кузнецов А.С. и Богданов Р.Р. ходатайствовали в порядке ст. ст.314, 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


Суд удостоверился в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников, они полностью признают свою вину, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п.А, Г УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, в отношении которых не заявлено ходатайств о признании их недопустимыми.

Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Седова М.С, Кузнецова А.С. и Богданова Р.Р. по ст.161 ч.2 п. п.А, Г УК РФ, поскольку с их стороны имело место открытое насильственное завладение имуществом потерпевшего К.Н.А. группой лиц по предварительному сговору, т.к. они заранее договорились о совершении грабежа и распределили роли; с применением насилия, которое не причинило вреда здоровью потерпевшего, которое не было сопряжено с опасностью для его жизни и здоровья или реальной угрозой применения такого насилия.

Судом изучены и оглашены характеризующие подсудимых документы: справки о судимости - Седов и Кузнецов ранее не судимы, Богданов судим за преступление небольшой тяжести, отбыл наказание в виде обязательных работ, Седов и Кузнецов имеют постоянное место жительства и регистрации, работают, у Кузнецова А.С. есть малолетний ребенок, Богданов не имеет паспорта, и регистрации, неграмотный, характеризуются все подсудимые в общем положительно.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела: смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Седова и Богданова обстоятельств суд не установил, наказание Кузнецова смягчает наличие у него малолетнего ребенка, однако, суд учитывает, что все подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, Седов и Кузнецов приняли меры к добровольному возмещению ущерба, поэтому с учетом личности подсудимых и их поведения суд считает, что целесообразно назначить им наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, т.к. оснований для применения ст.73 УК РФ, чтобы дать всем подсудимым возможность встать на путь исправления без изоляции от общества, поскольку они полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, потерпевший к ним претензий не имеет. С учетом роли каждого о совершении преступления суд считает, что всем подсудимым целесообразно назначить одинаковое наказание и испытательный срок.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 296,299, 302, 309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. А,Г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Кузнецова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, Г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Богданова Р.Р. (П.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А, Г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения осужденным оставить подписку О невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Седова М.С, Кузнецова А.С, Богданова Р.Р. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшего К.Н.А., паспорт при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тверской областной суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Бабенко