По обвинению в совершении растраты



Дело № 1-36/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп. Спирово 29 июня 2010 года

Спировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Хильченко Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Тверской области Деришевой Е.А., защитника – адвоката Спировского филиала Тверской областной коллегии адвокатов Патрунина Н.А., представившего удостоверение № 173 от 19 ноября 2002 года и ордер № 117919 от 29 июня 2010 года, при секретаре судебного заседания Смородиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Цыгановой Т.В. родившейся 00.00.00 года в д. ......, ......, зарегистрированной по адресу: ......, ......, ...... проживающей по адресу: ......, ......, ......, ......, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цыганова Т.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в ...... при следующих обстоятельствах:

В период с 00.00.00 года по 00.00.00 года Цыганова Т.В. состояла в должности главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Спировская центральная районная больница», далее по тексту Учреждение, на которую была назначена распоряжением первого заместителя Главы администрации Спировского района Тверской области Ю.В.А. от 10 апреля 2007 года № 69-к.

Служебные полномочия Цыгановой Т.В. определялись законами Российской Федерации, регламентирующими деятельность в сфере здравоохранения, Уставом Спировского района, Уставом Учреждения, трудовым договором от 00.00.00 года, заключенным между Цыгановой Т.В. и Администрацией Спировского района Тверской области.

В соответствии с указанным трудовым договором и Уставом Учреждения Цыганова Т.В. осуществляла организационно-распорядительные функции по комплектованию муниципального учреждения кадрами, управлению трудовым коллективом и административно-хозяйственные функции по обеспечению сохранности муниципального имущества, закрепленного за учреждением, его содержанию, ремонту, обновлению, то есть на постоянной основе выполняла функции должностного лица.

В 00.00.00 года, но не позднее 00.00.00 года, точное время следствием не установлено, к Цыгановой Т.В. обратился Глава Спировского района Ю.В.А. с просьбой помочь найти для него медицинский препарат «Плавикс».

Цыганова Т.В. вопреки интересам службы, состоящим в соблюдении ведомственных нормативных актов и регламентированном распределении медикаментов, приобретенных на деньги Учреждения, по мотиву, обусловленному желанием угодить Главе Спировского района и создать о себе мнение, как о добросовестном и исполнительном руководителе Учреждения, решила приобрести за счёт Учреждения, а затем неправомерно завладеть медицинским препаратом «Плавикс», обратив его в пользу Ю.В.А.

Для исполнения задуманного, Цыганова Т.В. 00.00.00 года в соответствии с условиями ранее заключенного Учреждением договора поставки от 00.00.00 года № .......... с закрытым акционерным обществом «Фарминторг NP», расположенным по адресу: ......, ......, дом № .........., получила 4 упаковки препарата «Плавикс» по цене 1538,03 рублей на сумму 6152,12 рублей, которые по накладной № .......... от 00.00.00 года были ей вверены для доставки и использования в лечебной деятельности Учреждения. После этого Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года в ...... области (точное время и место следствием не установлено), действуя с корыстной целью в пользу другого лица, осознавая противоправный характер своих действий, растратила вверенные ей 4 упаковки медицинского препарата «Плавикс», безвозмездно обратив его в пользу Ю.В.А., чем причинила Учреждению материальный ущерб в сумме 6152,12 рублей, а также существенно нарушила законные интересы общества и государства, состоящие в справедливом и правомерном распределении денежных средств муниципальных медицинских учреждений. При совершении хищения Цыганова Т.В. использовала служебное положение руководителя, позволяющее по своему усмотрению формировать списки подлежащих приобретению медицинских препаратов и действовать от имени Учреждения при их получении у поставщика.

Она же совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в ...... при следующих обстоятельствах:

Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года состояла в должности главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Спировская центральная районная больница», далее по тексту Учреждение, на которую была назначена распоряжением первого заместителя Главы администрации Спировского района Тверской области Юдина В.А. от 00.00.00 года № 69-к.

Служебные полномочия Цыгановой Т.В. определялись законами Российской Федерации, регламентирующими деятельность в сфере здравоохранения, Уставом Спировского района, Уставом Учреждения, трудовым договором от 10 апреля 2007 года, заключенным между Цыгановой Т.В. и Администрацией Спировского района Тверской области.

В соответствии с указанным трудовым договором и Уставом Учреждения Цыганова Т.В. осуществляла организационно-распорядительные функции по комплектованию муниципального учреждения кадрами, управлению трудовым коллективом и административно-хозяйственные функции по обеспечению сохранности муниципального имущества, закрепленного за учреждением, его содержанию, ремонту, обновлению, то есть на постоянной основе выполняла функции должностного лица.

В сентябре 2008 года, но не позднее 00.00.00 года, точное время следствием не установлено, к Цыгановой Т.В. обратился Глава Спировского района
Юдин В.А. с просьбой помочь найти для него медицинский препарат «Плавикс».

Цыганова Т.В. вопреки интересам службы, состоящим в соблюдении ведомственных нормативных актов и регламентированном распределении медикаментов, приобретенных на деньги Учреждения, по мотиву, обусловленному желанием угодить Главе Спировского района и создать о себе мнение, как о добросовестном и исполнительном руководителе Учреждения, решила приобрести за счёт Учреждения, а затем неправомерно завладеть медицинским препаратом «Плавикс», обратив его в пользу Ю.В.А.

Для исполнения задуманного, Цыганова Т.В. 00.00.00 года в соответствии с условиями ранее заключенного Учреждением договора поставки от 16 апреля 2008 года № 314-08 с закрытым акционерным обществом "Ф" расположенным по адресу: ......, получила 5 упаковок препарата «Плавикс» по цене 1537,06 рублей на сумму 7685,30 рублей, которые по накладной № 1494857/1 от 23 сентября 2008 года были ей вверены для доставки и использования в лечебной деятельности Учреждения. После этого Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года в ...... области (точное время и место следствием не установлено), действуя с корыстной целью в пользу другого лица, осознавая противоправный характер своих действий, растратила вверенные ей 5 упаковок медицинского препарата «Плавикс», безвозмездно обратив его в пользу Ю.В.А., чем причинила Учреждению материальный ущерб в сумме 7685,30 рублей, а также существенно нарушила законные интересы общества и государства, состоящие в справедливом и правомерном распределении денежных средств муниципальных медицинских учреждений. При совершении хищения Цыганова Т.В. использовала служебное положение руководителя, позволяющее по своему усмотрению формировать списки подлежащих приобретению медицинских препаратов и действовать от имени Учреждения при их получении у поставщика.

Она же совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в ...... при следующих обстоятельствах:

Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года состояла в должности главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Спировская центральная районная больница», далее по тексту Учреждение, на которую была назначена распоряжением от 00.00.00 года № ..........к первого заместителя Главы администрации Спировского района Тверской области Ю.В.А.

Служебные полномочия Цыгановой Т.В. определялись законами Российской Федерации, регламентирующими деятельность в сфере здравоохранения, Уставом Спировского района, Уставом Учреждения, трудовым договором от 00.00.00 года, заключенным между Цыгановой Т.В. и Администрацией Спировского района Тверской области.

В соответствии с указанным трудовым договором и Уставом Учреждения Цыганова Т.В. осуществляла организационно-распорядительные функции по комплектованию муниципального учреждения кадрами, управлению трудовым коллективом и административно-хозяйственные функции по обеспечению сохранности муниципального имущества, закрепленного за учреждением, его содержанию, ремонту, обновлению, то есть на постоянной основе выполняла функции должностного лица.

В декабре 2008 года, но не позднее 00.00.00 года, точное время следствием не установлено, к Цыгановой Т.В. обратился Глава Спировского района
Ю.В.А. с просьбой помочь найти для него медицинский препарат «Плавикс».

Цыганова Т.В. вопреки интересам службы, состоящим в соблюдении ведомственных нормативных актов и регламентированном распределении медикаментов, приобретенных на деньги Учреждения, по мотиву, обусловленному желанием угодить Главе Спировского района и создать о себе мнение, как о добросовестном и исполнительном руководителе Учреждения, решила приобрести за счёт Учреждения, а затем неправомерно завладеть медицинским препаратом «Плавикс», обратив его в пользу Ю.В.А.

Для исполнения задуманного, Цыганова Т.В. 00.00.00 года в соответствии с условиями ранее заключенного Учреждением договора поставки от 00.00.00 года № .......... с закрытым акционерным обществом «Фарминторг NP», расположенным по адресу: ......, получила 5 упаковок препарата «Плавикс» по цене 1531,86 рублей на сумму 7659,30 рублей, которые по накладной № .......... от 00.00.00 года были ей вверены для доставки и использования в лечебной деятельности Учреждения. После этого Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года в ......точное время и место следствием не установлено), действуя с корыстной целью в пользу другого лица, осознавая противоправный характер своих действий, растратила вверенные ей 5 упаковок медицинского препарата «Плавикс», безвозмездно обратив его в пользу Ю.В.А., чем причинила Учреждению материальный ущерб в сумме 7659,30 рублей, а также существенно нарушила законные интересы общества и государства, состоящие в справедливом и правомерном распределении денежных средств муниципальных медицинских учреждений. При совершении хищения Цыганова Т.В. использовала служебное положение руководителя, позволяющее по своему усмотрению формировать списки подлежащих приобретению медицинских препаратов и действовать от имени Учреждения при их получении у поставщика.

Она же совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в ...... при следующих обстоятельствах:

Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года состояла в должности главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Спировская центральная районная больница», далее по тексту Учреждение, на которую была назначена распоряжением от 10 апреля 2007 года № 69-к первого заместителя Главы администрации Спировского района Тверской области Ю.В.А.

Служебные полномочия Цыгановой Т.В. определялись законами Российской Федерации, регламентирующими деятельность в сфере здравоохранения, Уставом Спировского района, Уставом Учреждения, трудовым договором от 10 апреля 2007 года, заключенным между Цыгановой Т.В. и Администрацией Спировского района Тверской области.

В соответствии с указанным трудовым договором и Уставом Учреждения Цыганова Т.В. осуществляла организационно-распорядительные функции по комплектованию муниципального учреждения кадрами, управлению трудовым коллективом и административно-хозяйственные функции по обеспечению сохранности муниципального имущества, закрепленного за учреждением, его содержанию, ремонту, обновлению, то есть на постоянной основе выполняла функции должностного лица.

В марте 2009 года, но не позднее 00.00.00 года, точное время следствием не установлено, к Цыгановой Т.В. обратился Глава Спировского района
Ю.В.А. с просьбой помочь найти для него медицинский препарат «Плавикс».

Цыганова Т.В. вопреки интересам службы, состоящим в соблюдении ведомственных нормативных актов и регламентированном распределении медикаментов, приобретенных на деньги Учреждения, по мотиву, обусловленному желанием угодить Главе Спировского района и создать о себе мнение, как о добросовестном и исполнительном руководителе Учреждения, решила приобрести за счёт Учреждения, а затем неправомерно завладеть медицинским препаратом «Плавикс», обратив его в пользу Ю.В.А.

Для исполнения задуманного, Цыганова Т.В. 00.00.00 года в соответствии с условиями ранее заключенного Учреждением договора поставки от 01 января 2009 года № 81-09 с обществом с ограниченной ответственностью «Фарминторг-Опт», расположенным по адресу: ...... получила 5 упаковок препарата «Плавикс» по цене 1760,06 рублей на сумму 8800,30 рублей, которые по накладной № 2032531/1 от 04 марта 2009 года были ей вверены для доставки и использования в лечебной деятельности Учреждения. После этого Цыганова Т.В. 00.00.00 года в ...... (точное время и место следствием не установлено), действуя с корыстной целью в пользу другого лица, осознавая противоправный характер своих действий, растратила вверенные ей 5 упаковок медицинского препарата «Плавикс», безвозмездно обратив его в пользу Ю.В.А., чем причинила Учреждению материальный ущерб в сумме 8800,30 рублей, а также существенно нарушила законные интересы общества и государства, состоящие в справедливом и правомерном распределении денежных средств муниципальных медицинских учреждений. При совершении хищения Цыганова Т.В. использовала служебное положение руководителя, позволяющее по своему усмотрению формировать списки подлежащих приобретению медицинских препаратов и действовать от имени Учреждения при их получении у поставщика.

Она же совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в ...... при следующих обстоятельствах:

Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года состояла в должности главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Спировская центральная районная больница», далее по тексту Учреждение, на которую была назначена распоряжением от 00.00.00 года № ..........к первого заместителя Главы администрации Спировского района Тверской области Ю.В.А.

Служебные полномочия Цыгановой Т.В. определялись законами Российской Федерации, регламентирующими деятельность в сфере здравоохранения, Уставом Спировского района, Уставом Учреждения, трудовым договором от 00.00.00 года, заключенным между Цыгановой Т.В. и Администрацией Спировского района Тверской области.

В соответствии с указанным трудовым договором и Уставом Учреждения Цыганова Т.В. осуществляла организационно-распорядительные функции по комплектованию муниципального учреждения кадрами, управлению трудовым коллективом и административно-хозяйственные функции по обеспечению сохранности муниципального имущества, закрепленного за учреждением, его содержанию, ремонту, обновлению, то есть на постоянной основе выполняла функции должностного лица.

В мае 2009 года, но не позднее 00.00.00 года, точное время следствием не установлено, к Цыгановой Т.В. обратился Глава Спировского района
Ю.В.А. с просьбой помочь найти для него медицинский препарат «Плавикс».

Цыганова Т.В. вопреки интересам службы, состоящим в соблюдении ведомственных нормативных актов и регламентированном распределении медикаментов, приобретенных на деньги Учреждения, по мотиву, обусловленному желанием угодить Главе Спировского района и создать о себе мнение, как о добросовестном и исполнительном руководителе Учреждения, решила приобрести за счёт Учреждения, а затем неправомерно завладеть медицинским препаратом «Плавикс», обратив его в пользу Ю.В.А.

Для исполнения задуманного, Цыганова Т.В. 00.00.00 года в соответствии с условиями ранее заключенного Учреждением договора поставки от 01 января 2009 года № 81-09 с обществом с ограниченной ответственностью «Фарминторг-Опт», расположенным по адресу: ...... получила 5 упаковок препарата «Плавикс» по цене 1816,80 рублей на сумму 9084,00 рублей, которые по накладной № 2049238/1 от 06 мая 2009 года были ей вверены для доставки и использования в лечебной деятельности Учреждения. После этого Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года в ...... (точное время и место следствием не установлено), действуя с корыстной целью в пользу другого лица, осознавая противоправный характер своих действий, растратила вверенные ей 5 упаковок медицинского препарата «Плавикс», безвозмездно обратив его в пользу Ю.В.А., чем причинила Учреждению материальный ущерб в сумме 9084,00 рублей, а также существенно нарушила законные интересы общества и государства, состоящие в справедливом и правомерном распределении денежных средств муниципальных медицинских учреждений. При совершении хищения Цыганова Т.В. использовала служебное положение руководителя, позволяющее по своему усмотрению формировать списки подлежащих приобретению медицинских препаратов и действовать от имени Учреждения при их получении у поставщика.

Она же совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в ...... при следующих обстоятельствах:

Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года состояла в должности главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Спировская центральная районная больница», далее по тексту Учреждение, на которую была назначена распоряжением от 00.00.00 года № ..........к первого заместителя Главы администрации Спировского района Тверской области Ю.В.А.

Служебные полномочия Цыгановой Т.В. определялись законами Российской Федерации, регламентирующими деятельность в сфере здравоохранения, Уставом Спировского района, Уставом Учреждения, трудовым договором от 00.00.00 года, заключенным между Цыгановой Т.В. и Администрацией Спировского района Тверской области.

В соответствии с указанным трудовым договором и Уставом Учреждения Цыганова Т.В. осуществляла организационно-распорядительные функции по комплектованию муниципального учреждения кадрами, управлению трудовым коллективом и административно-хозяйственные функции по обеспечению сохранности муниципального имущества, закрепленного за учреждением, его содержанию, ремонту, обновлению, то есть на постоянной основе выполняла функции должностного лица.

В июле 2009 года, но не позднее 00.00.00 года, точное время следствием не установлено, к Цыгановой Т.В. обратился Глава Спировского района
Ю.В.А. с просьбой помочь найти для него медицинский препарат «Плавикс».

Цыганова Т.В. вопреки интересам службы, состоящим в соблюдении ведомственных нормативных актов и регламентированном распределении медикаментов, приобретенных на деньги Учреждения, по мотиву, обусловленному желанием угодить Главе Спировского района и создать о себе мнение, как о добросовестном и исполнительном руководителе Учреждения, решила приобрести за счёт Учреждения, а затем неправомерно завладеть медицинским препаратом «Плавикс», обратив его в пользу Ю.В.А.

Для исполнения задуманного, Цыганова Т.В. 00.00.00 года в соответствии с условиями ранее заключенного Учреждением договора поставки от 00.00.00 года № .......... с обществом с ограниченной ответственностью «Фарминторг-Опт», расположенным по адресу: ...... получила 5 упаковок препарата «Плавикс» по цене 1629,62 рублей на сумму 8148,10 рублей, которые по накладной № 2110933/1 от 15 июля 2009 года были ей вверены для доставки и использования в лечебной деятельности Учреждения. После этого Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года в ...... (точное время и место следствием не установлено), действуя с корыстной целью в пользу другого лица, осознавая противоправный характер своих действий, растратила вверенные ей 5 упаковок медицинского препарата «Плавикс», безвозмездно обратив его в пользу Ю.В.А., чем причинила Учреждению материальный ущерб в сумме 8148,10 рублей, а также существенно нарушила законные интересы общества и государства, состоящие в справедливом и правомерном распределении денежных средств муниципальных медицинских учреждений. При совершении хищения Цыганова Т.В. использовала служебное положение руководителя, позволяющее по своему усмотрению формировать списки подлежащих приобретению медицинских препаратов и действовать от имени Учреждения при их получении у поставщика.

Она же совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в ...... при следующих обстоятельствах:

Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по 00.00.00 года состояла в должности главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Спировская центральная районная больница», далее по тексту Учреждение, на которую была назначена распоряжением от 00.00.00 года № ..........к первого заместителя Главы администрации Спировского района Тверской области Юдина В.А.

Служебные полномочия Цыгановой Т.В. определялись законами Российской Федерации, регламентирующими деятельность в сфере здравоохранения, Уставом Спировского района, Уставом Учреждения, трудовым договором от 00.00.00 года, заключенным между Цыгановой Т.В. и Администрацией Спировского района Тверской области.

В соответствии с указанным трудовым договором и Уставом Учреждения Цыганова Т.В. осуществляла организационно-распорядительные функции по комплектованию муниципального учреждения кадрами, управлению трудовым коллективом и административно-хозяйственные функции по обеспечению сохранности муниципального имущества, закрепленного за учреждением, его содержанию, ремонту, обновлению, то есть на постоянной основе выполняла функции должностного лица.

В июле 2009 года, но не позднее 00.00.00 года, точное время следствием не установлено, к Цыгановой Т.В. обратился Глава Спировского района Ю.В.А. с просьбой помочь найти для него медицинский препарат «Плавикс».

Цыганова Т.В. вопреки интересам службы, состоящим в соблюдении ведомственных нормативных актов и регламентированном распределении медикаментов, приобретенных на деньги Учреждения, по мотиву, обусловленному желанием угодить Главе Спировского района и создать о себе мнение, как о добросовестном и исполнительном руководителе Учреждения, решила приобрести за счёт Учреждения, а затем неправомерно завладеть медицинским препаратом «Плавикс», обратив его в пользу Ю.В.А.

Для исполнения задуманного, Цыганова Т.В. 00.00.00 года в соответствии с условиями ранее заключенного Учреждением договора поставки от 00.00.00 года № .......... с обществом с ограниченной ответственностью «Фарминторг-Опт», расположенным по адресу: ......, получила 5 упаковок препарата «Плавикс» по цене 1838,83 рублей на сумму 11032,98 рублей, которые по накладной № 2153990/1 от 29 сентября 2009 года были ей вверены для доставки и использования в лечебной деятельности Учреждения. После этого Цыганова Т.В. в период с 00.00.00 года по начало октября 2009 года в ...... (точное время и место следствием не установлено), действуя с корыстной целью в пользу другого лица, осознавая противоправный характер своих действий, растратила вверенные ей 5 упаковок медицинского препарата «Плавикс», безвозмездно обратив его в пользу Ю.В.А., чем причинила Учреждению материальный ущерб в сумме 11032,98 рублей, а также существенно нарушила законные интересы общества и государства, состоящие в справедливом и правомерном распределении денежных средств муниципальных медицинских учреждений. При совершении хищения Цыганова Т.В. использовала служебное положение руководителя, позволяющее по своему усмотрению формировать списки подлежащих приобретению медицинских препаратов и действовать от имени Учреждения при их получении у поставщика.

В судебном заседании подсудимая Цыганова Т.В. в присутствии защитника Патрунина Н.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и пояснила, что обвинение ей понятно, вину она признает полностью, квалификацию вмененных ей преступлений она не оспаривает, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Патруниным Н.А., которому она доверяет. В чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства, она понимает. Ей понятно, что этот порядок сопряжен с отказом от исследования доказательств по делу. Ей понятно, что она лишается возможности обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Представитель потерпевшей стороны МУЗ «Спировская ЦРБ» главный врач больницы С.Т.Р. в письменных заявлениях, адресованных суду, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Спировского района Деришева Е.А. не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, тем самым она выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Патрунин Н.А. также не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства,

Суд считает, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимой Цыгановой Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника Патрунина Н.А. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, квалификацию вмененных ей преступлений она не оспаривает. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и понимает, в чем его суть, и с какими процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цыганова Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Цыгановой Т.В. по семи эпизодам противоправных деяний суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения.

Препятствий для привлечения подсудимой к уголовной ответственности суд не установил.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные подсудимой, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Судимостей подсудимая не имеет. По месту регистрации и месту проживания, а также по месту прежней и настоящей работы характеризуется исключительно положительно (т.2 -л.д.106,л.д. 107,л.д. 108,л.д. 109).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признал искреннее раскаяние подсудимой, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая обстоятельства, при которых совершено преступление, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд пришел к выводу, что подсудимая не опасна для общества, в связи с чем нет необходимости ее изолировать от общества, и поэтому суд считает возможным назначить подсудимой менее тяжкое наказание, чем лишение свободы.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также с учетом возможности получения подсудимой стабильной заработной платы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, в пределах санкций, инкриминируемых ей статей УК РФ.

Назначая наказание в виде штрафа, суд считает, что штраф должен оказать психологическое воздействие на подсудимую, поскольку он влечет материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными многие виды имущественных и иных преступлений, и тем самым штраф сможет обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ журналы учета медикаментов за 2008 год и 2009 год, журнал учета и расхода медицинских препаратов за 2008 год и 2009 год, договор поставки № 314-08 от 16.04.2008 г., заключенный с ЗАО "Ф», договор поставки № 81-09 от 01.01.2009 г., заключенный с ООО "Ф», договор поставки № 588-09 от 27.04.2009 г., заключенный с ООО «"Ф», накладные № 1418963/1 от 30.07.2008 г., № 1494857/1 от 23.09.2008 г., № 1540286/1 от 19.12.2008 г., № 2032531/1 от 04.03.2009 г., № 2049238/1 от 06.05.2009 г., № 2110933/1 от 15.07.2009 г., № 2153990/1 от 29.09.2009 г., платежные поручения № 1298, № 1705, № 2039, № 315, № 487, № 962, № 1409, медицинские карты № 173, № 204, № 107, № 422 и компакт диск марки «LG», CD-RW 700 MB/80 min, хранящиеся в качестве вещественных доказательств при уголовном деле, подлежат оставлению при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганову Т.В. признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Цыгановой Т.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере сто сорок тысяч рублей.

Меру пресечения Цыгановой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: журналы учета медикаментов за 2008 год и 2009 год, журнал учета и расхода медицинских препаратов за 2008 год и 2009 год, договор поставки № 314-08 от 16.04.2008 г., заключенный с ЗАО "Ф», договор поставки № 81-09 от 01.01.2009 г., заключенный с ООО "Ф», договор поставки № 588-09 от 27.04.2009 г., заключенный с ООО "Ф», накладные № 1418963/1 от 30.07.2008 г., № 1494857/1 от 23.09.2008 г., № 1540286/1 от 19.12.2008 г., № 2032531/1 от 04.03.2009 г., № 2049238/1 от 06.05.2009 г., № 2110933/1 от 15.07.2009 г., № 2153990/1 от 29.09.2009 г., платежные поручения № 1298, № 1705, № 2039, № 315, № 487, № 962, № 1409, медицинские карты № 173, № 204, № 107, № 422 и компакт диск марки «LG», CD-RW 700 MB/80 min, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Спировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Хильченко